Смекни!
smekni.com

Этапы эволюции современного мирового аудита (стр. 3 из 5)

20-е годы – время расцвета аудиторских фирм, но в этот же период появляются первые судебные разбирательства. Результатом одного из них стало заявление судьи штата Нью-Йорк о том, что третьи лица могут требовать от аудиторов возмещения убытка только в тех случаях, если обман у клиента можно было обнаружить и есть при проведении проверки имела место серьёзная небрежность. Это было решение в пользу аудиторов, ибо доказать и первое, и второе клиенту было очень трудно.

До 1929 г. аудит развивался исключительно на добровольной основе, и только после краха рынка ценных бумаг и Великой депрессии аудит для определённых групп компаний стал обязательным.

Четвёртый период (1933-1940 гг.). Во время Великой депрессии усилились требования к аудиторам и качеству проверок, что повышало реальность оценок хозяйственной деятельности как на микроуровне (предприятии), так и на макроуровне (страна в целом). Резко возросло влияние Нью-Йоркской биржи, которая стала принимать акции только тех фирм, чья бухгалтерская отчётность была проверена аудиторами. Аудиторы стали широко прибегать к методам тестирования, т.е. были разработаны программы, позволявшие выявить «узкие места» в отчётности клиента. В это время специалисты установили связь между внутренним контролем и доказательственной силой программ тестирования. При разработке методов тестирования исходили из необходимости:

определить, зарегистрировать и оценить систему внутреннего контроля путём проведения опросов персонала, использования проверочных листов и системы оценок;

подтвердить первоначальную оценку системы внутреннего контроля с помощью тестов на соответствие;

провести на основе результатов предыдущих тестов проверку по существу данных баланса, так как чем слабее система контроля, тем больший объём проверок по существу необходимо выполнить.

Такой период позволял снизить риск до приемлемого уровня. Задачи аудита в этот период сводились к обнаружению ошибок намеренного характера.

Пятый период (1940 г. – по настоящее время). Он начался со второй мировой войны, когда государственное регулирование экономики во всех странах достигло небывалых размеров. Так же, как и в предыдущем периоде, огромное значение придавалось и придаётся до сих пор анализу внутреннего контроля. Однако процедуры проверок стали чётко проводиться по единым профессиональным стандартам.

В целом за период с 1940 г. по настоящее время цели аудита претерпели незначительные изменения. Акцент делается на определении правильности бухгалтерской отчётности. Официально это положение в документах Американского института присяжных бухгалтеров звучало так: «Первая цель проверки бухгалтерской отчётности независимым аудитором состоит в выражении мнения о представленной бухгалтерской отчётности». Поэтому часть вновь разработанных приёмов аудита имела строго целевую направленность на обнаружение ошибок.

В 50-х годах была осознана необходимость тщательного изучения особенностей бизнеса клиента.

60-70-е годы характеризуются большим числом судебных дел, возбуждённых против аудиторов, и персоналом акцентов в работе с проведения проверки на оказание консультационных услуг.

Для 80-х годов характерно дальнейшее слияние аудиторских фирм. Одной из преобладающих концепций аудита стала стандартизация всех существенных моментов контроля, рассмотрения, тестирования, учёта и представления информации.

Этапы эволюции современного мирового аудита

За многолетнюю историю аудит как процесс прошёл три эволюционные фазы своего развития:

- подтверждающий аудит (конец XIX века – 30-е годы XX века);

- системно-ориентированный аудит (40-е – 80-е годы XX века);

- аудит, базирующийся на риске (90-е годы XX века – начало XXI века).

Подтверждающий аудит. Аудит конца XIX – начала XX века в значительной степени был посвящён проверке точности бухгалтерских деталей. В большинстве случаев исследовались все письменные свидетельства и сверялись все итоговые сальдо счёта. Следовательно, статьи, не включённые в отчётность, пропускались аудиторами, и в результате профессия аудитора воспринималась общественностью больше как канцелярская, чем действительно профессиональная.

Это представление стало изменяться в период с 1990 по 1917 гг., когда банки стали главными пользователями подтверждённых финансовых отчётов. Поскольку банкиры были более обеспокоены качеством бухгалтерского баланса, чем канцелярской точностью учёта, фокус аудита стал всё более смещаться в стороны оценки активов в бухгалтерском балансе. Это новое направление увенчалось выпуском в 1917г. совместной публикации AICPA и FTC (Федеральной торговой комиссии) под названием «Унифицированный бухгалтерский учёт», которая также получила одобрение Федерального резервного управления. Публикация была позже в (1918г.) переиздана под названием «Утверждённые методы подготовки бухгалтерской отчётности». Этот документ стал первой формальной декларацией общественных принципов бухгалтерского учёта и аудиторских стандартов. В документе в общих чертах обрисовывалась программа аудита, давались инструкции по проверке остатков на определённых счетах, и приводилась стандартизированная форма аудиторского заключения.

В 1939г. AICPA выпустил Положение об аудиторских процедурах (SAPN 1), которое требовало от аудитора наблюдения за материальными запасами и подтверждения дебиторской задолженности. Аудитор теперь был ответственным не только за проверку финансовой отчётности, подготовленной организацией, его ответственность была расширена до аудита деятельности (бизнеса) организации.

Таким образом, основными методами аудита на данном этапе являлись наблюдение, подсчёт и пересчёт, т.е. повторное выполнение работы, ранее проделанной другими лицами. В результате сложилась подтверждающая парадигма аудита. При подтверждающей парадигме аудита основное внимание аудиторов сосредоточено на бухгалтерских операциях и методах бухгалтерского учёта, лежащих в основе финансовой отчётности. Подтверждающий аудит, в основном, заключался в проверке документации, подтверждающей учётные операции и правильность их группированием в финансовых отчётах, Эту работу можно назвать аудированием книг. В рамках подтверждающей парадигмы для аудитора не свойственно разрабатывать и выдвигать предложения по повышению эффективности корпоративного управления, выходящие за рамки аудиторской проверки финансовой отчётности.

Системно-ориентированный аудит заключается в наблюдении за системами, которые контролируют операции (оценке системы внутреннего контроля организации). Было доказано, что если система внутреннего контроля работает эффективно, то не нужно проводить очень детальную проверку, потому что можно доверять системе внутреннего контроля в раскрытии ошибок и нарушения норм. Там, где контроль неэффективен, модно дать совет, как улучшить систему, и таким образом предоставить клиенту конструктивную услугу. Следовательно, системно-ориентированный аудит сочетает в себе не только процесс проверки, но и активно включает консультационную деятельность, работу по постановке учёта. Такой аудит часто называют консультационным. На этом этапе аудиторские фирмы начали оказывать широкий спектр услуг помимо собственно документальной проверки.

В истории аудита начало данного этапа связывают с разработкой стандартов аудиторской деятельности на национальном уровне, а также созданием регулирующих органов и саморегулируемых организаций аудиторов. Так, в 1934 г. в США была создана Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC), отвечающая за нормативное регулирование аудита. Во Франции в 1932г. создана Палата бухгалтеров-экспертов и аттестованных бухгалтеров.

Понятие системно-ориентированного аудита, который акцентировал внимание на аудите средств контроля, а не на простой проверке транзакций, впервые было введено в 1941 г. Виктором Бринком.

Следствием смещения фокуса с внешнего аудита на внутренний стало создание в 1947 г. института внутренних аудиторов (IIA).

Апогеем данной фразы считается разработка Международных стандартов аудита, которая началась в 1969 г. с публикации серии отчётов Международной группы по изучению проблем бухгалтерского учёта (AISG), сравнивающих ситуацию в Канаде, Великобритании и США. В 1973 г. учреждение Комитета по международным стандартам бухгалтерского учёта (IASC) привело к формированию мнения о необходимости создания подобного органа, который будет заниматься вопросами стандартизации аудита на международном уровне.

В период с 1980 по 1991 гг. Международный комитет по аудиторской деятельности (IAPC) выпускал международные рекомендации по аудиторской деятельности (IAG) и приложения к ним. В 1991 г. был выпущен первый международный стандарт аудита (ISA), который положил начало целой серии стандартов, выпускаемых по настоящее время.