Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой экономике (стр. 7 из 9)

В 70 – е годы произошло резкое возвышение развивающихся стран на международных рынках ссудного капитала в качестве заемщиков. После значительного снижения масштабов заимствования в 80 – е годы в результате кризиса международной задолженности в середине 90 – х годов объем привлеченных на международных рынках фондов номинально превысил уровень начала 80 – х годов, что составляло свыше 25% предоставленных финансовых средств.

Межсекторальный анализ влияния притока капитала на инвестиции и экономический рост в развивающихся странах дает смешанную картину. В данном секторе движения капитала также произошли важные институциональные изменения. Неравномерность экономического развития периферии мирового хозяйства способствовала появлению среди развивающихся стран крупных кредиторов. Таковыми стали нефтедобывающие страны Персидского залива.

Важное место в движении внешних средств в развивающиеся страны принадлежит притоку прямых инвестиций западных стран. Роль прямых капиталовложений менялась. Их приток усилился со второй половины 80 – х годов. В 1999 году прямые капиталовложения составляли почти 1/3 часть внешних средств. В основном они направляются в несколько развивающихся стран среднего уровня развития. Десять стран, на которые приходится примерно половина ВВП развивающегося мира, аккумулировали почти 90% всего притока прямых инвестиций. За последние три десятилетия это положение изменилось мало.

Таблица 2 – Среднегодовой приток прямых капиталовложений в страны – крупнейшие объекты приложения капитала, млн. долл.

Страна 1970 - 1980 Страна 1981 – 1990 Страна 1991 – 1994
Бразилия 1390 Мексика 2442 КНР 19295
Мексика 743 Сингапур 2341 Сингапур 6587
Сингапур 386 КНР 1885 Аргентина 5558
Малайзия 381 Бразилия 1662 Мексика 5381
Нигерия 219 Тайвань 1467 Малайзия 4634
Египет 205 Гонконг 1402 Индонезия 2066
Индонезия 194 Малайзия 1105 Гонконг 1564
Гонконг 162 Египет 878 Таиланд 1440
Аргентина 121 Таиланд 734 Бразилия 1399
Алжир 120 Аргентина 700 Нигерия 1228
Доля в общем притоке в развивающиеся страны 67.0 71.9 88.2

В течении длительного времени развивающиеся страны выступали только в роли объектов экспансии ТНК промышленно развитых капиталистических стран. Ситуация изменилась в 70 – 80 – е годы. Группа стран развивающегося мира включилась в экспорт предпринимательского капитала, нередко опережая становление в них современных форм предпринимательства.

Инвестиции капитала в экономику развивающихся стран в последние годы увеличились. Это связано со вступлением этих стран на мировой рынок, в них сосредоточены крупнейшие рынки сырья, а вложение денег в разработку и их освоение весьма выгодно для развитых капиталистических стран. Инвестирование производится в доходные отрасли, такие как нефтедобывающая промышленность, перерабатывающая, химическая, газодобывающая. Например, крупнейшие корпорации, такие как Intel, Sony, Panasonic расширяют сеть своих предприятий по всему миру, в том числе и в развивающихся странах. Продукция, произведенная на таких предприятиях на мировом рынке стоит дешевле, хотя и не уступает по качеству оригинальным товарам. Инвестиции капитала несут в себе много положительных элементов для экономики развивающихся стран. Инвестиции создают условия для создания новых рабочих мест, что позволяет улучшить социально – экономические условия населения, инвестиции помогают в развитии национальной экономики, выведении ее на мировой рынок.

И хотя в целом развивающиеся страны являются нетто импортерами капитала, обратный его отток в отдельных странах иногда достигает значительных величин. Публикуемая ООН и другими международными организациями статистика, к сожалению, не дает полных данных о движении капитала из бывших колоний и полуколоний. Вместе с тем, согласно некоторым косвенным оценкам, они составляют десятки миллиардов долларов в год. Преобладающая их часть приходится на страны экспортеры - нефти, которые в связи с почти 10 – кратным увеличением мировых цен на нефть получают многомиллионные доходы, в значительной своей части экспортируемые в виде ссудного капитала, прямых и портфельных вложений, даров и субсидий в другие страны.

6. Развивающиеся страны в народнохозяйственных связях

России.

Анализ положения развивающихся стран на мировых рынках товаров и капиталов показывает неоднозначные тенденции. Преобладающей была тенденция увеличения их доли в международных обменах. Приобретенные в процессе развития сравнительные преимущества, определяющие участие в международном разделении труда, постоянно меняются под влиянием научно-технического прогресса. Возросла роль развивающихся стран в экономических связях с Россией. За последние годы товарооборот значительно вырос, укрепились отношения с развивающимися странами, были достигнуты взаимовыгодные соглашения по созданию совместных предприятий, расширению торговых связей, обменом наукоемкими технологиями.

Рассмотрим, как происходило развитие экономических отношений России с развивающимися странами за последние годы.

Экономические связи с Китаем.

Традиционно Китай относят к числу важнейших торговых партнеров России. Вместе с тем после достижения рекордного показателя товарооборота между двумя странами в 1999 году в 10.7 млрд. долл. оно в течение ряда лет находился в состоянии застоя и колебался в пределах 5 – 7 млрд. долл. в год. Россия в списке партнеров Китая находится на восьмом месте, что не соответствует ни возможностям, ни потребностям обеих стран. Несмотря на некоторые сдвиги в товарной структуре взаимного товарооборота, основы его, сложившиеся еще в советский период, остаются непоколебимыми. Так, в 1998 году 57% российского экспорта в Китай пришлись на черные металлы и удобрения, 26% - на машинотехнический экспорт и военно-технические поставки. Экспорт из Китая в Россию остается на протяжении последних лет без существенных изменений. Его основу составляют товары народного потребления и продукты питания, на которые приходится 78% закупок России в КНР.

Направлениями сотрудничества, способными изменить сложившуюся ситуацию, могут стать наращивание технико-экономических связей, расширение пользующихся устойчивым спросом ассортимента потребительских товаров. Возможно взаимодействие в финансовой и технологической сферах.

Экономические связи с Индией

Индия являлась одним из важнейших торговых партнеров бывшего СССР, удовлетворяя его потребности в импорте чая на 70%, кофе – на 60%, джутовых изделий – более чем на 90%, медикаментов на 30%. При содействии республик бывшего СССР в индии было построено более 70 различных промышленных объектов в базовых отраслях черной и цветной металлургии, тяжелом машиностроении, энергетике, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Совокупные поставки всех видов советских товаров в Индию позволили в 1990 году довести товарооборот между странами до 5.5 млрд. долларов.

Новое межправительственное торговое соглашение, подписанное между Индией и Россией в 1993 году, предусматривало переход с расчетов на клиринговой основе на расчеты в свободно конвертируемой валюте.

В настоящее время ежегодно в Индии в счет погашения ее задолженности по государственным кредитам бывшего СССР и Российской Федерации (консолидированный долг составляет 320 млрд. рупий) поступает около 30 млрд. рупий (850 млн. долл.), за счет которых осуществляется около 90% российского импорта из Индии.

Одной из острых проблем торгово – экономических отношений России с Индией остается узость товарной номенклатуры взаимной торговли. Более чем 60% российского экспорта в Индию по – прежнему базируется на поставках четырех видов товаров: черных и цветных металлов, газетной бумаги и удобрений. Половину российского импорта из Индии составляют чай, рис, кофе, табак, специи, орехи, медикаменты и небольшое количество текстильных изделий.

Помимо торговли продолжается экономическое сотрудничество в области реконструкции и модернизации отдельных объектов на металлургических заводах в Бхилаи, Бокаро, Визакхапатнаме, Дургапуле и Руркале, на электростанциях “Бхакра” и “Нейвели”.

Инициированы новые формы сотрудничества. К началу 1998 года в России зарегистрировано около 250 совместных предприятий с участием индийских фирм и объемом капиталовложений приблизительно 20 млн. долларов, которые занимаются преимущественно краткосрочными торговыми операциями с гарантированно быстрым возвратом капитала.

В 1997 году была достигнута договоренность о том, что наряду с традиционными формами взаимодействия между Россией и Индией будут активно развиваться направления сотрудничества, основанные на использовании имеющихся в России высоких технологий (атомная энергетика, биотехнология, информационные технологии, космическая связь и др.).

Однако сохранение нынешних объемов российско-индийского экономического взаимодействия, а тем более их совершение, зависит от интенсивности и продуктивности поиска представляющих взаимный интерес объектов и форм сотрудничества. У российской стороны вызывает озабоченность то, что индийские платежи за поставки товаров и услуги, оказанные индийским партнерам до распада СССР, через 3 – 4 года могут оказаться исчерпанными и продолжение закупок в Индии требует сективизации российских поставок для формирования валютных ресурсов для таких закупок.