Смекни!
smekni.com

Влияние туризма на экономику страны (стр. 3 из 5)

Таблица 1.1.3 Основные страны по въездному туризму в 1995 году

Страна Количество (тыс. чел.)
Украина 2031,3
Финляндия 1276,3
Беларусь 1178,2
Польша 666,1
Грузия 521,0
Литва 440,7
Китай 390,5
Армения 330,3
Германия 322,7
Азербайджан 285,5

По туристическим визам в Россию из всех стран мира в 1999 г. было отмечено 4502,1 тыс. прибытий, что на 2257,8 тыс. больше, чем за 1998 г. Прирост составил 100,6 %. Из стран дальнего зарубежья прибыло 2088,3 тыс. человек – на 203,8 тыс. больше чем за 1998 г.

Число прибывших из стран СНГ, воспользовавшихся услугами туристских фирм увеличилось на 2054,3 тыс. человек, т.е. выросло в 6,7 раза.

Доля туризма в общем мировом потоке оставила 26,3 %, в потоке из стран дальнего зарубежья – 28,9 %, из стран СНГ – 24,5 %. При этом на страны, вошедшие в первую десятку приходилось 92,3 %.

Таблица 1.1.4 Основные страны, поставщики в Россию

организованных туристов

Страна Число прибытий (тыс. человек)
1 2
Украина 2358,8
Польша 977,8
Финляндия 311,9
Китай 135,5
Германия 105,5
Литва 63,3
США 61,2
Франция 54,5
Латвия 48,1
Эстония 39,8
Монголия 38,3
Великобритания 27,9
Таджикистан 24,3
1 2
Италия 23,3
Япония 18,8
Швеция 16,7
Израиль 14,0
Нидерланды 11,6
Южная Корея 11,4
Турция 11,2

В 1998 году по въездам в Россию лидировала Польша. В 1999 году она уступила свою позицию в рейтинге Украине даже при увеличении числа туристов на 61,8 % (373,7 тыс. чел.) . число прибытий по туристским визам из Украины увеличилось в 19,4 раза, или до 2237,2 тыс. чел. Из Литвы поток туристов увеличился на 22,2 % (11,5 тыс. прибытий), Латвии – на 34,9 % (12,4 тыс.), Эстонии – на 89,7 % (18,8 тыс.). Таким образом, все государства Балтии вошли в первую десятку стран. Кроме стран Балтии можно отметить рост числа туристических прибытий из Японии на 13,9 % (2326 человек), Швеции – 5,7 % (897), Израиля – на 11,5 % (1457), Южной Карее на 48,4 % (3809). Число туристов из остальных стран двадцати сократилось.


Диаграмма 1.1.2 Распределение числа прибытий с целью туризма из всех стран мира за 1999 год

В силу своего географического положения Россия не является и не может стать страной массового въезда туристов с целью традиционного летнего пляжного отдыха. Тем не менее, культурно-исторический, природный потенциал страны огромен. Грамотно построенная маркетинговая стратегия России, сосредоточенная на ключевых направляющих туристских рынках, позволит сделать въездной туризм наиболее доходной составляющей всей туристской сферы.

Согласно оценкам ВТО в настоящее время наиболее перспективными сегментами рынка, растущими опережающими темпами, являются:

- экологический туризм, в связи, с чем ООН официально объявила 2002 г. годом экологического туризма;

- культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% мирового потока туристов, жизненный уровень которых выше среднего и которые постоянно ищут новые туристские направления для путешествий;

- тематический, или специализированный, туризм, подразумевающий научный, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный туризм и др. и обеспечивающий продажу всего комплекса туристских и смежных продуктов и услуг.

Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к новому неохваченному направлению, имеет все основания для развития всех перечисленных видов туризма. Приграничное месторасположение ряда регионов Российской Федерации создает особые условия для развития туризма, ориентированного, в основном, на рынки прилегающих стран. Основными приграничными регионами, имеющими высокий туристский потенциал, являются Калининградская область, Ленинградская область, Хабаровский и Приморский края. Необходимыми условиями успешного развития внутреннего туризма в России так же, как и въездного туризма, является формирование качественного туристского продукта, наличие грамотной маркетинговой стратегии продвижения внутреннего туристского продукта на российском рынке, отработанные методы и механизмы реализации рекламно-информационной политики, создание системы профессиональной подготовки персонала, привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры.

Следует отметить, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют собой лишь один из элементов туристского предложения. Как пример можно привести «Пещеры Степана Разина», которые являются не только историческим памятником, но и одним из наиболее посещаемых объектов культурно-познавательного туризма России.

Для успешного развития туризма в России необходим приток инвестиций, как российских, так и зарубежных, в первую очередь, в развитие туристской инфраструктуры для формирования сети гостиниц туристского класса и, в частности, малых гостиниц, а также мотелей, расположенных на дорогах федерального значения, обеспечивающих комфортные условия проживания при невысоких ценах.

Также отметим важность комплексного развития туристской инфраструктуры, включающей в себя не только средства размещения, но и туристские достопримечательности, транспорт, в том числе прокат автомобилей, дороги, автостоянки, аэропорты, предприятия питания, сувенирную продукцию, средства связи и др. Инвестирование в развитие перечисленных объектов туристской индустрии должно осуществляться с привлечением средств как федерального и регионального бюджетов, так и внебюджетных источников. Так, например, строительство, реконструкция и содержание аэропортов, автомагистралей федерального значения, реставрация памятников архитектуры с целью превращения их в объекты туристского показа и общие мероприятия по сохранению и развитию исторических центров должны финансироваться государством, региональные и местные власти отвечают за развитие местной инфраструктуры и благоустройство туристских центров, расположенных на их территории.

Практика действия Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» принятого в 1996 г., показала несоответствие некоторых его положений сложившемуся опыту деятельности в туризме, а также на необходимость его существенного дополнения. Многие термины и определения, приводимые в законе, устарели и требуют новых формулировок, соответствующих международной практике и новому российскому законодательству. Одним из важнейших моментов является усиление финансовой ответственности туроператоров, формирующих, продвигающих и реализующих туристский продукт, перед потребителями посредством введения системы обязательных финансовых гарантий. Некоторые положения закона, касающиеся сертификации услуг туроператоров и туристских агентов, морально устарели и требуют изъятия. В то же время необходимо внесение положений о добровольной сертификации средств размещения туристов, формировании системы сертификационных правил, включая положение о классификации гостиничных услуг, и передаче полномочий по разработке и проведению сертификации федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма.

В соответствии с существующими международными требованиями необходима разработка стандартов дорожных и иных указателей, в том числе информационных табло, знаков и надписей, в местах прохождения туристских потоков и туристских центрах, в которых бы содержался не только русский текст, но и транскрипция на латинице.

С учетом того, что туризм является межотраслевой многосекторной сферой экономики необходима унификация существующих законодательных актов и нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы землепользования, природопользования, охраны памятников природного и культурного наследия и др. в целях создания условий для устойчивого развития туризма. По оценкам специалистов ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями не соответствует ее туристскому потенциалу, составляя 7,4 млн. чел[4]. В заключении отметим, что Всемирный совет по туризму (World Travеl & Тоurism Council ) с оптимизмом смотрит на будущее туризма в России. Согласно отчета, подготовленного по заказу WTTC организацией экономических прогнозов Оксфорда (OEF), оборот туристской отрасли в России составляет около 30 млрд. долл. И по прогнозу при темпе роста в 6,9 % к 2013 году составит около 100 млрд. долл. WTTC не использует в своих расчетах данные местных туроператоров и опирается на статистику ООН, Мирового Банка и МВФ[5].

2.2 Преимущества и недостатки туристской деятельности на примере региона Кавказских Минеральных Вод. Район Кавказских Минеральных Вод занимает южную часть Ставропольского края и расположен на северных склонах. Главного Кавказского хребта. Район Кавказских Минеральных Вод обширен, но курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск довольно компактно. Всего 60 км отделяют станцию Минеральные воды от самого южного курорта Кисловодска. Курортные города связаны между собой электрифицированной железной дорогой и автострадой. Официальная история Кавказских Минеральных Вод начинается с 1983 года, когда правительственным актом было признано их государственные значение, который и считается годом их основания. Курорты Кавказских Минеральных Вод возникли, и первое время развивались у источников, большинство которых не имело даже примитивного каптажа. Положение усугублялось недостаточностью отпускаемых средств на устройство курортов. Таковым положение курортов было почти до конца 19 века, и только последние годы этого века и первые годы 20 века были периодов оживления деятельности Кавказских Минеральных Вод.[6] Курорт Ессентуки считается крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом нашей страны. Это курорт федерального значения. Главные лечебные свойства курорта - более 20 минеральных источников. Город находится в 43 км. от ст. Минеральные Воды и в 17 км от г. Пятигорск. Ессентуки несколько меньше Кисловодска и Пятигорска, но больше Железноводска. Площадь его – 4500 га, а население – более 911 тыс. чел. В Ессентуках размещено 26 санаториев и пансионатах, два санатория- профилактория. Сердцем курорта по праву считается бальнеофизиотерапевтическое отделение[7], в состав которого входит грязелечебница, три бальнеолечебницы, ингаляторий, отделение механотерапии, источники. Кисловодск – бальнеологический и климатический курорт, самый южный в группе городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, находится в 38 км к юго-западу от Пятигорска, в 21 км от Ессентуков и в 64 км от ст. Минеральные Воды. В Кисловодске проживает 99,4 тыс. чел. общая площадь составляет 6441 га. Кисловодск – крупнейший и наиболее благоустроенный из курортов Кавказских минеральных Вод. В Кисловодске 36 здравниц, в том числе 29 санаториев и 14 пансионатов. Железноводск – бальнеологический и грязевой, самый живописный из четырех курортов Кавказских минеральных Вод, находится в 19 км к северу от г. Пятигорска и в 21 км от ст. Минеральные Воды. По численности населения Железноводск меньше остальных городов Кавказских Минеральных Вод – около 5000 чел. Общая площадь 9313 га, в том числе леса – 3900 га. Основные лечебные свойства курорта – минеральные источники, их свыше 20. В лечебных целях используется иловая грязь из Тамбуканского озера. В Железноводске функционирует 21 санаторий и пансионат. Лечебный профиль курорта – заболевание органов пищеварения и урологический. Как уже было сказано, одно из основных богатств Кавказских Минеральных Вод – минеральная вода, используемая для лечения и на продажу. На территории Кавказских Минеральных Вод в настоящее время работает 47 специализированных заводов и цехов по разливу минеральной воды. Регион обладает уникальными запасами минеральных вод с различным химическим составом, минерализацией и температурой. Это углекислые, сероводородные, углекисло-сероводородные, йодо-бромные, радоновые. Если в 1998 году их добыча для целей разлива в среднем составила 296 кубометров в сутки, то уже в 1999 году – 550 м3 минеральной воды в сутки или 1100 тыс. бутылок в таре 0,5 л ежедневно. В 1999 году введены в эксплуатацию еще два завода по разливу минеральной воды в Ессентуках – «Кавминкурортрозлив», в Железноводске – «Железноводскавминрозлив», а также завод по производству пищевой кислоты и база для открытия новых существует, в частности, администрация КМВ рекомендует официальным инвесторам Лысогорское месторождение вод, запасы которых в объеме 1037 кубометров в сутки утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых. Есть у Кавказских Минеральных Вод и другие проблемы, которые можно решить только на высоком уровне. Например, обеспечение городов исправным транспортом и обустройство дорог. С руководством Республик Карачаево - Черкессии и Кабардино-Балкарии необходимо обсуждать проблемы вымогательства и предвзятого отношения сотрудников ГИБДД к водителям экскурсионных автобусов. Несмотря на все имеющиеся проблемы, есть и положительные моменты. Например, в последние годы санатории и пансионаты получили возможность размещать информацию о себе в каталогах, справочниках, региональной прессе. Тем не менее, перспективы развития туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод имеются. Необходимо только правильно и четко определить по каким позициям наш регион обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с другими туристскими рынками, чтобы основной упор делать именно на развитие в данных направлениях. Туристическое деятельностью на территории Кавказских Минеральных Вод занято около 150 предприятий, из них большинство специализируются на оказании санаторно-оздоровительных услуг (санатории, профилактории, пансионаты). Познавательно- развлекательному туризму как внутреннему, так и въездному внимание уделяется очень мало. При этом материально-техническая база туристического комплекса не соответствует современным требованиям комфортности, качества и разнообразия услуг, нуждается в глубокой реконструкции. Необходимо помнить, что для дальнейшего своего развития туризм должен выполнять две основные функции.[8] Первая касается оздоровления населения государством путем сохранения сети государственных санаториев, обеспечения санаториев лечением граждан, пострадавших от стихийных бедствий, аварий, военных конфликтов и других категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке. Вторая состоит в обеспечении спроса состоятельной части населения России и зарубежных граждан на комфортный отдых и курортное лечение в условиях, удовлетворяющих разнообразие, в том числе и самые высокие, потребности лица о времени их пребывания на курорте фешенебельные апартаменты, широкий ассортимент лечебных услуг.

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ