Смекни!
smekni.com

Мировой рынок зерна 2 (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Внешнеэкономические связи АПК»

На тему: «Мировой рынок зерна»

Выполнила: ст-ка 4 курса АБ, Э.

Рязанова И. В.

Шифр:

Проверил: доц., Степкин А. И.

Воронеж 2011г.

Основными видами зерновых культур на мировом рынке являются: пшеница, ячмень, овес, кукуруза, рис, гречиха, горох. Основные масличные культуры — подсолнечник и соя.

Мировой рынок зерна контролирует пять стран-экспортеров (США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС), представленные несколькими крупнейшими транснациональными зерновыми корпорациями.

Суммарные экспортные предложения пшеницы со стороны основной «пятерки» экспортеров составляют свыше 84% от всего объема мировой торговли. Основные показатели, определяющие степень влияния страны на мировой рынок — это доля в мировой торговле и отношение переходящих запасов к среднегодовому внутреннему потреблению в стране. Ведущее положение занимают США, на их долю приходится 28 % от всего объема торговли, далее идут Канада - 17%, Австралия и ЕС - по 15 % и Аргентина - 11 %.

Для России традиционными импортерами зерна являются, прежде всего, государства СНГ (Азербайджан, Армения), страны Ближнего Востока (Иран, Саудовская Аравия, страны Африки (Марокко, Алжир), а также Югославия, Албания. Перспективными партнерами России могут стать Италия и Испания, некоторые другие страны Европы.

На мировой рынок оказывают влияние различные факторы.
Растет население Земли, и вместе с ним увеличивается потребление зерна. Возрастает роль пшеницы как продовольственной культуры в третьих странах мира, (Ближний Восток, Африка, Латинская Америка), увеличивается ее потребление в традиционных рисосеющих странах, особенно в Китае, в связи с урбанизацией и переходом в значительной мере к западному типу питания.

Важным фактором, оказывающим влияние на ситуацию на мировом зерновом рынке, является величина переходящих запасов в крупнейших странах экспортерах. Эта величина в среднем составляет 20% от величины годовых потребностей в зерне. Однако в некоторых странах, например США, она доходит до 40% от внутренних потребностей страны.

Мировые посевные площади зерновых за последние три десятилетия сократились. Произошло существенное уменьшение посевных площадей в США и Западной Европе и массовые эрозии почв во многих странах третьего мира. Урожайность же за эти годы увеличилась на 57%. Этот рост урожайности был в основном обеспечен за счет использования достижений научно-технического прогресса в развитых странах, которые и предопределяют мировые тенденции в зерновом хозяйстве.

Поэтому на мировом рынке зерна сложилась устойчивая специализация: производство зерна концентрируется в развитых странах, а многие развивающиеся страны не в состоянии решить свои зерновые проблемы, и вынуждены идти на широкий импорт зерна. В итоге растет мировая торговля зерном.

В настоящее время на мировом рынке наблюдается следующая ситуация: сократились посевы в США и Канаде; уменьшились переходящие запасы в крупнейших странах-экспортерах; на рынок вышли новые страны-экспортеры, такие как Венгрия, Украина, Казахстан и Турция, которые являются конкурентами России на мировом рынке; наблюдается стабильный рост цен. Аргентина быстро среагировала на благоприятную конъюнктуру мирового рынка и увеличила посевы пшеницы на 10%. Украина также смогла воспользоваться ситуацией на рынке и имеющимися экспортными терминалами, увеличив экспорт зерна до 6 млн. тонн.

Анализ проблем и тенденций развития мирового рынка зерна

Определение места и роли в мировой экономической системе, а также перспек­тив развития невозможно без анализа проблем развития мирового рынка, а так­же тенденций его развития. В настоящее время мировой рынок зер­на контролирует пять стран-экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС. Суммарные экспортные предложения зерна со стороны основной «пятерки» эк­спортеров составляют свыше 84% всего объема мировой торговли. Основными показателями, определяющими степень вли­яния страны на мировой рынок, являют­ся: во-первых, доля в мировой торговле; во-вторых, отношение переходящих запа­сов к среднегодовому внутреннему потреблению в стране. По обоим показате­лям на сегодняшний день лидируют США. Соответственно, США занимают ведущее положение на мировом рынке зерна, на их долю приходится 28% всего объема торговли; далее идут Канада - 17%, Австралия и ЕС - по 15% и Аргенти­на - 11%.

По информации министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, на июнь 2008 года Россия занимала 3-е место в мире по экспорту пшеницы и входила в пятерку стран - ведущих производителей зерна.

США

США являются крупнейшим экспортером зерна. Треть посевных площадей Соединенных Штатов засевается специально для продажи за границу. Среди зерновых в США ведущее место занимают кукуруза и пшеница, значительная часть которых поступает на экспорт.

США давно сохраняют лидерство как производитель кукурузы. Кукурузу там выращивают практически повсеместно: посевная площадь составляет 28,6-35,0 млн га. Урожайность колеблется в пределах от 9 до 10 тонн/га. В США производится 267,5-331,2 млн. тонн кукурузы, что составляет половину всего мирового сбора кукурузы. 44,5-61,9 млн тонн экспортируется, а большая часть идет на внутреннее потребление, которое составляет 230,7-261,7 млн тонн. Импортируется до 0,3-0,5 млн тонн. Переходящие запасы – 33,1-45,5 млн тонн.

Посевная площадь, отданная под пшеницу, составляет 18,9-22,5 млн га. С каждого га в среднем получают 3 тонны урожая. Таким образом, производится порядка 49,2-68,0 млн тонн. Причем в среднем одна половина идет на экспорт (24,7-34,4 млн тонн), другая – на потребление внутри страны, которое составляет 28,6-34,3 млн тонн. Импортируется 3,0-3,3 млн тонн. Переходящие запасы колеблются от 8,3 до 17,8 млн тонн.

Канада

Канада является экспортером зерна (это относится ко всем основным культурам, включая пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу, гречиху) и одним из главных игроков на мировом зерновом рынке. В этой связи импорт зерновых составляет незначительное количество.

В среднем посевная площадь по пшенице составляет 8,6 – 11,0 млн га. Урожайность различна по годам и колеблется от 1,8 до 2,9 тонн/га. В среднем валовой сбор по пшенице варьирует от 16,2 до 28,6 млн. тонн, причем 9,4-19,4 млн тонн идет на экспорт. Импорт составляет от 0,2 до 0,4 млн тонн. На внутреннее потребление расходуется 6,3-9,0 млн тонн. Переходящие запасы по пшенице в стране составляют – 4,8-9,7 млн тонн.

Ячмень также является важной экспортируемой культурой. Посевная площадь по ячменю составляет 3,2-4,6 млн га. Урожайность варьирует от 2,2 до 3,4 тонн/га, что обеспечивает производство 7,5-13,2 млн тонн ячменя. Экспортируется страной 0,4-3,0 млн тонн. Импорт незначителен. Внутреннее потребление страны данной зерновой культуры составляет 7,9-11,6 млн. тонн. Переходящие запасы – 1,5-3,4 млн тонн.

Производство кукурузы в стране в среднем составляет 8,8-11,6 млн. тонн, что не всегда покрывает внутреннее потребление данной культуры в стране, которое варьирует от 10,3 до 13,8 млн. тонн, поэтому недостающее количество кукурузы импортируется.

Австралия

Австралия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров зерновых. Наибольшее значение среди зерновых культур имеет пшеница. Посевная площадь по пшенице в среднем колеблется от 11,1 – 13,4 млн га. На ее долю приходится свыше половины всех посевных площадей. Урожайность пшеницы различна по годам в зависимости от климатических условий и составляет от 0,9 до 2,1 тонн/га. Преимущественно это озимая пшеница, которая весьма чувствительна к засухам.

В среднем валовой сбор пшеницы составляет от 10,1 (в засушливые годы) до 26,1 млн тонн. Экспорт - от 7,5 до 18,0 млн тонн. Импорт - 0,1-0,3 млн тонн. Потребление внутри страны - 5,3-6,5 млн тонн. Переходящие запасы составляют 3,2-9,6 млн тонн.

Посевная площадь по ячменю составляет 3,5-4,6 млн га. Урожайность 1,0-2,3 тонн/га. Производство колеблется в рамках 3,9-10,4 млн тонн. Экспорт - 1,9-6,4 млн тонн, в зависимости от мировой конъюнктуры. Потребление внутри страны составляет 2,2-3,8 млн тонн. Переходящие запасы - 0,6-2,7 млн тонн.

Среди прочих зерновых культур выделяются кукуруза (используется в основном на фураж), сорго (выращивается на зерно и на фураж), тритикале (гибрид ржи и пшеницы), а из масличных культур – земляной орех, подсолнечник, сафлор, рапс, канола, соя.

Аргентина

Аргентина традиционно является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров зерна и муки, однако зависима от колебаний на самом большом рынке экспорта в соседней Бразилии.

Посевная площадь по пшенице составляет от 4,2 до 6,8 млн га. Урожайность - 2,1-2,9 тонн/га. Производство колеблется в пределах 9,5-16,3 млн тонн. Экспорт - 4,3-11,8 млн тонн. Потребление внутри страны – 4,9-5,5 млн тонн. Переходящие запасы составляют 0,3-1,5 млн тонн.

Весомую часть в сельскохозяйственном производстве занимает кукуруза. Посевные площади по кукурузе составляют 2,4-3,3 млн га. Урожайность 5,5-8,0 тонн/га. Производство 14,7-22,5 млн тонн из него экспорт 9,0-15,3 млн тонн. Потребление внутри страны – 4,1-7,5 млн тонн. Переходящие запасы – 0,2-1,7 млн тонн. Импорт незначителен.

Европейский Союз

Посевная площадь по пшенице составляет 24,3-26,8 млн га. Урожайность 4,5-5,7 тонн/га. Таким образом, в ЕЭС производится 110,6-150,5 млн тонн пшеницы. Из них на внутреннее потребление расходуется от 113,2 до 127,5 млн тонн, экспортируется 9,8-20,1 млн. тонн, переходящие запасы составляют 10,4-27,5 млн тонн. Импорт пшеницы колеблется от 3,5 до 10,7 млн тонн.

Посевная площадь по ячменю составляет от 13,7 до 14,7 млн га. Урожайность в 4,0-4,7 тонн/га позволяет произвести 55,8-65,6 млн. тонн ячменя. Большая часть идет на внутреннее потребление, которое составляет 54,1-58,0 млн тонн. Экспорт колеблется от 2,6 до 7,2 млн тонн. Около 0,1-1,4 млн тонн ячменя импортируется. Переходящие запасы составляют 5,7-11,1 млн тонн.