Смекни!
smekni.com

Государственный служащий: понятие и правовой статус (стр. 5 из 7)

Аттестациягосударственных служащих проводится в целях определения их соответствия замещаемым должностям. Порядок ее проведения пока регулируется различными нормативными правовыми актами, учитывающими особенности государственной службы в отдельных федеральных органах государственной власти и субъектах Федерации.

Основания прекращения государственной службыустанавливаются федеральными законами о видах этой службы с учетом особенностей гражданской, военной, правоохранительной службы. В большинстве случаев увольнение государственных служащих, особенно военнослужащих и сотрудников правоохранительной службы, производится в работоспособном возрасте, и им приходится оставлять привычную работу и подыскивать новую, что, естественно, вызывает у них болезненную реакцию. Поэтому к решению вопросов увольнения с государственной службы руководителям государственных органов необходимо относиться очень внимательно, строго соблюдая действующее законодательство.

Таким образом, подбирая молодых, перспективных кандидатов, нельзя забывать, что наряду с соответствующим образованием у них должен быть определенный опыт работы по специальности. Такие качества руководителей, как широкий кругозор, должные моральные устои и организаторские способности, не менее важны, чем знание специфики той или иной сферы государственного управления. Для объективности оценки деятельности государственных служащих в состав аттестационных комиссий наряду с представителем государственного органа, специалистами кадровой и юридической служб должны включаться и представители научных, образовательных и других учреждений и организаций (независимые эксперты). Должны учитываться его профессиональные знания, опыт работы, повышение квалификации и переподготовки, а также (в отношении соответствующей группы должностей) организаторские способности.

3. Правовой статус государственного служащего

Впервые в законодательстве о государственной службе определено, что нанимателем федерального государственного служащегоявляется Российская Федерация (государство), а нанимателем государственного гражданского служащего субъекта Федерации — соответствующий субъект Федерации. Четкое определение второй (управляющей) стороны государственно-служебных отношений повышает прочность гарантий, предусмотренных для государственного служащего. Одновременно установлено, что правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров определяются соответственно федеральным законом о виде государственной службы. Эти узаконения имеют большое значение для повышения престижа государственной службы и улучшения ее кадрового состава.

В процессе развития государственности в обществе складываются вполне определенные отношения между людьми и публично-властными органами в виде взаимных прав и обязанностей в сфере государственно-служебной деятельности.

Неисполнение такого рода прав и несоблюдение нормативно-установленных отношений в системе государственной власти рассматривалось как нарушение интересов государства и общества и влекло за собой социально-политическую ответственность в различных формах ее проявления: непосредственно в виде политической ответственности, общественной, нравственной и юридической.

Верно отмечает И.Н. Сенякин[22]: «Своеобразие политической ответственности состоит в том, что она наступает не только за виновные действия, но и за неумелость, приспособленчество, конъюнктурность, опрометчивость в вопросах политики и т. д. Ее сущность — отрицательная оценка политического проступка субъекта со стороны определенного класса, группы или общества в целом». Добавим лишь, что речь следует вести о правящем классе, группе и, наконец, о народе в целом как носителе суверенитета и единственном источнике власти в демократическом правовом государстве с республиканской формой правления.

Государственный гражданский служащий в данном случае выступает носителем ответственности, которая определенным образом характеризует субъектно-объектные отношения и является своего рода регулирующей (как правило, в виде неблагоприятных последствий) оценкой и воздаянием за несоблюдение (нарушение) установленных норм, правил и критериев служебно-должностной деятельности. В этой связи ответственность является неотъемлемой частью, своего рода связующим фактором для всех элементов социально-политического и правового статуса гражданского служащего.

В настоящее время объективная сторона ответственности государственных гражданских служащих непосредственно связана с осуществлением политической, экономической и административной реформы, укреплением российской государственности.

В качестве нового критерия оценки и ответственности государственных органов и гражданских служащих в выступлении Президента России В.В. Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию был назван критерий «конкурентоспособности».[23] Однако при этом следует иметь в виду, что такого рода критерий («конкурентоспособности») должен быть увязан с таким видом ответственности, который зависит непосредственно от уровня профессионализма гражданского служащего, т. е. с его профессиональной ответственностью.

Правовая ответственность

Что касается правовой (юридической) ответственности гражданского служащего, то она представляет собой сложное многоаспектное явление и наступает за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и несоблюдение служебной дисциплины, за нарушение законности и правопорядка, прав и свобод человека и гражданина и иным установленным законодательством основаниям.

Рассмотрим вначале выделяемые в научной литературе шесть видов юридической ответственности в их взаимосвязи со статусом государственного служащего, имея в виду, «что каждый из видов по своему переплетается» с его должностным положением.[24]

Наиболее распространенной и широко применяемой в силу е прямой взаимосвязи с должностным статусом гражданского служащего является дисциплинарная ответственность. Не случайно, что статья 57 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» прямо названа «Дисциплинарные взыскания»; речь в ней идет именно и прежде всего о дисциплинарной ответственности. В соответствии с указанной статьей Федерального закона (отметим, что аналогичные и почти тождественные статьи содержатся и в законах о государственной службе субъектов Российской Федерации) за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей (дисциплинарного проступка) на государственного служащего могут налагаться представителем нанимателя (органом или руководителем, имеющими право назначать государственного служащего на государственную должность гражданской службы) следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, уточненным Законом.[25]

Здесь следует отметить, что предусмотренные Трудовым кодексом РФ дисциплинарные взыскания, которые работодатель вправе применить к работникам (статья 192), а именно: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям, на государственных служащих не распространяются, так как для них установлены вышеуказанные 5 (а не три как в Трудовом кодексе РФ) видов дисциплинарных взысканий, закрепленных Федеральным законом о государственной гражданской службе.

Кроме того, служащий в случае исполнения им неправомерного поручения вместе с давшим это поручение руководителем несет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Что касается порядка применения дисциплинарных взысканий к иным государственным служащим и их обжалования, то он устанавливается федеральными законами для соответствующих видов государственной службы.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяцасо дня его обнаружения, не считая времени болезни гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительной причине, а также времени проведения служебной проверки.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцевсо дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня его издания.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано государственным служащим в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Последнее может быть снято и до истечения года по инициативе органа либо руководителя, наложившего его, а также и по просьбе самого гражданского служащего.