Смекни!
smekni.com

Основные проблемы и задачи планирования (стр. 1 из 3)

Институт Бухгалтерского учета и Аудита

факультет Бухучет и Аудит

Курсовая работа по дисциплине:

”Прогнозирование в условиях рынка”

на тему: “Основные проблемы и задачи

прогнозирования в современной экономике”

выполнил:

студент Абрамова Н.С.

проверил:

зач ведомость№

оплачено до 08.11.2000

второе высшее образование

Москва 1999 год

Оглавление.

Введение

1. Основные теории планирования.

1.1. Задачи планирования в современных

рыночных отношениях.

2. Процесс планирования.

2.1. Алгоритм прогнозирования.

2.2. Оптимальное прогнозирование социального развития

регионов России (на примере Чувашии).

Заключение

Список литературы.

Введение.

Несмотря на высокую степень саморегулируемости, рыночная экономика предполагает целенаправленное внешнее воздействие на механизм собственного функционирования со стороны всех субъектов рыночных экономических взаимоотношений. В роли таких субъектов могут выступать:

· Отдельный индивид

· Предприятие

· Государство (в лице различных государственных организаций)

Целенаправленное воздействие на экономические процессы немыслимо без применения определенной, научно построенной системы прогнозирования и планирования на всех уровнях рыночной экономики, как-то: индивид, предприятие, регион, страна и все мировое сообщество.

В настоящее время актуален вопрос о необходимости в общегосударственном масштабе системы планов и прогнозов развития и функционирования всех видов экономических систем при оптимальном соотношении государственного регулирования и саморегулировании субъектов рыночных отношений. Существует два основных уровня принятия и реализации экономических решений. Первый – микроэкономический, реализующийся индивидуумом, домашним хозяйством и предприятием. Основой микроэкономического управления выступают решения, принятые индивидуально или группой, сюда можно отнести и ряд государственных указов и преференций. Второй – макроэкономический уровень (регион, страна, мировая экономика), на котором происходит определение основных пропорций в рамках больших экономических систем, таких, как норма накопления, уровень агрегированного спроса, темпы роста и т.д.

1. Основные теории планирования.

Западные экономисты выделяют следующие основные теории планирования:

· Всеобъемлющий рациональный подход

· Протекционное планирование

· Аполитичная политика

· Критическая теория планирования

· Стратегическое планирование

· Инкрементализм

Рассмотрим каждую из них подробнее.

Всеобъемлющий рациональный подход состоит из ряда процедур, при помощи которых уточняются задачи, проводится системный анализ с целью выработки политических альтернатив, устанавливаются критерии для выбора оптимальной версии из этих альтернатив и анализируются результаты. При этом анализ должен быть всеобъемлющим, рациональным и нацеленным на то, чтобы все элементы системы способствовали выполнению поставленных задач.

В условиях осуществления протекционного планирования на первом месте находятся интересы лиц, получающих преимущества от реализации плановых установок, так как очень часто существующие планы отражают распределение власти в обществе и поэтому в обязательном порядке возникает необходимость учитывать интересы слоев населения с низкими доходами. Но при этом фактическое увеличение числа участников процесса планирования уменьшает власть слабых, делая их более зависимыми от тех, кто имеет доступ у знаниям.

Аполитичная политика исходит из того, что планирование определяется как использование технических знаний для достижения политических или управленческих компромиссов.

Критическая теория планирования одним из главных моментов выдвигает методы распределения власти в обществе и определяет степень влияния этого распределения на планирование. Она фокусирует свое внимание на неравномерном распределении власти и на важности свободных коммуникаций в поисках консенсуса. Именно поэтому критическая теория планирования отвергает понятие аполитичного подхода к планированию.

Стратегическое планирование зарождается в недрах корпоративного мира, что и определяет специфические особенности его принципов и методов и отражает недоверие у человеческим способностям предсказывать будущее. В этом заключается существенное отличие стратегического планирования от всеобъемлющего: оно никогда не имеет логического завершения, а всегда касается частного и заранее выработанного. Стратегическое планирование основывается на представлении случайностей и способности указать на необходимость организационной интеграции и координации для адекватного реагирования на возникающие случайности.

Инкрементализм как теория планирования исходит из того, что процесс принятия решения является бесконечно малым приращением, а выбор основывается на последовательных, но ограниченных сравнениях нескольких альтернатив. В неопределенной обстановке группы или индивиды способны только приспосабливаться друг к другу, т.е. избегать серьезных ошибок, внося очень небольшие изменения, что помогает каждой стороне понять, как действует другая. В то же время следует учитывать, что инкрементализм эффективен для таких ситуаций, когда изменения протекают медленно и осуществимо взаимное приспособление.

Большой эффект в процессе прогнозирования экономических систем способен дать программно-целевой подход, который основывается на оптимальном синтезировании обобщенного, регионального и отраслевого подходов к составлению прогнозов. При этом важнейшей, если не решающей, составной частью комплексных прогнозов должны стать целевые комплексные программы реализации экономических и социальных проблем, научно-технических задач. Эти прогнозы должны составлять основу и часть комплексного прогноза экономического и социального развития российской экономики.

Прогнозирование в условиях рыночной экономики обладает рядом преимуществ. К ним следует отнести:

· Способность к сбору, обработке, согласованию и распространению информации, к выявлению картины на микроуровне исследуемых экономических процессов

· Координация функционирования экономических субъектов и объектов, а также кооперация их деятельности с органами государственного управления

· Создание условий для рационального и эффективного использования всех видов ресурсов в том числе и государственных

· Достижение эффективности государственного воздействия на экономику

· Формирование оптимальных предпосылок долгосрочного предвидения и регулирования экономических процессов, особенно в области образования, энергетического обеспечения, научно-исследовательской деятельности

· Содействие формированию благоприятной экономической среды для деятельности всех агентов рыночных отношений

· Снятие негативных эффектов, связанных с правами личной собственности, особенно в тех случаях, когда неограниченная реализация этих прав приводит к мелким организационным формам

· Эффективное средство ужесточения бюджетных ограничений экономических объектов

· Планирование заключает потенциал укрепления положения тех слоев общества, которые попали в менее выгодные экономические условия. Этого следует достигать путем снижения безработицы, ослабления экономического и социального неравенства

· Создание стабильной политической ситуации, что является условием реализации принципов свободы и демократии.

1.1. Задачи планирования

в современных рыночных отношениях.

В задачу прогнозирования входят: выявление и исследование потребностей всех экономических объектов и субъектов, с последующим адекватным их отражением в системах прогнозов различного уровня и детализацией. При этом уровень и структура частных. Коллективных и общественных потребностей находятся в непрерывном развитии и должны соответствовать реальным

В настоящее время в нашей стране стоит проблема обеспечения более быстрого роста национального дохода по сравнению с капитальными вложениями. Для этого требуются следующие мероприятия:

· Повышение эффективности функционирования предприятий строительного комплекса

· Сконцентрировать ограниченные финансовые и материальные ресурсы на важнейших направлениях и пусковых объектах

· Качественно усовершенствовать материально-вещественную составляющую основного капитала

· Реконструировать действующие предприятия на научно-технической основе

· Уменьшить объемы незавершенного строительства

В процессе прогнозирования экономического развития необходимо оптимально учитывать действие целого комплекса противоречивых факторов, обусловленных требованиями решения текущих и перспективных задач экономического развития. На сегодняшний день в плане прогнозирования российской экономики актуален выбор такого варианта развития, который позволили бы преодолеть общую негативную тенденцию развития в сторону интенсификации, улучшения качественных показателей функционирования экономических систем, таких, как повышение эффективности использования всех видов ресурсов, ускорение темпов прироста национального дохода как абсолютно, так и относительно на душу населения, увеличение доли накопления до научно оправданных величин.