Смекни!
smekni.com

Развитие международного туризма в России (стр. 1 из 10)

Курсовая работа:

Развитие международного туризма в России.

Р А З В И Т И Е

МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение……………………………………………………………………….……...…..4

1. Международный туризм……………………………………………………………..6

1.1. Понятие о международном туризме……………………………………………….6

1.2. Исторический экскурс в развитие туризма в России …………………………..13

1.3. Развитие туризма в СССР…………………………………………………………14

2. Международный туризм России на современном этапе …………………………...19

2.1. Туристский потенциал России…………………………………………………..19

2.2. Виды туристской деятельности на современном этапе развития туризма в России. ………………………………………………………………………………19

2.3. Профессиональная подготовка персонала для выполнения определенной работы …………………………………………………………………………….…27

3. Анализ развития международного туризма на современном этапе…………..30 3.1. Выездной туризм, рынок туризма, география туризма ……………………30

3.2. Некоторое анкетирование населения России, исследования………………32

3.3.Факторы, способствующие развитию международного туризма в России..37

Заключение…………………………………………………………………………46

Литература………………………………………………………………………….49

В В Е Д Е Н И Е

Публикации последних лет о туризме сводят мнения к тому что туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Системы туризма, наука о туризме во всем мире переживают период переосмысления оснований, образования, развития туризма, а также методов и средств его достижения. Необходимость такого переосмысления обусловлена прежде всего экономическим и социальным развитием современного общества, тем фактом, что туризм становится главным продуктом информации о жизни общества, его хозяйствования. Поэтому иметь такую информацию, получать её становится жизненно важным для любого специалиста.

Таким образом туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. Особую значимость на современном этапе имеет международный туризм.

Курсовая работа обозначивает цель:

Определение полного обоснования развития международного туризма в России.

Поставлены задачи:

1.Обратить взгляд специалиста на возникновение международного туризма в России.

2.Обозначить значимость туризма России.

3.Определить соответствие туризма России на современном этапе требованиям международного развития туризма и стандартам.

4.Разработать рекомендации по овладению знаниями о туризме специалистами, гражданами.

Объект работы:

Развитие туризма в России.

Предмет работы:

Влияние туризма на социально-экономическое развитие, качество организации международного туризма в России.

Предполагаемый результат:

Полная легитимация проблемы (понимание), осмысление её, индивидуальная самостоятельность и выход на творческую разработку.

1. Международный туризм

1.1. Понятие о международном туризме.

Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного места жительства. Этот туризм имеет несколько особенностей:

- оформление выездных документов;

- ограничение на обмен валюты;

- обложение туристов налогами, сборами, пошлинами при выезде и въезде;

- медицинский осмотр, оказание медицинской помощи туристам.

Эти формальности, связанные с пересечением государственных границ, являются неотъемлемой частью международного туризма. Чем глубже различия денежных систем, чем

больше препятствий на пути свободного передвижения людей, чем значительнее языковые барьеры, которые и не относятся к туристским формальностям, но разделяя народы, оказывают заметное влияние на развитие туристских контактов, тем существеннее отличие международного туризма от внутреннего.

Другая особенность международного туризма носит экономический характер и раскрывается через влияние, какое международный туризм оказывает на платежные балансы страны. Иностранные туристы, оплачивая товары, услуги, обеспечивают поступление валюты в бюджет страны и тем самым активизируют её платежный баланс. Поэтому приезд иностранных туристов получил название активного туризма. Напротив, выезд туристов сопряжен с оттоком национальной денежной валюты из страны их постоянного проживания. Международные платежи по туристским операциям такого рода фиксируются в пассив платежного баланса страны - поставщика туристов, а сам туризм именуется пассивным.

Деление на активный и пассивный, исходя из особенностей отражения финансовых результатов туристской деятельности в платежном балансе, присуще только международному туризму.

В международном туризме выделяют две формы: въездной и выездной. Различают страну происхождения туриста и страну назначения, куда он прибывает. В первом случае речь идет о выездном туризме, во втором – о въездном туризме. Эти термины используются применительно к зарубежному путешествию в начале поездки.

Внутренний и въездной туризм соотносится с категорией национального производства. Он соответствует совокупному внутреннему туристскому потреблению, т. е. суммарным расходам внутренних и иностранных туристов.

Концепция международного, национального туризма в пределах страны может быть использована на 4-х уровнях: глобальном (в масштабах планеты), региональном (применительно к группе стран), страновом и местном (в границах отдельно взятого района какой-либо страны).

Другая классификация туризма основывается на целях путешествия. Она носит дискуссионный характер. Исследователи расходятся во мнении. Большинство авторов считает путешествия развлечением и отдыхом с одной стороны и деловой туризм – с другой.

· Путешествия с целью развлечения и отдыха.

Многие авторы единодушны во мнении, что путешествия составляют основу международного туризма. Они объединяют оздоровительные, познавательные, любительские, спортивные поездки и т. д. По наблюдениям можно сделать вывод, что повышенным спросом у населения пользуются поездки к морю и солнцу. Неотъемлемой частью любого отдыха является ознакомление с историко-культурными достопримечательностями, расширение общественного кругозора. Более полное представление о культуре, о сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с населением страны, которые становятся возможными благодаря туризму. Принимая во внимание масштабы и значение познавательного туризма, большинство исследователей относят его к числу ведущих суботраслей, наряду с оздоровительными и спортивными.

· Деловой туризм.

Он охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов по месту командирования. К деловому туризму относят поездки для участия в съездах, общих собраниях, конференциях, научных конгрессах, производственных семинарах, ярмарках, выставках. В число деловых туристов включают водителей, коммерческих агентов, стюардесс, тургидов, которые постоянно находятся в разъездах и выполняют свои профессиональные обязанности за пределами обычной страны.

Схема 1.

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА

Д Т*



В литературе существует классификация туризма, основанная на других признаках. Одни из них относятся к туристскому путешествию и позволяют описать его, исходя из организации, комплекса предлагаемых услуг, продолжительности и дальности поездки. Другие характеризуют туриста с демографической и социально-экономической точек зрения: по виду используемых ресурсов, по источникам финансирования, по возрастному составу, по числу участников путешествия, по способу организации путешествия, по способу размещения туристов, по виду использования транспортных средств и др.

· Организованный и неорганизованный туризм.

Строго регламентированные путешествия, предлагаемые туристскими фирмами и

реализуемые на условиях предварительной оплаты, называются организованным туризмом. Организованные туристы приобретают туры по заранее согласованным маршрутам, срокам пребывания, объему предоставляемых услуг через специальный туристский сбытовой аппарат. Одни из них предпочитают туры с комплексным обслуживанием, другие ограничены частным туристским обслуживанием (купив, например, курсовую только на питание).