Смекни!
smekni.com

Обоснование размеров торговых надбавок на торговых предприятиях (стр. 4 из 4)

В нашей стране свободные цены (с некоторыми ограничениями) начали вводить после 1992 г., и с 1995 г. цены стали определяться свободно на основе конкуренции. Советом Министров определен перечень товаров народного потребления, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется исполнительными органами власти.

По небольшому числу товаров органы исполнительной власти устанавливают и регулируют размеры торговых надбавок к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя или к цене закупки товаров (продукции). В этом случае торговые предприятия руководствуются при определении торговых надбавок этими постановлениями органов исполнительной власти.

Например, постановлением Министерства экономики РБ от 10.09.2008г №183 и Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 № 285 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.02.2009 № 70) утвержден перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом.

В последние годы все шире применяется рыночный подход к установлению торговых надбавок. Сущность этого метода состоит в том, что цена определяется рынком. При заключении договора на закупку торговое предприятие знает рыночную цену, и его задача состоит в покупке товаров по наиболее низким ценам с тем, чтобы доход от реализации товаров был достаточным для возмещения расходов и получения нормальной прибыли.

Министерство экономики РБ своим постановлением №196 от 30 декабря 2010 года отменило ряд ограничений и внесло отдельные упрощения механизме ценообразования в стране. Документ вступит в силу через месяц после официального опубликования (20 января 2011 года). Это означает, что с 21 февраля 2011 года отменяются ограничения размера надбавки (не более 30%), включаемой импортерами при формировании отпускных цен на товары иностранного происхождения; размера оптовой надбавки (не более 20%), взимаемой торговыми организациями, и при поставке товаров транзитом.

Министерство экономики Беларуси подготовило и внесло на согласование в министерство юстиции проект постановления, в соответствии с которым будут отменены все оптовые и розничные торговые надбавки, за исключением надбавок на продукцию предприятий-монополистов и социально значимые товары.

"Все надбавки в торговле будут отменены, но останутся антимонопольные меры - это государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий, и ценовое регулирование сохранится на группу социально значимых товаров", - сообщил заместитель министра экономики республики Андрей Тур на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что уровень торговых оптовых и розничных надбавок и перечень товаров, к которым они применяются, регулировался постановлением N183, которое было принято Минэкономики 10 сентября 2008 года. Теперь нормы этого постановления должны быть унифицированы в соответствии с теми соглашениями, которые Беларусь подписала и ратифицировала в пакете документов по созданию Единого экономического пространства.

Заключение

Основным показателем хозяйственной деятельности предприятия торговли в условиях рынка является прибыль. Важнейшим фактором, позволяющим торговому предприятию покрыть необходимые расходы, выполнить обязательства перед бюджетами всех уровней и получить прибыль, являются доходы, которые в основном определяются размерами торговых надбавок по отдельным товарам.

Экономическая сущность торговой надбавки - она является ценой услуги предприятия розничной торговли за реализацию товаров населению, формируется в соответствии с общим механизмом ценообразования, и, как любая цена, состоит из издержек и прибыли

Переход к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил условия формирования доходов различных торговых предприятий. В настоящее время предприятия торговли независимо от подчиненности и форм собственности самостоятельно устанавливают размеры торговых надбавок при формировании розничных цен, по подавляющему большинству товаров исходя из экономических условий деятельности, т.е. размер максимальной и минимальной торговой надбавки не регламентирован. Вместе с тем размер торговых надбавок должен обеспечивать торговому предприятию с одной стороны, безубыточную работу, а с другой стороны, нормальную прибыль, обеспечивающую возможности капитализации ее части, а также идущую на потребление и удовлетворение социальных потребностей собственника и наемных работников. Кроме того, торговая надбавка являясь элементом розничной цены товара не должна быть завышена, т.к. в противном случае это приведет к повышению розничных цен и снижению конкурентоспособности предприятия.

Таким образом, для экономического обоснования размера торговых рассмотрена методика определения торговой надбавки.

Выбор модели расчета уровня торговой надбавки. Этот выбор определяется конкретным целевым ориентиром, избранным для осуществления ценовой политики по дайной группе (подгруппе, виду) товаров:

а) при ориентире ценовой политики на покупателя базовым элементом расчета уровня торговой надбавки принимается уровень цены товара, приемлемый для соответствующих категорий покупателей;

б) при ориентире ценовой политики на текущие затраты базовым элементом расчета уровня торговой надбавки принимается – сумма издержек обращения, приходящаяся на единицу реализуемого товара;

в) при ориентира ценовой политики на прибыль базовым элементом расчета уровня тортовой надбавки принимается целевой уровень рентабельности издержек обращения (определяемый отношением целевой суммы прибыли к плановой сумме издержек обращения предприятия;

Кроме того, на уровень торговых надбавок оказывают влияние различные факторы: уровня цен закупки товаров у поставщиков, уровня цен реализации товаров покупателям, объема реализации товаров.

В практике отечественного ценообразования величина торговой надбавки может определяться по уровню торговой надбавки, установленному в соответствии с законодательством к цене приобретения товара или самостоятельно исходя из своих затрат, желаемой прибыли, сложившегося на рынке спроса и предложения.

Регулирование уровня снабженческо-сбытовых надбавок находится в компетенции органов исполнительной власти, имеющих право ограничивать их размер и устанавливать метод применения.

В последние годы все шире применяется рыночный подход к установлению торговых надбавок. В Республике Беларусь отмечается либерализация в области ценообразования, в частности отменяются предельные размеры торговых надбавок на большинство товаров.

Литература

1. Директива Президента Республики Беларусь №4

2. Закон "О ценообразовании" от 10.05.99г. N 255-З,

3. Указ Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 № 285

4. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2005 № 799

5. Постановление Министерства экономики от 10.09.2008 №183

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009 г. - 336 с.

7. Экономика и планирование на предприятиях торговли и общественного питания: Учебник для ВУЗов./ Соломатин А.Н.. – СПб.: Питер, 2009. – 560 с.

8. Шур Д.Л., Труханович Л.В. Основы торговли. Розничная торговля. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.

9. Экономика общественного питания: учебник / Т. В. Емельянова, В. П. Кравченко. - Мн.: Выш. шк., 2008. – 383 с.

10. Экономика предприятия: Учеб. пособие / В. П. Волков, А. И. Ильин, В. И. Станкевич и др. – 2-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2007 – 672 с.

11. Экономика предприятий торговли: Учеб. пособие / Н. В. Максименко, Е. Е. Шишкова, Т. В. Емельянова и др. - Мн.: Вышэйшая школа, 2007. - 542 с.

12. Экономика предприятия: Метод. указ. / Сост.: В.Д. Жариков, В.М. Безуглая. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. 24 с.

13. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. И.К. Салимжанова. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2007. – 304 с.