Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 4 из 5)

**Гостиничные услуги включают ресторанный бизнес.

Общее число занятых на этих предприятиям достигает 3,2 млн. человек. Около половины всех фирм (47,5%) заняты обслуживанием частных лиц, однако вновь созданная ими стоимость составляет лишь четвертую часть всей добавленной стоимости, созданной в этом секторе экономики. В противоположность этому но долю фирм, занимающихся обслуживанием юридических лиц, приходится 62% вновь созданной стоимости. Это обусловлено существенной разницей цен на оказываемые услуги для населения и юридических лиц.

Транспорт и транспортные услуги. Франция имеет густую сеть шоссейных дорог и занимает второе место в ЕС (после Германии} по их протяженности. Общая длина автобанов превышает 7000 км. До 2005 г. правительственная программа предусматривает строительство еще 4500 км скоростных магистралей. Благодаря хорошея дорожной сети резко возросла роль автомобильного транспорта в перевозках различных грузов. Если в 60-е в перевозках грузов уверенно лидировал железнодорожный транспорт, то теперь «желтую майку лидера» прочно удерживает грузовой автотранспорт. В автомобильных перевозках занято до 350 тыс. человек, а число предприятий достигает 32000. При этом большинство из них — это мелкие фирмы до пяти человек каждая. Поэтому ежегодно в этой отросли исчезает и вновь появляется до нескольких тысяч компаний. Общая численность автопарка Франции оценивается примерно в 29 млн. автомобилей, из них 25 млн. - легковые. Франция располагает самой протяженной в Европе железнодорожной сетью. Более 50 городов связаны между собой высокоскоростными железнодорожными магистралями. За год перевозится более 900 млн. человек, из них около 40 млн. пользуются услугами скоростных поездов.

Ежегодно свыше 60 млн. человек пользуются услугами трех крупнейших французских авиакомпаний «Air France», UТА «Air Inter». 80 аэропортов Франции — это самый большой показатель в Европе. Но следует отметить, что только на Париж приходится 58% перевозок пассажиров и 85% всех грузов. Важную роль в международных перевозках грузов Франции играет морской транспорт. Более 90% грузооборота морских портов приходится на Гавр, Дюнкерк, Марсель, Нант, Руан и Бордо, причем грузооборот Марселя превышает 90 млн. тонн ежегодно.

Инфраструктура во Франции одна из наиболее сложных в мире, она извлекает выгоду из передовых технологий и экстраординарных инвестиций правительства. Главные аэропорты - Орли и Шарля де Голля в Париже и Сатолас в Лионе. Во Франции двенадцать основных морских портов, многие из которых оборудованы для контейнеровозов. Имеется также сеть шоссе, реки и принадлежащая государству сеть железных дорог, которая является одной из наиболее разветвленных и технологически передовых в мире. Инфраструктура коммуникаций тоже не отстает. Но Франция - позади США и других стран в использовании персональных компьютеров и Интернета и правительство пробует стимулировать использование информационных технологий.

В 1997, Французский ВВП вырос на 2,3 % в реальном выражении и 3,3 % в номинальных цифрах. Это было улучшение более чем на 1,6 % по сравнению с 1996 годом. Возросший экспорт и слабый импорт привел к общему росту, в то время как содействие внутреннего потребления и инвестиций было приглушено. Инвестиционный рост в 0,3 % в реальном выражении был, однако, положительным после снижения в 1996 году. Инфляция осталась низкой и под контролем. Сильный рост был достаточным для того, чтобы стабилизировать безработицу, которая, однако, в конце года была на исторически высоком процентном уровне в 12,5%. Финансовые услуги были сектором быстрого роста, их сопровождали другие сектора услуг. Перспектива на 1998 и 1999 годы - для непрерывного усовершенствования, по мнению большинства экономистов, ожидающих рост в диапазоне 3,0 %. В отличие от 1997, рост все более и более происходил за счет внутреннего потребления и инвестиций, включая вклады в материальные запасы. Прогнозы независимого национального статистического агентства INSEE ожидают реальный рост во всех секторах экономики. Безработица, в 11,9 % ,а также более высокий уровень потребления и деловой активности. Инфляция - не угроза. Несмотря на улучшенные краткосрочные перспективы, однако, большинство обозревателей полагает, что Французская экономика работает ниже долгосрочного потенциала. Достижением будет то, что этот потенциал будет требовать непрерывной отмены госконтроля и сокращения роли государства в экономике. Некоторое продвижение было сделано, особенно в приватизации и сокращении дефицита бюджета, но налоги остаются самыми высокими в Большой семерке. Экономический удар перехода к 35-часовой рабочей неделе является сомнительным, в зависимости от результата переговоров по заработной плате и календарным планам работы, которые намечены, чтобы закончиться к концу 1999 года. Участие Франции в запуске евро 1 января, 1999 увеличит конкурентоспособное давление на Французские компании и Французскую экономику.

Пять наиболее быстрорастущих секторов в 1996 году:

· фармацевтические изделия (увеличение 8,5%),

· финансовые услуги (6,7%),

· услуги связанные с недвижимостью (5,2%),

· продовольственные и сельскохозяйственные изделия (4,3%),

· изделия оборонной промышленности (3,8%).

Приватизация

80-е годы с полным правом можно было бы назвать «десятилетием приватизации». Пожалуй, никогда прежде национальные приоритеты различных стран в сфере экономической политики не смещались в одном и том же направлении с такой синхронностью и масштабностью. Тенденции к свертыванию прямого государственного вмешательства в сферу производства и услуг, к сужению экономической зоны, охватываемой государственной собственностью, и соответствующему расширению частного сектора наметились во Франции еще в 70-х годах. Однако наиболее полно процессы приватизации государственных предприятии развернулись в конце 80 - начале 90-х годов. В 1993 - 1994-годах. были успешно приватизированы «Banque nationale de Paris», химическая кампании «Rhon-Poulenk» нефтяная «ELF-Aquitaine» страховая группа UАР. Приватизация других компаний задерживалась из-за их убыточности, неблагоприятной общей и биржевой конъюнктуры. Среди 17 компаний, понесших убытки, компьютерная компания «Boule», автомобилестроительная «Renault», металлургическая «Pechiney», авиационная «Air France» и банк «Credit Lionnais». В 1995 году была начата приватизация крупнейшей металлургической фирмы «Usinor Sasilor». Приватизацию Национального общества железных дорог и группы «Credit industriel et commercial», объединяющей одиннадцать региональных банков и шесть финансовых институтов, правительство вынуждено было приостановить из-за протеста служащих. В целом же программа приватизации на 1996 год была выполнена. В частный сектор, кроме «Pechiney», «Renault», части «ELF-Aquitaine», перешли группа «Тоtа1», банк '«Credit 1оса1 de France», страховая компания «Assurance generale de France». В результате денационализации в 1996 году в бюджет поступило около 27 млрд. франков вместо прогнозируемых 40 млрд.

В 1996 году государство по-прежнему предоставляло неотложную помощь предприятиям, которые должны были быть переданы в частные руки. Наиболее крупные субсидии получили компании «Тоmрsоn», «Air France», Национальное общество железных дорог и банк «Credit Lionnais». Однако этих средств было явно недостаточно, чтобы улучшить их состояние перед передачей в частные руки. Осуществляя процесс приватизации, государство продолжает оставаться собственником приватизированных. предприятий через владение пакетами акций этих компаний. Примером может являться принадлежащий ему контрольный пакет компании «Renault» (46%). В 1997 году и последующие годы правительство, согласно утвержденной программе, денационализирует еще десять предприятий.

Франция в системе мирового хозяйства

Франция прочно интегрирована в мировое хозяйство. По объему экспорта и импорта Франция занимает четвертое место в мире после США, Германии и Японии. Она является вторым в мире после США экспортером услуг и продукции агропромышленного комплекса. По данным статистики, сегодня каждый пятый француз работает на экспорт. В 1996 году внешнеторговые показатели достигли рекордно высокого уровня. Экспорт и импорт составили 1885,6 и 1681,2 млрд. франков соответственно. Положительное сальдо достигло 204,4 млрд. франков.