Смекни!
smekni.com

Модели краткосрочного совокупного предложения на рынке труда (стр. 2 из 2)

Y = Y* + α(Р - Рe)

Итак, все четыре модели дают общий вывод и общую итоговую формулу для величины совокупного предложения в краткосрочном периоде. Из уравнения следует, что краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон, и отклонения фактического объема выпуска от потенциального объясняются отклонениями фактического уровня цен от ожидаемого.

Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному

Рассмотрим, что произойдет, если в экономике неожиданно увеличится совокупный спрос (рис. 3). В соответствии с моделью AD-AS в краткосрочном периоде равновесие экономики переместится из точки А в точку В. Рост совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса от AD1 до AD2) приведет к росту уровня цен выше ожидаемого (Р2 > P1) и соответственно к росту объема выпуска выше потенциального уровня (Y1 > Y*).

В долгосрочном периоде ожидаемый уровень цен повышается (рабочие и фирмы корректируют свои ожидания) и кривая краткосрочного совокупного предложения сдвигается вверх (от SRAS1 до SRAS2). Равновесие перемещается из точки В (точки краткосрочного равновесия) в точку С (точку долгосрочного равновесия). Экономика возвращается к потенциальному объему выпуска, но при более высоком уровне цен (Р3 > P1).

Таким образом, переход из ситуации краткосрочного равновесия в состояние долгосрочного равновесия происходит из-за корректировки ожиданий. Когда фактический уровень цен совпадает с ожидаемым уровнем цен, фактический объем выпуска равен потенциальному, и экономика находится на долгосрочной кривой совокупного предложения. Это соответствует уравнению Лукаса: Y = Y* + α(Р - Рe), т.е. если Р = Рe, то Y=Y*.

Список литературы

По материалам книги Матвеевой Т.Ю. "Макроэкономика: Курс лекций для экономистов", 2001 год