Смекни!
smekni.com

Основные направления, сущность и цели макроэкономического программирования (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1. Исторический аспект зарождения и развития макроэкономического программирования

РАЗДЕЛ 2. Разработка программ экономического и социального развития Украины и её регионов

РАЗДЕЛ 3. Задачи, цели и классификация государственных программ

Заключение

Список использованной литературы

Практическая часть


Введение

Целью данной научно-исследовательской работы является раскрытие основных направлений, сущностей и целей макроэкономического программирования.

Задачами являются изучение основных аспектов зарождения и развития макроэкономического программирования, принципов построения программ, раскрытие задач, целей и классификаций государственных программ.

Актуальность данной темы исследования объясняется появлением значительного количества независимых государств после распада Советского Союза и их переходом от командно-административной экономики к рыночным отношениям, что повлияло на проблему изменения характера государственного управления их национальными экономиками. Появилась объективная необходимость объединения государственного влияния на макроэкономические процессы с одновременным предоставлением самостоятельности в принятии хозяйственных решений производителям товаров и услуг. Это требует как от предпринимательских структур, так и от органов государственного управления совершенного владения такой сложной отраслью науки и практики, как макроэкономическое планирование. Макроэкономический уровень отображает как экономику в целом, так и её основные составляющие элементы, а именно секторы общего государственного управления, домашних хозяйств, нефинансовых корпораций и т.д. Благодаря этому употребление знаний макроэкономического анализа на практике даёт возможность рассматривать процессы производства, обмена и потребления товаров и услуг с позиций интересов общества в целом и управлять ними.

Экономическое программирование – это разработка документов, в которых предусматривается осуществление отдельно взятой части плана. По своему содержанию программы бывают научно-технические, социальные, жилищные, по уровню управления – программы действий правительства, национальные, межрегиональные, региональные, целевые, комплексные. Экономической программирование не стоит путать с программированием для решения задач на электронно-вычислительных машинах.


РАЗДЕЛ 1. Исторический аспект зарождения и развития макроэкономического программирования

Макроэкономическое планирование можно определить как сознательную деятельность государственного управления, цель которого - привести по истечении определенного времени к желаемому состоянию национальную экономику в целом.

Приоритет в области возникновения и использования макроэкономического планирования, осуществляемого на народнохозяйственном уровне, принадлежал в течение десятилетий Советскому Союзу. Здесь почти 60 лет централизованное директивное планиро­вание, охватывающее всю национальную экономику, было главным, фактически единственным регулирующим механизмом. Позже его ввели в странах центральной и восточной Европы. Особая роль централизованного планирования заключалась в том, чтобы приоритеты и решения государства (правивших партий) воплощались в экономи­ке. Именно поэтому категория макроэкономического планирования наполнялась политическим смыслом и вызывала, и вызывает сегодня бурные дискуссии в среде ученых-экономистов.

Впервые планирование на макроуровне возникла в 30-х годах в капиталистических станах. Необходимость его применения была связана с определенным этапом развития товарного производства, когда рыночный механизм потерял способность сдерживать процессы воспроизводства в рациональных границах и обеспечивать стабиль­ный, пропорциональный характер развития экономики и конкретно, с экономическим кризисом 1929-1933 гг. Поиск путей и способов, препятствующих возникновению в экономике кризисных явлений, привел к использования государственных рычагов, среди которых макропланирование заняло особое место.

Первые планы на макроуровне носили ограниченный характер, поскольку охватывали лишь бюджетно-кредитную политику и выража­лись в составлении национальных бюджетов. В дальнейшем сфера макроэкономического планирования стала расширяться, а функции при разработке планов перешли от финансовых органов к созданным специально для этого плановым структурам.

В 1944 году вышла книга К. Лапдауэра "Теория национального экономического планирования". Система планирования, предложен­ная автором, позже стала называться "индикативным планированием", в рамках которого правительство воздействует на экономическое развитие посредством координации и обеспечения информа­цией. В результате обмена планами и информацией между прави­тельством и частными предпринимателями должна выявиться схема экономического роста, включающая те проекты, которые по линии правительственных органов являются взаимно совместимыми.

В послевоенные годы планирование на макроуровне становится предметом широких дискуссий – и не только с целью избежания кризисов но и регулирования процессов распределения ресурсов и товаров. Начинается национализация ряда отраслей, растет доля государственного сектора в экономике, и это дает возможность правительствам осуществлять прямой контроль за внешней торгов­лей, ценами, финансами.

В 50-х гг. во многих станах произошел отход от составле­ния национальных планов в форме бюджетов. Сформировались два новых направления: первое связано с усложнением административного аппарата, используемого для разработки планов, второе - с расширением сферы планирования.

Если на первом этапе национальные экономические планы сос­тавлялись в Министерстве финансов, то в начале 60-х гг. созда­ются специальные плановые органы; во Франции - Генеральный Ко­миссариат по планированию, в Канаде - Экономический совет, в Японии - Экономический консультативный совет, в Нидерландах - Центральное плановое бюро и т.д.

Переход к планированию на макроуровне оказался возможным в связи с изменением государственного подхода к вопросам управле­ния экономическим развитием. В 60-х гг. проводится широкая структурная и функциональная реорганизация государственного ме­ханизма управления. Формируется современный аппарат осуществле­ния экономической политики государства.

В конце 70-х гг. усиливается социальная направленность планов во многих капиталистических странах, появляется в планах и региональный аспект.

Помимо национального, планирование осуществляется и в рам­ках Европейского Экономического Сообщества. Органы ЕЭС состав­ляют кратко- и среднесрочные программы хозяйственного развития региона. На их основе строится политика фондов и подготавлива­ются рекомендации для национальных хозяйств. Еще в 1962 г. поя­вились перспективы экономического развития ЕЭС на 1960 - 1970 гг.

Затем были разработаны программы среднесрочной экономической политики на 1971 - 1975 и 1976 - 1980 гг. Программирование опирает­ся на государственный сектор. В странах ЕЭС на государственных предприятиях производится около 15% валового продукта. Госу­дарство финансирует до 50% капитальных вложений в хозяйство.

Конфликт между многонациональными компаниями и макроэконо­мическими интересами правительства отдельных стран пытаются раз­решить с помощью различных систем планирования. Так, во Франции – это "программы-контракты", направленные на борьбу с инфляцией; в Бельгии - "прогрессивные контракты" - согласование динамики цен; в Великобритании - "система рационального планирования" - обеспечение согласованности между фирмами, предприятиями, госу­дарством.

Огромное внимание во многих странах уделяется прогнозиро­ванию – важному элементу программно-целевого управления экономи­кой. До 70-х гг. страны, разрабатывающие долгосрочное прогнози­рование, осуществляли его посредством национальных моделей прогнозирования. Это, например, Япония десятилетним планом удваивания национального дохода (1961 - 1970 гг.), Канада – с выбором путей экономического роста (1976 - 1985 гг.), в США - прогноз Ми­нистерства труда на 1986 - 1995 гг.

В середине 70-х гг начинают создаваться макроэкономичес­кие модели, с помощью которых прогнозируется развитие экономики любого количества стран, отдельных вариантов и всего мира. Впервые они разрабатываются в США. Так, модель "Линк" включает 10 национальных моделей (9 европейских стран и Японию).

При разработке будущего мировой экономики ООН использовала макроэкономическую модель В. Леонтьева, состоящую из 15 взаимос­вязанных региональных моделей. В них нет различий ни между раз­витыми, ни между развивающимися странами. Модель содержит 8 сценариев, основанных на расчётах роста народонаселения и душе­вого дохода.

Несмотря на различные точки зрения зарубежных ученых-эко­номистов на проблемы планирования на макроуровне, Л. Йохансену - видному шведскому ученому удалось сформулировать обобщенное опре­деление такого планирования. В своей книге "Очерки экономичес­кого планирования", вышедшей у нас в 1982 г., он пишет: "Макроэ­кономическое планирование представляет собой организованную деятельность, осуществляемую центральным планирующим органом и по его поручению для:

- подготовки решений и мероприятий, которые будут реализо­вываться центром;

- согласования решений и взаимодействия низших звеньев системы управления в интересах развития экономической системы и отдельных ее элементов как единого целого.


РАЗДЕЛ 2. Разработка программ экономического и социального развития Украины и её регионов

Программа экономического и социального развития - это адресный документ, в котором предусматривается комплекс взаимосвязанных с ресурсами, исполнителями и сроками осуществления мероприятий, которые принадлежат разным сферам деятельности (научной, проектно-конструкторской, строительной, производственной и т.д.). Реализация запланированных мероприятий необходима для решения важных социально-экономических и научно-технических проблем, широкого употребления достижений науки и техники с целью обеспечения концентрации ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития страны. По уровню значимости программы различают национальные, государственные (межгосударственные), отраслевые (межотраслевые), региональные и целевые комплексные, а также чрезвычайные.