Смекни!
smekni.com

Причины долгового кризиса (стр. 4 из 4)

Стоит отметить, что многочисленные страны и даже отдельные континенты не ощутили более менее заметных положительных результатов от внедрения в них программ МВФ и Всемирного банка. К таким странам, в частности, относятся некоторые страны Африки, которые, как и раньше, находятся на обочине цивилизации и требуют экономической реструктуризации так же, как и политического обновления.

Вековое господство на африканском континенте колониальных и полуколониальных режимов привело к тому, что, несмотря на природные ресурсы, плодородные земли, богатую флору и огромные трудовые ресурсы Африка остается в числе самых отсталых и бедных районов земного шара.

После завоевания политической независимости перед народами Африки возникла задача ликвидация экономической и социальной отсталости. Чтобы достичь этой цели, необходимо было осуществить глубокие экономические реформы, в ходе которых архаические, с глубокими пережитками колониального прошлого формы хозяйствования должны были быть заменены цивилизованной экономической системой.

С целью получения помощи для осуществления реформирования экономики и институциональных структур правительства африканских стран обратились в мировое сообщество и его международные финансовые и кредитные организации.

В 90-е года ХХ века страны Африки вступили в переходный период поэтапной реализации политики структурных преобразований и экономической стабилизации, предложенных МВФ и Всемирным банком. Эта политика была призвана, как определено в официальных заявлениях, которые делали представители МВФ и Всемирного банка, ускорить формирования механизма так называемой "экономики предложений" как более эффективной сравнительно с существующей там полуколониальной экономической моделью.

В практическом плане "экономика предложения" означает формирование такого состояния финансового равновесия, при котором через систему взаимодействия валютных курсов был бы уменьшен чрезмерный спрос и вызванные им инфляционные тенденции. Это, по мнению архитекторов политики структурных преобразований, в свою очередь привело бы к корректировке платежных балансов, а также государственных бюджетов в сторону сокращения их дефицитов.

Переориентация экономической политики в сторону создания модели "экономики предложения" выдвигает на передний план в качестве приоритетной задачи ориентацию на технический прогресс, на превращение его в действующий фактор экономического роста. Одним из важнейших доминант модели "экономики предложения" является эффективное использование ресурсов, а также формирование "человеческого капитала", то есть собственной высококвалифицированной рабочей силы. Вместе с тем, в большинстве развивающихся стран, в том числе и в странах Африки, затраты на развитие научных исследований и разработок весьма низкие. Не получили развитие также образование, подготовка кадров.

Многочисленные страны Африки в регионе Юга Сахары находятся на раздорожье. В Африке все чаще раздаются голоса протеста против слепого следования рекомендациям МВФ и Всемирного банка.

Так, известный нигерийский ученый и общественный деятель К. Аке прямо заявил, что необходимо полностью отказываться от программ структурной перестройки.

По мнению экономиста из С-грра Леоне Г. Ларднера, структурная перестройка ведет континент от одного кризиса к другому, от бедности к обнищанию.

Американский экономист Джозеф Стиглиц, который много лет проработал во Всемирном банке, также высказывает много критики относительно политики МВФ в развивающихся странах. В частности, он приводит пример Эфиопии, где политика МВФ не смогла вывести страну на новый уровень развития, она и до сих пор остается одной из беднейших стран Африки. Не смотря на полученную независимость, страна не стала полностью свободной, ведь теперь вместо бывших колонистов, МВФ стал навязывать свои требования - относительно открытия финансовых рынков, фискальной политики государства, регулирования долговых обязательств.

Когда Эфиопия отказалась выполнять требования "открыть" банковскую систему, МВФ прекратил программу финансирования, и восстановил ее лишь после того, как представителям Всемирного банка удалось убедить руководство Фонда в ошибочности такой политики.

Сегодня среди многочисленных политических деятелей стран Западной Африки растет понимание того, что любая политика структурной перестройки не должна быть ортодоксальной; мероприятия, которые осуществляются в рамках такой политики необходимо согласовывать с последовательными усилиями по обеспечению основных потребностей всех слоев населения.

Африканские исследователи считают, что поиск сбалансированности между жесткой экономией и социальными ориентирами должны стать краеугольным камнем любых программ структурных преобразований и формирования новой рыночной экономической системы.

По мнению африканских ученых и политиков, чтобы преодолеть извечную социально-экономическую отсталость, необходимо опираться на собственные силы, активизировать экономическое сотрудничество между странами региона.

Анализируя политику МФО в разных частях мира, нельзя также не вспомнить Азиатский кризис 1997 г. Он, как и Мексиканский кризис, стал следствием дефицита платежного баланса.

Для преодоления кризисных явлений МВФ удалось кроме собственной финансовой помощи в размере 35 млрд. долл. США в рамках программы экономической стабилизации, привлечь дополнительно 77 млрд. долл. США из других источников, в том числе из других МФО и правительств иностранных стран.

Центральное место Фонд отводил реформированию финансовой системы, усилению монетарной политики, уменьшению правительственного вмешательства в финансовую систему путем разрыва тесных связей между бизнесом и властью.

Азиатский финансовый кризис стал ярким примером фиаско финансовой политики МВФ, организации, которая была создана именно с целью преодоления подобных кризисных явлений, но оказалась неспособной стабилизировать ситуацию, а даже наоборот - стала одним из факторов углубления кризиса.

Если Азиатский и Латиноамериканский кризисы были вызваны похожими факторами, то Российский кризис 1998 г. имел немного другую основу. После распада Советского Союза страна стала на путь перехода от административной к рыночной экономике и ей требовались значительные средства на осуществление реформ. Россия стала активно привлекать международные финансовые ресурсы, в результате чего быстрыми темпами стал возрастать внешний долг.

Из-за того, что Российское правительство не смогло выполнить программу структурной реформы, разработанную вместе с МВФ и в одностороннем порядке реструктуризировало внутренний долг, МВФ отошел в сторону и приостановил выплаты, однако пообещал восстановить финансирование в случае возвращения правительства России к реформированию экономики согласно рекомендациям фонда. Анализ результатов деятельности МВФ и Всемирного банка в развивающихся странах показывает, что, программы структурных преобразований и экономической стабилизации, которые осуществляются МВФ и Всемирным банком не везде и не всегда дают желаемый эффект.

В одних странах, как, например, Латинской Америки (также далеко не во всех) программы рыночной трансформации экономики дали надлежащие результаты, в других, как это имеет место в большинства стран Африки, положительных сдвигов в сторону цивилизованного рынка очень мало, политика МВФ и Всемирного банка, направленная на стимулирование экономического роста и борьбу с бедностью, не принесла ожидаемых результатов.