Смекни!
smekni.com

Расчет стоимости капитального ремонта колонного аппарата (стр. 1 из 3)

1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Таблица 1 - Стоимость оборудования

Наименование обо­рудования

Количество единиц

Стоимость, руб.

единицы

общая

Реактор синтеза фенолгидрозина

1

54991262

54991262

Итого

1

54991262

54991262


Таблица 2 - Нормативы планово-предупредительных ремонтов

Наименование оборудования

Ресурсы работы, ч

Время простоя, ч

Трудоемкость, чел - час

Цк

Цт

Прк′

Прт′

Трк′

Трт′

Реактор синтеза фенолгидрозина

17280

720

112

8

149

37

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Основные направления организации ремонта

Организации и планирование ремонта и эксплуатации основных фонтов на промышленных предприятиях ведутся по трем напралениям:

- по технологическому оборудованию - службами главного механика;

- по энергетическому оборудованию и энергоснабжению( трансформаторы, паровые котлы, газогенераторы, передаточные устройства, электродвигатели, генераторы, электросварочное оборудование и прочее) – службами отдела главного энергетика;

- по промышленным и другим зданиям и сооружениям – службами по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений, а по жилым и общественным зданиям – службами жилищно – коммунального хозяйства.

В зависимости от размеров предприятия, наличия оборудования и численности работающих устанавливается организационная структура и численность работников в службах, занятых ремонтом и эксплуатации основных фондов.

Как правило, на крупных и средних предприятиях службы отдела главного механика, служба ремонта и эксплуатации зданий и сооружений создается в виде объединенных служб в ряде случаев служба ремонта и эксплуатации зданий и сооружений включается в состав отдела капитального строительства предприятия. На небольших предприятиях в зависимости от объема работ, может создаваться единая ремонтная служба.

2.2 Структура управления ремонтным хозяйством


Рисунок 6 – Структура ремонтной службы цеха

Структура ремонтной службы цеха является линейной, состоит из начальника цеха, в подчинении которого находится мастер цеха (заместитель начальника), который в свою очередь имеет в подчинении бригаду энергетиков и бригаду ремонтников, в определенном составе.

3 ПЛАНИРОВАНИЕ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

3.1 Назначение и содержание плана – графика ППР

Обслуживание центробежного машинного оборудования на предприятии базируется, как правило, на применении системы планово-предупредительных ремонтов (ППР). Ремонт оборудования при этом осуществляется в соответствии с графиком ППР на год или более.

Существенным недостатком такого технического обслуживания является то, что каждая центробежная машина имеет определенные специфические особенности конструкции и эксплуатации, поэтому ее отказ может произойти задолго до срока ремонта, запланированного в соответствии с ППР, и наоборот, оборудование нередко выводится в ремонт преждевременно, когда ресурс его элементов еще не выработан.

Для обеспечения безаварийной работы центробежного вентилятора с одновременным увеличением его межремонтного пробега, а также с целью снижения эксплуатационных расходов целесообразно переводить технологические установки на эксплуатацию по техническому состоянию, т.е. на систему планово-диагностических ремонтов (СПДР).

Эксплуатация и ремонт вентилятора по техническому состоянию представляет собой единую взаимосвязанную систему, которая включает:

- систему ежесменного технического обслуживания, контроля и регистрации состояния оборудования, проводимого на месте эксплуатации;

- систему постоянного и периодического контроля характеристик, определяющих техническое состояние;

- систему вывода в ремонт и определения его объемов по параметрам технического состояния центробежного вентилятора;

- систему накопления, анализа и обработки диагностической информации для оптимизации сроков вывода в ремонт и определения его объемов.

- информационно-справочную систему, включающую базы данных по центробежному вентилятору (ЦМО), справочники по материалам, подшипникам, уплотнениям, информацию о производителях оборудования и запасных частей и т.д.

Могут использоваться различные варианты системы планово-диагностического ремонта: от системы ПДР с планированием сроков ремонта до системы ПДР с планированием сроков диагностических проверок. Причем, в первом случае используются графики ППР, категории и типовые объемы ремонтных работ, которые могут быть скорректированы по результатам диагностических проверок. Во втором случае, планируются только сроки диагностических проверок, а категории, сроки, объемы ремонтных работ определяются только результатами этих проверок, т.е. текущим техническим состоянием машинного оборудования.

Применяемые на предприятии стационарные и переносные средства контроля и диагностики позволяют производить систематическую оценку технического состояния центробежного вентилятора, что дает возможность поэтапно заменять существующую систему ППР на систему эксплуатации и ремонта центробежного машинного оборудования по техническому состоянию, а также совершенствовать уже действующую систему ПДР.

Для эксплуатации и ремонта оборудования по техническому состоянию необходимы:

- созданные на базе отделов технической диагностики специализированные подразделения или лаборатории (ЛТД), обеспечивающие руководство и координацию внедрения системы обслуживания оборудования по фактическому техническому состоянию в подразделениях компании;

- обученные, аттестованные, ознакомленные с должностными инструкциями, имеющие удостоверения специалисты по эксплуатации и ремонту оборудования, и специалисты по технической диагностике;

- средства контроля рабочих параметров оборудования в виде КИПиА и систем периодического и постоянного компьютерного мониторинга, позволяющие проводить измерения в соответствии с требованиями Регламента;

- обустройство по рекомендации службы технической диагностики, постоянных точек измерения вибраций и технологических параметров;

- доработанные с учетом специальных требований технические паспорта, ремонтные формуляры или ремонтные книги на каждую центробежную машину;

- средства учета, хранения, обработки информации о техническом и вибрационном состоянии оборудования на электронных носителях информации;

- методики вибрационных измерений, программы диагностики и прогнозирования технического состояния центробежного машинного оборудования типа системы ДИЭС и других, аналогичных ей программ;

- классификаторы дефектов центробежного машинного оборудования и их диагностических признаков.

Контроль состояния оборудования в период эксплуатации осуществляется посредством определения:

- вибрационного состояния отдельных узлов и агрегата в целом;

- температуры нагрева подшипниковых узлов;

- состояния смазочных масел;

- состояния уплотнений;

- характерных шумов, стуков, свидетельствующих о наличии явлений кавитации, помпажа, а также возможных неисправностей деталей и узлов оборудования;

- производительности, создаваемого напора и других параметров, характеризующих надежную и экономичную работу оборудования.

Основная информация по эксплуатации, техническому обслуживанию, диагностике и ремонту центробежного вентилятора должна вноситься эксплуатационным, ремонтным персоналом и специалистами службы технической диагностики (СТД) в следующие документы и носители информации:

- сменный журнал (сменный рапорт);

- журнал выявленных дефектов;

- технический паспорт (ремонтный формуляр, ремонтная книга);

- в журналы виброизмерений установок или в базы данных электронной информации.

Эти документы являются первичными и отражают техническое состояние действующего оборудования, на основе записей в этих документах определяются сроки и категории ремонтов.

3.2 Расчёт количества ремонтов в межремонтном цикле

Количество капитальных ремонтов рассчитывается по формуле:

Ак = Цк/Цк = 17280/17280 = 1

где Ак - количество капитальных ремонтов в межремонтном цикле, ед.

Цк - продолжительность межремонтного цикла, час.

Количество текущих ремонтов в межремонтном цикле рассчитывается по формуле:

Ат = (ЦКТ) - Ак = ( 17280/720) – 1 = 23

где Ат - количество текущих ремонтов в межремонтном цикле, ед.

Цк - продолжительность ремонтного цикла, час

Цт - продолжительность межремонтного пробега, час

Ак - количество капитальных ремонтов в межремонтном цикле, ед.

3.3. Расчёт среднегодового количества ремонтов

Среднегодовое количество капитальных ремонтов рассчитывается по формуле:

Nk= (Ткал•Кисп)/Цк = (8640•0,9)/17280 = 1

где Nк - количество капитальных ремонтов в календарном году, ед.