Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчетности на примере ООО Мост (стр. 2 из 6)

1.2 Роль финансовой отчетности в финансовом анализе

Результаты финансово-хозяйственной деятельности организации представляют интерес для различных категорий аналитиков: управленческого персонала, представителей финансовых органов, аудиторов, налоговых инспекторов, работников банковской системы, кредиторов и т.п. Оценка результатов деятельности, как правило, осуществляется в рамках финансового анализа. Основной информационной базой такого анализа служит бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Методика анализа финансовой отчетности основывается на знании и понимании:

· экономической природы статей отчетности;

· содержания основных аналитических взаимосвязей отчетных форм;

· ограничений, присущих балансу и сопутствующим отчетным формам;

Отчетность содержит десятки показателей, многие из которых являются комплексными. Безусловно, решающей предпосылкой качественного анализа финансового состояния коммерческой организации является понимание экономического содержания каждой статьи, ее значимости в структуре отчетной формы.

Основные аналитические взаимосвязи финансовой отчетности. Отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей. Суть взаимосвязи состоит во взаимодополнении отчетных форм, их разделов и статей. Здесь необходимо выделить два аспекта.

Во-первых, логика построения отчетности определяется, прежде всего, необходимостью дать развернутую характеристику экономического и финансового потенциала организации и эффективности его использования. Основные формы отчетности – бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках – отражают две стороны организации как функционирующей социально-экономической системы: статическую и динамическую. Поэтому отсутствие любой из этих форм в годовом отчете существенно обеднило бы его, сделало невозможным получить полное представление о финансовом и имущественном положении организации, ее рентабельности, перспективности развития.

Во-вторых, многие балансовые статьи комплексные. Поэтому ряд показателей баланса, наиболее существенных для оценки имущественного и финансового положения организации, расшифровывается в сопутствующих отчетных формах.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

· получить значительный объем информации о предприятии;

· определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

· установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

· оценить общее финансовое состояние даже без расчетов аналитических показателей.

Значение бухгалтерского баланса так велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Для оценки реальных аналитических возможностей необходимо знать ограничения информации, представленной в балансе:

1. Баланс историчен по своей природе: он фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги хозяйственных операций.

2. Баланс отражает статус-кво в средствах организации, то есть

отвечает на вопрос, что представляет собой организация на данный момент, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение.

3. Одно из существенных ограничений баланса – заложенный в нем принцип использования цен приобретения. Все основные и оборотные средства оцениваются по текущим ценам их приобретения, что в условиях инфляции, роста цен, низкой обновляемости основных средств существенно искажает реальную оценку имущества в целом.

Таким образом, можно сформулировать роль финансовой отчетности в финансовом анализе: разные группы пользователей этой отчетности добиваются одной общей задачи – провести анализ финансового состояния предприятия и на его основе достичь поставленных целей:

· руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

· аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудита, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

· аналитики определяют направления финансового анализа.

2 Обзор методик анализа финансовой отчетности организации

2.1 Методика анализа финансовой отчетности Адамайтис Л. А.

Согласно данной методике для анализа финансовой отчетности сначала рассматривается структура активов и пассивов предприятия.

Анализируется баланс предприятия. Следует обратить внимание на соотношение собственного капитала предприятия и величину необоротных активов.

Далее изучается величина собственных оборотных средств.

Чтобы определить величину собственных оборотных средств предприятия, необходимо из величины собственного капитала вычесть величину необоротных активов.

СОС=П1-А1

То есть из итога первого раздела пассива баланса вычесть итоговое значение первого раздела актива баланса.

Если полученная величина отрицательная - предприятие не имеет собственных оборотных средств и полностью зависит от кредиторов, что обуславливает потенциальную неустойчивость финансового положения.

Если полученная величина положительная, то это и есть величина оборотных средств, которыми предприятие распоряжается по собственному усмотрению, тот запас "прочности", благодаря которому оно способно обслуживать требования кредиторов.

Как видно из формулы, величина собственных оборотных средств зависит от структуры активов и пассивов предприятия. То есть на конечное значение влияет как динамика величины собственного капитала предприятия, так и динамика величины необоротных активов. Именно поэтому нужно очень осторожно квалифицировать динамику данного показателя. Никогда нельзя судить о ситуации только по абсолютной величине собственных оборотных средств (СОС) без учета изменения величины собственного капитала.

Также в данной методике рассчитываются показатели оборачиваемости, которые крайне важны для понимания прибыльности и ликвидности предприятия. Среди них Адамайтис выделяет 2 группы:

1) Оборачиваемость дебиторской задолженности

Показатель оборачиваемости дебиторской задолженности показывает способность предприятия инкассировать долги партнеров. Различают период оборачиваемости дебиторской задолженности и коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - это отношение выручки предприятия за отчетный период к средним остаткам дебиторской задолженности за отчетный период

Период оборачиваемости дебиторской задолженности - это отношение продолжительности отчетного периода, за который рассчитан коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности к величине коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности.

Период оборачиваемости дебиторской задолженности измеряется в днях и показывает период, в течение которого теоретически может быть погашена дебиторская задолженность предприятия. Само по себе это число ничего не значит, поскольку его оценка сильно зависит от особенностей бизнеса, которым занимается исследуемое предприятие. Так, например, для предприятия судостроительной отрасли и общественного питания оценка периода погашения дебиторской задолженности в 90 дней будет оцениваться совершенно по-разному.

2) Оборачиваемость товарных остатков

Оборачиваемость товарных остатков показывает способность предприятия превратить активы, предназначенные для реализации в денежные средства, а также напрямую влияет на доходность. Различают период реализации товарных остатков и коэффициент оборачиваемости товарных остатков.

Коэффициент оборачиваемости товарных остатков - это отношение выручки предприятия за отчетный период к средним товарным остаткам за отчетный период

Период реализации товарных остатков - это отношение продолжительности отчетного периода за который рассчитан коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности к величине коэффициента оборачиваемости товарных остатков.

Последними по данной методике изучаются показатели доходности предприятия.

Показатели оценки доходности (а, следовательно, эффективности организации) бизнеса достаточно разнообразны и применяются в зависимости от целей, которые ставит перед собой аналитик.

ROE (Return of Equity) - Рентабельность собственного капитала – показатель рентабельности, характеризующий доходность акционерного капитала.

Как и другие показатели рентабельности, рентабельность собственного капитала является относительной величиной и вычисляется как отношение чистой прибыли к среднегодовой величине собственного капитала.

Формула для вычисления рентабельности собственного капитала:

ROE = Net Income / Equity

ROE – рентабельность активов

Net Income – чистая прибыль

Equity – средняя за год величина всех активов предприятия

Данный показатель интересен, прежде всего для бизнеса, который является капиталоемким и вынужден привлекать значительный акционерный капитал. Значительная часть акционеров в этом случае является инвесторами, которые рассматривают предприятие как объект вложений и заинтересованы в росте стоимости акций. Также этот показатель является практически основным, если предприятие является частью холдинга или просто дочерней структурой.

В расчете ROE принимает участие весь акционерный капитал: привилегированный и обыкновенный. Для инвесторов, планирующих купить обыкновенные акции, интересен анализ рентабельности только обыкновенного капитала. Для него больше подходит показатель рентабельности обыкновенного акционерного капитала (Return On Common Equity, Return on Capital Employed, ROCE), который вычисляется как отношение чистой прибыли за вычетом дивидендов по привилегированным акциям к обыкновенному акционерному капиталу.