Смекни!
smekni.com

Металлы Забайкалья (стр. 3 из 3)

Без налоговых льгот и преференций невозможно освоение большинства сибирских месторождений металлических руд. Льготы необходимы и для решения экологических задач при освоении техногенных месторождений. В Сибири расположены основные производственные объекты двух крупнейших в стране металлургических гигантов — «Норильской горной компании» и «Русского алюминия» (РУСАЛ). Имеют производственные мощности в Сибири СУАЛ и МНПО «Полиметалл» (добыча золота), проявляет интерес к сибирским объектам УГМК. Все эти компании работают прибыльно, имеют валютную выручку, диверсифицируют свои капиталы и расширяют сферы деятельности. Деньги, которые могут влиться в освоение минерально-сырьевой базы цветной металлургии Сибирского федерального округа, в стране есть, но инвесторов отпугивает действующая налоговая политика.

На что тратить государственные деньги?

Государственные расходы должны идти по следующим направлениям.

- Увеличение финансирования геологоразведочных служб Сибири с ориентацией их на подготовку к промышленному освоению основных месторождений цветных металлов:

а) дефицитных в настоящее время или в ближайшей перспективе в России;

б) имеющих хорошие перспективы в плане выхода в сегменты мировых рынков. При этом для повышения конкурентоспособности минерально-сырьевой базы должна проводиться ее технолого-экономическая переоценка. Примером может служить Бугдаинское молибденовое месторождение (Читинская область), где применение нестандартных геологических и технологических приемов позволило перевести объект из молибденового в золотомолибденовый с ресурсами золота в несколько сотен тонн.

- Увеличение финансирования научных организаций, создание опытных и полупромышленных установок для разработки новых технологий добычи и переработки руд металлов.

- Организация государственной экспертизы инвестиционных проектов с привлечением независимых экспертов.

- Организация мониторинговых систем исследования зарубежных и отечественных рынков руд и концентратов, металлов и металлопродукции как одного из важнейших инструментов разработки и реализации стратегии развития отрасли в России и ее федеральных округах.

Из институциональных мер, не требующих больших затрат, следует выделить долгосрочное согласование цен на энергоресурсы в соответствии с мировыми ценами на металлы. Это позволит не только повысить конкурентоспособность энергоемких предприятий цветной металлургии, но приведет к справедливому разделению и прибыли, и рисков между металлургами и энергетиками.

Список литературы

1. Ситро К. А., Ягольницер М. А. Роль минерально-сырьевого сектора экономики в постиндустриальном развитии // ЭКО. 2001. № 3. С. 114—134; Ситро К. А., Ягольницер М. А. Роль минерально-сырьевого сектора в экономике России // ЭКО. 2002. № 7. С. 89—111.

2. Оптимистический сценарий для российской металлургии//Металлы Евразии. 2002. № 3. С. 4—13.

3. Михайлов Ю. Элементы высоких технологий//Металлы Евразии. 2001. № 5. С. 70—73.

4. Соколов В. М., Ягольницер М. А., Бондаренко Л. А., Ковалева А. Е. Надо ли осваивать БАМ?//ЭКО. 1996. № 8. С. 55—80; Соколов В. М., Ягольницер М. Соколов В. М. Горная рента и горнорудная промышленность России//ЭКО. 1999. № 8. С. 99—116.

5. Природные ресурсы и окружающая среда России (аналитический доклад). М.: НИА-Природа и РЭФИА, 2001. С. 341.