Смекни!
smekni.com

Модели экономических циклов классическая, неокейнсианская, больших циклов конъюнктуры Н.Д. (стр. 3 из 4)

Периоды понижательной волны оказывают угнетающее влияние на сельское хозяйство и сопровождаются скачкообразными изменениями в структуре производства. Четвёртая закономерность состоит в том, что большие циклы пронизываются средними циклами, характер которых ослабляется или усиливается в зависимости от фазы длинной волны. Подобная закономерность объясняет тот факт, что большие и средние циклы выявляются в едином процессе динамики экономического развития.

Анализируя закономерности, Н.Д. Кондратьев приходит к выводу, что долговременные колебания в экономике носят циклический характер. Развитие социально-экономических процессов характеризуется долговременной периодичностью, что предлагает наличие внутренней взаимосвязи между ними.

Большие циклы экономической конъюнктуры нельзя объяснить случайными, привходящими причинами. Объяснения им необходимо искать в особенностях функционирования экономической системы, которая никогда не находится в состоянии идеального равновесия. Она представляет собой движение вокруг точек равновесия на нескольких уровнях. По мнению Н.Д. Кондратьева, существует равновесие трех видов. Во-первых, это равновесие между рыночным спросом и предложением товаров и услуг. Во-вторых, равновесие, связанное с изменением спроса на оборудование, строительные материалы, сооружения и т.д., которое достигается посредством перелива капиталов. Равновесие третьего вида связано с оборотом «основных капитальных благ». К ним Кондратьев относит производственную инфраструктуру плюс подготовку квалифицированной рабочей силы, обслуживающий данный технологический способ производства. Равновесие «основных капитальных благ» со всеми факторами хозяйственной и общественной жизни определяет данный технический способ производства. Если это равновесие нарушается, возникает необходимость в обновлении «основных капитальных благ». И решающую роль в этом обновлении играют научно-технические изобретения и нововведения. Обновление требует, во-первых, накопления огромных ресурсов в натуральной и денежной формах, во-вторых, концентрация капитала в распоряжении предпринимательских центров и, в-третьих, наличия «свободного» капитала и дешевизны его. Эти предпосылки способствуют инвестированию и выводу экономики на новый виток развития. Само обновление «основных капитальных благ» происходят не плавно, а толчками, «другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры». 1

Итак, экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Большие циклы конъюнктуры представляют собой процессы отклонений реального уровня элементов системы от равновесия третьего вида. «Основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых производственных сил».2 Материальную основу больших циклов Н.Д. Кондратьев видел в особенностях воспроизводства той части основного капитала, которая функционирует на протяжении многих десятилетий (промышленные здания, инфраструктурные сооружения и т.п.).

Теория «больших циклов конъюнктуры» Кондратьева была встречена неоднозначно. Среди советских экономистов она вызвала оживлённые споры. Многих особенно смущало утверждение Кондратьева об эндогенном характере длительных колебаний. Раскрывая внутренний механизм спадов и подъёмов, Кондратьев фактически признавал возможность в будущем новых подъёмов капиталистической экономики, а, следовательно, и длительного выживания капитализма. Эта концепция шла вразрез с официальной доктриной «общественного кризиса капитализма». Со временем научная дискуссия уступила место идеологическим разносам, обвинения в идеализме, недооценки роли классовой борьбы и т.д. Концепция Кондратьева была признана ошибочной, а самого автора назвали «буржуазным апологетом». Тема была закрыта, сама теория не упоминалась в экономической литературе до 80-х годов.

Среди западных экономистов появление теории «больших циклов» Н.Д. Кондратьева вызвало определенный интерес. В немарксистских теориях длинных волн можно выделить три направления. Одно из них в качестве причины колебаний рассматривает те или иные особенности развития производственных сил в широком смысле, т.е. средств производства и рабочей силы. Представители второго направления первопричину больших циклов видят в сфере обращения: в кредитно-денежных отношениях и ценах. И наконец, третье направление представлено социологическими и институциональными концепциями.

Одним из первых идею больших циклов Н.Д. Кондратьева воспринял и по-своему применил австрийский экономист Йозеф Шумпетер. В работе «Экономические циклы» (1939) он сделал попытку установить зависимость между тремя видами циклов: короткими, средними и длинными. Все они связаны с внедрением нововведений. С именем Й. Шумпетера связана инновационная теория длинных волн. Суть основных, разработанных им положением сводится к следующему:

- причину возникновения циклического движения следует искать в инновациях, жизненный цикл, который рассматривается им как «процесс созидательного разрушения»;

- многочисленные жизненные циклы отдельных инноваций сливаются в пучки («кластеры»);

- процесс внедрения инноваций не протекает равномерно, он характеризуется скачками и рывками. Основополагающей мотивацией для нововведений служат психологические факторы;

- предложенная концепция динамического равновесия связана с разными видами инноваций.

Эти положения Й. Шумпетера недостаточно разработаны и представлены лишь в общем виде. Однако на них опираются все последователи инновационной теории: С. Кузнец, Г. Менш, Дж. Ван Дайн и др.

Многие современные экономисты просто не замечают теорию циклического развития. Нобелевские лауреаты по экономике Пол Самуэльсон и Василий Леонтьев эту теорию отрицают. С определенной долей скепсиса к цикличности относятся и многие отечественные политэкономы. Однако мировой кризис 1974-1975 гг. вновь напомнил о больших циклах, обнаруженных Н.Д. Кондратьевым.

Современные исследователи внесли немало нового в концепцию больших циклов. Прежде всего подтвердилось то, что научно- технический и связанный с ним социальный процессы развиваются неравномерно. В то же время замечено, что характер длинных волн обусловлен долговременными колебаниями нормы прибыли.1 При длительном падении нормы прибыли накапливаются столь существенные противоречия, что для их разрешения продолжительности средней волны недостаточно. Некоторые экономисты предлагают сокращение периодов больших циклов. Другие выделяют в них пять фаз: депрессию, оживление, подъём, процветание, стабильность. По мнению голландца Я. Ван Дейна, периодизация длинных волн выглядит следующим образом:

Первая волна Вторая волна Третья волна Четвертая волна Пятая волна
1790-1815 1845-1872 1892-1929 1945-1973 1982-…

Пятая волна, начавшаяся во второй половине 70-х годов, продолжается и в настоящее время.

Концепция длинных волн не является универсальной теорией, объясняющей все экономические факты. Вместе с тем с её помощью можно изучать долговременные закономерности социально-экономического развития.1

3. Циклическое развитие экономики в современных условиях

Особенности послевоенного цикла.Экономический цикл не остаётся неизменным. Он модифицируется многими обстоятельствами. И в первую очередь, на него оказывает влияние научно-техническая революция (НТР). Во второй половине XX века следствием НТР являлось возникновение наукоёмких отраслей производства (микроэлектроника, роботостроение, космическая и т.д.), которые оказывались устойчивыми к кризисным спадам. В то же время НТР породила структурные кризисы в традиционных областях экономики (угольная, металлургическая, текстильная и т.д.). Кризис возникает, когда старая сложившаяся структура экономики приходит в конфликт с запросами новой технологии. Старая структура инерционна и не готова к изменениям. Если перестройка затягивается, идёт падение темпов роста, нарушается нормальное функционирование производства и денежной сферы. Конъюнктура рынка неблагоприятна.

Постепенно старая структура вытесняется новыми отраслями производства, новыми формами организации и регулирования. Структурный кризис преодолевается, если старые отрасти радикально обновляются на основе новейшей высокоэффективной техники и технологии. Продолжительность структурного кризиса, как правило, превосходит средние циклы. Разрешение структурного кризиса может охватить два и более среднесрочных цикла. Нельзя не учитывать того, что НТР способствовала значительному ускорению оборота основного капитала. Сроки его эффективной смены стали сокращаться во многих странах до 5-7- лет. Соответственно учитывались и кризисы. В последние годы структурные кризисы обрели сложную характеристику. Вызвано это тем, что на экономические проблемы влияют факторы самого разного происхождения: распад социальной системы, противоречивые тенденции в создании единой Европы, межнациональные конфликты, экология и т.д.

Одним из факторов, повлиявших на весь ход расширенного воспроизводства, стало государственное регулирование. До 20-х годов XX века происходила стихийное саморегулирование экономического цикла. Впервые этот механизм не сработал во время мирового кризиса 1929-1933 годов. По-видимому, короткая волна обычного экономического кризиса наложилась на понижательную фазу длинной волны и последствия превзошли все ожидания. Выпуск промышленной продукции уменьшился на 46%. Безработица в главных странах капитализма охватила 30-40 млн. человек. Реальные доходы населения снизились на 60%. Объём мировой торговли сократился на 61%.