Смекни!
smekni.com

Амортизационная политика предприятия 3 (стр. 3 из 7)

Товарищество на вере (или коммандитное товарищество) отно­сится наряду с полным товариществом к старейшим организационно-правовым формам предпринимательской деятельности и также явля­ется корпорацией. В составе этой корпорации — две группы участ­ников, правовое положение которых различно: полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). Полные товарищи управляют всеми делами товарищества, но и несут неограниченную ответственность но его обязательствам. Вкладчики практически не участвуют в управлении, однако и риск их ограничен размерами их вкладов в капитал товарищества. [7, с.69-70]

Согласно ст. 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с уча­стниками, осуществляющими от имени товарищества предприни­мательскую деятельность и отвечающими по обязательствам това­рищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на ве­ре, и их ответственность по обязательствам товарищества опреде­ляются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества. Как и в случае с полным товариществом, лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Товарищество на вере создается и действует на основании учре­дительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляет­ся полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам Гражданского кодекса о полном товариществе.

Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по дове­ренности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Статья 85 ГК определяет права и обязанности вкладчика това­рищества на вере.

Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в скла­дочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.

Вкладчик товарищества на вере имеет право:

получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;

знакомиться с годовыми отчетами и. балансами товарищества;

по окончании финансового года выйти из товарищества и по­лучить свой вклад в порядке, предусмотренном учредитель­ным договором;

передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу, причем вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами пра­вом покупки доли (ее части) применительно к условиям и порядку, предусмотренным.

Учредительным договором товарищества на вере могут преду­сматриваться и иные права вкладчика.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участ­вовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вме­сто ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное това­рищество.

1.2. Характеристика хозяйственных обществ и специфика ведения бизнеса в их юридических рамках

Хозяйственные общества подразделяются на (см. табл.1.3):

- Общества с ограниченной ответственностью;

- Общества с дополнительной ответственностью;

- Акционерные общества (см. табл. 1.4).

Общество с ограниченной ответственностью — это корпорация, т.е. коммерческая организация, имеющая разделенный на доли участ­ников уставный капитал и самостоятельно отвечающая по своим обязательствам. [3,с.50]

Кроме того, участники, внесшие свои вклады не полностью, не­сут солидарную ответственность по обязательствам общества в пре­делах стоимости неоплаченной части вклада каждого.

В отличие от Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью ГК допускает возможность создания ООО и одним лицом. В этом случае правовое положение общества имеет ряд особенностей, проявляющихся в первую очередь в вопросах управления им. Кроме того, общество с единственным участником имеет не два учредительных документа, а только один — устав.

Основные положения об обществе с ограниченной ответствен­ностью определены ст. 87 ГК РФ.

Согласно ст. 87 ГК РФ обществом с ограниченной ответствен­ностью признается корпорация, учрежденная одним или несколь­кими лицами, уставный капитал которой разделен на доли опреде­ленных учредительными документами размеров; участники общест­ва с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об общест­вах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, ес­ли число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Учредительными документами общества с ограниченной ответ­ственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учрежда­ется одним лицом, его учредительным документом является устав.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников.

Размер устав­ного капитала общества не может быть менее суммы, определенной Законом об обществах с ограниченной ответственностью. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразо­ваться в акционерное общество или в производственный кооператив.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общест­ва в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

Обществом с дополнительной ответственностью признается уч­режденное одним или несколькими лицами общество (корпорация), ус­тавный капитал которого разделен на доли определенных учредитель­ными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. [13, с.26]

Общество с дополнительной ответственностью фактически не является новой организационно-правовой формой юридического лица по российскому законодательству. Его определение, содержа­щееся в п. 1 ст. 95, вполне соответствует определению товарищест­ва с ограниченной ответственностью, приведенному в ст. 318 и 319 ГК РСФСР 1922 г.

По ГК РФ ОДО отличается от ООО лишь тем, что участники первого солидарно отвечают по обязательствам общества в одинако­вом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами. Их ответственность, будучи солидар­ной, носит ограниченный и субсидиарный характер, так же, как и ответственность участников ООО, не полностью внесших свои вкла­ды. В остальном к ОДО применяются правила об ООО. Тем не ме­нее, оно рассматривается как самостоятельная, отличная от ООО ор­ганизационно-правовая форма коммерческой организации.

Статья 95 ГК РФ определяет основные положения об обществах с дополнительной ответственностью.

Согласно ст. 96 ГК РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельно­стью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. [7,с. 78]

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидар­ную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственно­сти обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необ­ходимые для осуществления любых видов деятельности, не запре­щенных федеральными законами. Общество вправе открывать банковские счета на территории Рос­сийской Федерации и за ее пределами. В Правовой характеристике акционерного общества необходимо выделить следующее.

1. Акционерное общество — коммерческая организация, т.е. та­кая, основной целью деятельности которой является извлечение при­были (п. 2 ст. 50 ГК). Оно может осуществлять любые виды дея­тельности, не запрещенные законом (п. 1 ст. 49 ГК). Изъятия из общей правоспособности устанавливаются законодательством лишь для отдельных категорий акционерных обществ (например, дейст­вующих в банковской, страховой, инвестиционной сферах). 2. Уставный капитал акционерного общества разделен на опре­деленное число равных долей, каждой из которых соответствует ак­ция — ценная бумага, наделяющая любого ее владельца (акционе­ра) равными правами. 3. Отношения между акционером и обществом носят обязатель­ственный характер.