Смекни!
smekni.com

Проектирование региональных организационных систем (стр. 5 из 7)

Необходимость в реорганизации обычно обнаруживается как результат изменений рыночных, технологических условий внешней среды предприятия. По решению руководства для осуществления проектирования или реорганизации формируется специальная группа, которая получает всю необходимую информацию для выполнения поставленной задачи. До ее сведения доводится цель, намеченная руководством, определяется структура работ, анализируется практика проведения подобных мероприятий и распределяется ответственность за выполнение проекта.

Составляется план проекта, определяются сроки его исполнения и методы управления. В таблице 2.1 показаны методы, используемые при осуществлении первого этапа мероприятий.

Таблица 2.1. Методы управления на этапе подготовки к проектированию или реорганизации [8]

Задача Используемые методы
Выявление необходимости создания или реорганизации Анализ изменений (рыночных, технологических, внешней среды)
Обеспечение согласия в руководящем звене Обсуждения, дискуссии для выработки единого подхода и поддержки
Определение целей Обучение группы по проектированию и реорганизации, их ознакомление с целями, намеченными руководством.
Формирование группы Создание системы мотиваций и заинтересованности
Планирование проекта Создание системы управления проектом;проектное управление

Этап второй: сбор информации и определение проблем.

Задача данного этапа – сбор и анализ информации о запросах потребителей; определение мероприятий, необходимых для успешного выполнения поставленной цели; определение видов деятельности. Составляются действующие и перспективные структурные схемы организации, уточняются требуемые ресурсы, объемы и периодичность выпуска продукции и оказания услуг; проводится систематизация процессов проектирования и реорганизации. [8] В таблице 2.2 представлены методы управления выполнением задач на этапе сбора информации и определения проблем.


Таблица 2.2. Методы управления на этапе сбора информации и определения проблем. [8]

Задача Используемые методы
Выявление текущих и перспективных интересов потребителей Моделирование поведения потребителей.
Планирование и измерение необходимых мероприятий Метод измерений и оценок; анализ временных циклов.
Выбор субъектов и объектов Моделирование процессов.
Разработка модели текущего состояния организации Моделирование процессов.
Выявление видов деятельности организации Моделирование процессов; стоимостной анализ.
Модель расширения границ развития с ориентацией на процессы фирм-потребителей Моделирование процессов; интеграция с поставщиками и программирование партнерства.
Составление структурной схемы организации Моделирование процессов; анализ производственного процесса; составление организационной схемы.
Карта ресурсов Учет затрат по видам деятельности.
Выявление приоритетных процессов Анализ эффективности процессов.

Этап третий: выработка общего и полного понимания решаемых проблем.

Цель этого этапа – разработать такое видениепроблем, которое способно привести к скорейшему достижению цели. Этот этап позволяет выявить организационные проблемы текущего процесса, информационные потоки. Планируются мероприятия текущего процесса, задачи и возможности по его улучшению.

В ходе выполнения этих задач должно быть расширено понимание статических аспектов процессов. Речь идет об охвате всех видов деятельности и этапов процессов, круга вовлеченных организаций и функционирующих подразделений. Подготавливаются предложения по организационным формам и технологии управления.

Используется вся полученная ранее информация, для того чтобы выявить приоритетные процессы. Ведется поиск путей быстрых улучшений. Обнаруженные противоречия и несоответствия возможных вариантов дают основания для выработки путей их эффективного решения в масштабе организации. Рассматриваются временные рамки, достаточные для реализации намеченной программы синтеза. Они должны быть распределены по соответствующим этапам работ. [8]

Этап четвертый: организационно-техническое проектирование.

Цель этого этапа – дать техническую характеристику процесса проектирования. Дается описание технологии, стандартов, процедур, систем и видов контроля, используемых в процессе синтеза ОС. На данном этапе составляются предварительные планы систем и процедур развития, программного обеспечения и обслуживания, перевооружения производственных мощностей. Намечаются конкретные меры по техническому оснащению. [8]

Этап пятый: социальное проектирование.

Целью данного этапа является выявление социальных аспектов процесса синтеза или реорганизации. На этапе социального проектирования производится описание компании, кадрового состава, характера работ, стимулов, используемых в период синтеза, создается план взаимодействия социальных и технических элементов. Наряду с этим составляются предварительные планы по найму работников, их обучению и образованию, расстановке персонала. Социальное проектирование осуществляется одновременно с техническим проектированием.

Применительно к каждому работнику необходимо определять ожидаемое участие в процессе или точки сопротивления переменам, составлять программы коммуникаций. При необходимости намечаются меры воздействия на общественное мнение и обучения всего персонала. Существенное значение имеют стимулы, мотивирующие работников к переходу к новым формам организации, а также механизмы обратной связи. Стимулы наиболее эффективны, когда работники постоянно находятся в курсе происходящего. [8]

Этап шестой: преобразования.

Цель данного этапа – разработка экспериментальной версии и законченного производственного реорганизационного проекта. Некоторые задачи этого этапа могут повторяться.

Задачи данного этапа охватывают завершение модели деятельности организации, окончательную разработку технического проекта. Дается оценка имеющегося персонала с точки зрения возможности их использования в новых структурах организации. Оценка профессиональной пригодности очень важна, потому что решение о назначении каждого работника должно быть принято исходя из его возможностей, а не должности, которую он будет занимать. Оценки, полученные по каждому работнику, затем сравниваются с требованиями, предъявляемыми к каждой должности. Ставится также задача проведения инструктажа после того, как все приступили к новой работе. Кроме того, проводится проверка базы данных, разработка и проверка производственных систем и технологических процессов, всей документации. Оценка осуществляемых изменений на каждом этапе и после завершения всех мероприятий по реорганизации осуществляется на основе определенной системы количественных и качественных показателей. [8] В таблице 2.3 представлены методы управления выполнением задач на этапе преобразования.

Таблица 2.3. Методы управления на этапе преобразований [8]

Задача Методы управления
Завершение разработки модели деятельности организации Моделирование процесса.
Разработка технического проекта Информационное проектирование.
Разработка планов испытаний оборудования и работы в аварийном режиме Календарное планирование.
Оценка персонала Квалификационная матрица.
Проектирование системы Информационное проектирование.
Обучение персонала Создание бригад; своевременное обучение.
Экспериментирование с новым процессом Системы обратной связи.
Усовершенствования и преобразования Создание системы контроля.
Постоянное совершенствование Постоянная корректировка процесса; измерение проводимых работ; управление проектом.

Данные этапы выделены достаточно условно и субъективно, но в общем являются универсальными для процесса синтеза организационных систем различного назначения.

В разделе 2 рассмотрены методы проектирования ОС, а также различные модели и концепция построения организационных систем. При подборе методов и непосредственно синтезе ОС необходимо учитывать активность систем данного типа и особенности вида проектируемой ОС. Именно метод КП СОУ позволяет принимая во внимание не только особенности конкретной ОС, но и большое количество факторов, влияющих на систему и ее проектирование, а также учитывая задачи проектирования, синтезировать систему, максимально подходящую по всем параметрам.

3. Системный анализ проекта развития транспортной системы региона и его реализация

3.1 Общая характеристика транспортной системы Донецкой области и ее текущего состояния

Прежде чем рассматривать проект развития транспортной системы области, охарактеризуем саму систему Донецкой области в ее современном состоянии.

Транспортная система – это совокупность всех путей сообщения, транспортных предприятий и транспортные средств города, области, страны и т.д.

Транспортная система Донецкой области включает такие виды транспорта:

· автомобильный;

· железнодорожный;

· авиационный;

· морской;

· трубопроводный;

· городской электротранспорт.

Транспортный комплекс Донецкой области занимает одно из ведущих мест среди других областей, он обеспечивает седьмую часть грузовых и девятую часть пассажирских перевозок Украины.