Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежное регулирование экономики (стр. 1 из 6)

Содержание.

Введение 3

1. Теоретические основы кредитно-денежного регулирования

экономики. 5

1.1 Механизм реализации денежно – кредитной политики. 5

1.2. Виды кредитно-денежной политики. 10

2. Кредитно-денежное регулирование в экономике России в период кризиса 2008-2009гг. 14

2.1. Особенности кредитно-денежного регулирования в развитых странах в период мирового финансового кризиса. 14

2.2. Особенности кредитно-денежной политики Банка России в период мирового финансового кризиса. 23

2.3. Пути повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России. 28

Заключение. 34

Список использованных источников 36

Введение.

Проблема определения необходимого и достаточного уровня кредитно-денежного регулирования национальной экономики является одним из дискуссионных вопросов экономической теории. Успешное развитие экономики во многом определяется состоянием денежно-кредитной системы государства. Роль и место денежных и кредитных отношений в экономической архитектонике особенно усилились в XXI в. Стало очевидным, что в новом столетии достижение оптимального уровня таких макроэкономических показателей, как прирост реального ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, состояние платежного баланса, валютного курса, и других будет зависеть от равновесия денежно-кредитной системы страны.

Сравнительный анализ денежно-кредитных систем разных стран, учет преимуществ и недостатков каждой из них дают возможность построить систему денежно-кредитных отношений, отвечающую требованиям нового тысячелетия. К тому же процессы глобализации, интеграции и интернационализации мирохозяйственных связей требуют унификации структуры отечественных финансовых отношений.

Актуальность курсовой работы определяется тем фактом, что денежно-кредитная политика в России на протяжении нескольких последних лет не обеспечивала того состояния экономики, которое планировалось при ее формировании, это особенно ярко проявилось в период мирового финансового кризиса. В связи с этим представляется уместным обратиться к опыту, накопленному теорией и практикой при проведении денежно-кредитной политики в период мирового кризиса.

Целью работы является комплексный анализ кредитно-денежного регулирования экономики России в период мирового финансового кризиса. Данная цель предполагает постановку следующих задач:

Во-первых, рассмотреть теоретические основы кредитно-денежного регулирования.

Во-вторых, исследовать виды кредитно-денежной политики

В-третьих, проанализировать особенности кредитно-денежного регулирования в развитых странах в 2007-2009 гг.

В-четвертых, рассмотреть механизм реализации кредитно-денежной политики России в период мирового финансового кризиса.

В-пятых, предложить пути повышении эффективности кредитно-денежного регулирования экономики России.

Объектом исследования курсовой работы выступает экономика России в период мирового финансового кризиса.

Предметом исследования являются механизм кредитно-денежного регулирования.

В процессе работы проводилось изучение основной и периодической литературы по теме исследования.

В курсовой работе применялись следующие методы исследования, методы формальной логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия сравнение, статистические, исторические, математические методы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

1. Теоретические основы кредитно-денежного регулирования экономики.

1.1 Механизм реализации денежно – кредитной политики.

Денежно-кредитная (монетарная) политика – это комплекс мер, используемых финансовыми властями страны для достижения преследуемых им целей и воздействующих на количество денег, находящихся в обращении[1].

Основной проводник кредитно-денежной политики, как правило, - Центральный банк. Основными объектами являются валютный курс, процентные ставки и общий объем ликвидности банковской системы и, следовательно, экономики. Решение этих задач преследует цель стабильности экономического роста, низкой безработицы и инфляции. Задачей Центрального банка является обеспечение стабильности денежного обращения и курса национальной валюты и в этих целях ЦБ координирует свою политику с другими государственными органами. Чаще всего кредитно-денежная политика представляет собой один из элементов всей экономической политики и прямо определяется приоритетами правительства.

Вместе с тем взаимоотношения Центрального банка и правительства в проведении денежно-кредитной политики обычно четко определены. Главное место здесь занимает так называемая финансовая конституция, т.е. закрепление принципов взаимоотношения банка с бюджетом. Правительство ограничено в своих действиях и обычно не вмешивается в повседневную деятельность банка, согласовывая лишь общую макроэкономическую политику.

Другой важный момент – единство денежно-кредитной и валютной политики. Центральный банк никогда не замыкается на поддержании внутренней стабильности национальной денежной единицы уже потому, что купля-продажа валюты прямо отражается на ликвидности банковской системы и связана с эмиссией.

В современных условиях регулирование ликвидности банковской системы подразумевает контроль за денежным обращением в самом широком смысле и за ростом объема кредитования. Не случайно в некоторых странах в качестве широкого показателя денежной массы используется показатель ликвидных активов. С распространением монетаризма более эффективным стало считаться воздействие на денежную массу, а не на процентные ставки, хотя определить эти процессы невозможно.

Инструментарий кредитно-денежной политики развитых государств необычайно широк. Инструменты имеют следующую классификацию: кратко- и долгосрочные, прямые и косвенные, общие и селективные, рыночные и нерыночные.

К основным инструментам КДП относятся[2]:

1) Регулирование норматива обязательных резервов;

2) Операции на открытом рынке;

3) Манипулирование учетной ставкой процента.

Обязательные резервы – это наиболее ликвидные активы, которые обязаны иметь все кредитные учреждения, как правило, либо в форме наличных денег в кассе банка, либо в виде депозитов в центральном банке или иных высоколиквидных формах, определяемых Центральным банком. Норматив резервных требований представляет собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным (объемным) или относительным (приращению) показателям пассивных (депозитов) либо активных (кредитных вложений) операций. Использование нормативов может иметь как тотальный (установление ко всей сумме обязательств или ссуд), так и селективный (к их определенной части) характер воздействия.

Обязательные резервы выполняют две основные функции. Во-первых, они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Периодическим изменением нормы обязательных резервов центральный банк поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации. Во-вторых, обязательные резервы являются инструментом, используемым центральным банком для регулирования объема денежной массы в стране. Управляя нормой резервирования, центральный банк «оказывает влияние на уровень прибыльности коммерческих банков, повышая либо понижая стоимость ресурсов, объем кредитов и депозитов. Изменяя размеры кредитно-депозитной эмиссии, центральный банк управляет величиной и темпами изменения денежной массы.

Вместе с тем обязательные резервы во многом представляют собой административно-количественный инструмент, и по мере развития «финансовых рынков его использование уменьшилось (в некоторых странах максимальный размер фиксируется в законе во избежание злоупотреблений). В ряде случаев резервные требования были полностью отменены как малоэффективные или их размер существенно снижен.

Операции на открытом рынке – официальные операции центрального банка по купле-продаже ценных бумаг в банковской системе.

При покупке Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков соответствующие суммы поступают на их корреспондентские счета, т.е. увеличивается величина свободных резервов и, следовательно, появляется возможность расширения активных, в том числе ссудных, операций с клиентурой. В случае продажи центральным банком ценных бумаг коммерческим банкам, наоборот, суммы их свободных резервов уменьшаются, а в банковской системе в целом происходит сокращение кредитных ресурсов и повышение их стоимости, что отражается на общей величине денежной массы.

Операции Центрального банка на открытом рынке, в отличие от других экономических инструментов, оказывают быстрое корректирующее воздействие на уровень ликвидности коммерческих банков и динамику денежной массы. Особенность использования Центральным банком данного инструмента состоит в том, что периодичность и масштабы проведения операций определяются по усмотрению Центрального банка исходя из желаемого прогнозируемого эффекта, что делает этот инструмент наиболее удобным, гибким и оперативным в применении.

По форме проведения рыночные операции Центрального банка с ценными бумагами могут быть прямыми либо обратными. Прямая операция представляет собой обычную покупку либо продажу. Обратная операция заключается в купле-продаже ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по заранее установленному курсу.

Гибкость обратных операций, более мягкий эффект их воздействия придают популярность данному инструменту регулирования. Так, доля обратных операций центральных банков ведущих промышленных стран на открытом рынке достигает от 82 до 99,6%.

Третий инструмент денежной политики – это дисконтная политика, или изменение учетного процента. Традиционная функция ЦБ – предоставление ссуд коммерческим банкам. Ставка процента, по которой выдаются эти ссуды, называется учетной ставкой процента (ставкой рефинансирования). Изменяя эту ставку, ЦБ может воздействовать на резервы банков, расширяя или сокращая их возможности в предоставлении кредита населению и предприятиям. В зависимости от уровня учетного процента строится система процентных ставок коммерческих банков, происходит удорожание или удешевление кредита вообще и тем самым создаются условия ограничения или расширения денежной массы в обращении.