Смекни!
smekni.com

Капитал предприятия и его структура (стр. 5 из 5)

Общий размер основных средств может быть определен только в денежном выражении.

Способы оценки основных средств зависят от времени их приобретения и от их состояния. В зависимости от времени их приобретения различают первоначальную и восстановительную стоимость. В зависимости от состояния – полную и остаточную (за вычетом износа).

Первоначальная стоимость складывается в момент поступления объекта в эксплуатацию, исходя из фактических цен , включая затраты на доставку и установку.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных средств, исходя из затрат на создание (приобретение) в новых (текущих) условиях. Она определяется путем переоценки основных средств. Одиночные объекты могут быть приобретены по разным ценам с учетом инфляции.

Поэтому между переоценками основные средства учитываются в смешаной (балансовой) оценке.

При переоценке основных средств устанавливается полная восстановительная стоимость на дату переоценки, то есть полная стоимость новых основных средств, аналогичных оцениваемым

Переоценка основных средств производится по специальным решениям Правительства РФ с использованием двух способов: по коэффициентам пересчета госкомстата РФ или на основе рыночной стоимости объекта. Результаты переоценки влияют на результаты финансовой деятельности предприятия. Они отражаются при установлении налога на имущество, в размере амортизационных отчислений, следовательно, налогооблагаемой прибыли.

Многие предприятия не имеют финансовой возможности (денежных средств) для приобретения зданий, транспортных средств и др. Такие затруднения преодолеваются за счет арендных отношений.

Арендные отношения – передача и получение основных средств в аренду (имущественный наем), при этом заключается договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество во временное пользование за предельное вознаграждение.

Аренда может быть текущей и долгосрочной. В бухгалтерском учете объект аренды числится на балансе арендодателя, который продолжает начислять амортизацию (износ), платить налог на имущество.

Различают долгосрочную аренду без передачи права собственности и с передачей права собственности.

Долгосрочная аренда без права собственности называется лизингом, при котором имущество является собственностью лизингодателя. Отметим, что к основному капиталу относятся и нематериальные активы – долгосрочные инвестиции.

В состав нематериальных активов включаются:

- расходы на учреждение и расширение;

- продукты НИОКР;

- права на объекты интеллектуальной и промышленной собственности, в том числе на изобретения, патенты, лицензии, фирменные наименования, продукты програмного обеспечения;

- ноу-хау, в том числе технические, коммерческие и т.д.;

- авторские права.

Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности, в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию.

В зависимости от способа начисления амортизации выделяют три группы нематериальных активов:

1. Нематериальные активы, стоимость которых погашается путем включения амортизационных отчислений в себестоимость продукции (работ, услуг).

2. Нематериальные активы, выделенные в новом плане счетов, утвержденном в 1994 году, а связи с необходимостью учета операций, связанных с приватизацией. Предприятие самостоятельно выбирает способ погашения их стоимости.

3. Нематериальные активы, амортизация по которым не начисляется. В международной практике не амортизируются объекты, стоимость которых с течением времени не падает, а также объекты, приносящие прибыль, которая с течением времени не уменьшается (например, ноу-хау, товарные знаки).

В условиях рыночной экономики политика в области воспроизводства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов и эффективность их использования.

Для характеристики использования основного капитала применяют систему показателей, которая состоит из обобщающих и частных технико-экономических показателей.

Обобщающие показатели отражают использование всех основных средств, а частные – использование отдельных видов (например, оборудование).

Для расчета обобщающих показателей использования основных средств применяются формулы:

Н=Э/Ф,

где Э – полученный эффект (произведенная продукция в денежном выражении, прибыль);

Ф – средняя за период стоимость основных средств;

Н – отдача основных средств (эффект на единицу стоимости основных средств)

h=Ф/Э – обратный показатель, фондоемкость

l=Ф/Т – фондовооруженность (стоимость основных средств на одного среднесписочного работника (рабочего) предприятия.

Основные средства используются эффективно, если

IH=H1/H0 >1;

Ih=h1/h0 <1.

Оборотный капитал.

Наряду с основным капиталом для работы предприятия большое значение имеет наличие оптимального количества оборотного капитала.

Оборотный капитал состоит из активов, которые находятся в постоянном цикле превращения в денежные средства. Например, готовая продукция после продаж превращается в дебиторскую задолженность, после оплаты дебиторских обязательств предприятие имеет денежные средства, которые используются для погашения долгов и оплаты текущих расходов. Поэтому эти активы получили название оборотные средства.

В состав оборотного капитала входят материально-вещественные элементы и краткосрочные финансовые вложения (облигации, другие ценные бумаги, векселя и т.п.).

Оборотный капитал используется в течение относительно короткого календарного периода и расходуется в рамках одного воспроизводственного цикла, перенося полностью свою себестоимость на продукт.

Источником образования элементов оборотного капитала являются собственные и привлеченные средства.

Функция оборотных средств состоит в платежах – расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств – оборот денег, платежей.

Оборотный капитал характеризуется следующими коэффициентами:

1. Коэффициент оборачиваемости

Коб.=В/О

Этот коэффициент характеризует число оборотов за период.

2. Коэффициент закрепления

Кз=О/В или 1/Коб

Этот коэффициент показывает потребность в оборотном капитале на один рубль выручки от реализации.

3. Средняя продолжительность одного оборота в днях

Д=ДК*О/В или ДК/Коб,

где ДК – продолжительность календарного периода.

Этот показатель характеризует скорость одного оборота в днях.

4. Сумма высвобождаемого (вовлеченного) капитала в результате изменения оборачиваемости

Овысв.=(Кз1-Кз0)*В1 или

Овысв.=О1 – В0/Коб. Этот показатель характеризует эффект потери от изменения оборачиваемости оборотного капитала.

Заключение.

В современных условиях рыночной экономики структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия — его долгосрочную платежеспособность, величину дохода, рентабельность деятельности. Как было сказано в данной курсовой работе, оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их цена, степень риска, возможные направления использования и т. д. Поэтому стоит подчеркнуть важность структуры капитала на предприятии.

Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены основные виды капитала предприятия, его состав и структура. Более подробно была описана квалификация капитала по принадлежности (собственный и заемный) и материально-вещественном воплощении (основной и оборотный), что является для нас наиболее важным.

Надо упомянуть, что нет единого определения капитала, поэтому я постаралась осветить сущность капитала с разных точек зрения. В современных экономических словарях капитал предприятия рассматривается, как собственный капитал предприятия плюс нераспределенная прибыль. Но мы его можем рассматривать и с других точек зрения, к примеру, в зависимости от целей использования( производительный, ссудный и спекулятивный), по форме нахождения в процессе кругооборота (капитал в денежной, производительной, в товарной формах) и т.д.

Подводя итоги, можно сказать, что капитал предприятия играет одну из важнейших ролей в структуре предприятия в целом и оказывает не малое влияние на деятельность предприятия.