Смекни!
smekni.com

Шотландия как объект туризма (стр. 11 из 12)

Рельеф Шетландских островов более выраженный холмистый, причем холмы, как правило, не выше 300 м, за исключением одного в 450 м высотой (в Ронас-Хилл). На островах Фетлар и Анст, на севере архипелага , - экосистема тундры: почва, поросшая мхами, лишайниками, травами и цветами. В самых низких частях островов ланды зачастую превращаются в зеленые поля и овечьи пастбища. Здесь много озер и болот. Немало и цветов, особенно низкорослых. Зато поражает отсутствие на островах деревьев и даже кустарников. Лишь на склонах Хоя берега ручья поросли ивами, березами, ольхами и густым кустарником. Хвойные же деревья – это искусственные посадки.

Фауна:

Жизненное пространство на островах невелико, зато очень богато дикими животными и птицами. В море много рыбы, а на побережье популяции тюленей двух видов. Кроме того, из млекопитающих можно увидеть морскиз свиней, дельфинов, а иногда – и китов. Земные млекопитающие: ежи, зайцы, кролики, и другие мелкие грызуны – завезены на острова человеком. Лишь выдра – исконная жительница здешних мест. Животное довольно крупное: 1,2 метра; у него красивый коричневый мех, оно чувствует себя одинаково комфортно как на суше, так и в воде, где питается рыбой.

На островах много разнообразных птиц: 350 видов на Оркнейских и 430 видов на Шетландских островах. Сотни тысяч особей гнездятся в скалах.

Оркнейские острова.

Проезд:

По воде

Паром Saint Sunniva соединяет главный оркнейский порт Стромнесс с Абердином – продолжительность плавания 10 ч. – или с шетландским портом Леруиком – 8 часов.Он ходит дважды в неделю летом и один раз в неделю зимой. Паром Saint Ola соединяет Стромнесс и Скрабстер, который находится на севере Шотландии ( 1-3 раза в день, продолжительность 1 ч. 45 мин.)

P&O Scottish Ferries. Gamieson’s Quay. Aberdeen AB9 8DL. Тел.: (01224) 5 72 61. Пассажирский паром Pentland Venture в мае - сентябре 2-4 раза в день курсирует между южной оконечностью Оркнейского архипелага и городом Джон- о’Гротс на севере Шотландии; продолжительность – 45 мин. Этот паром не перевозит автомобили, однако снят автобусной компанией, осуществляющей связь между Инвернессом и Керкуоллом.

Thomas& Bews. Ferry Office. John O’Groats. Caithness. KW1 4YR. Тел.: (01955) 61 13 53.

По воздуху

Самолеты компании British Airways – ежедневно, кроме воскресенья: из Керкуолла, административного центра Оркнейских островов, в Самбург (на Шетландах), Абердин, Инвернесс, Эдинбург и Глазго. Тел.: (01345) 22 21 11.

Самолеты компании British Airways Express – ежедневно, кроме воскресенья: из Керкуолла в Уик, на северо-востоке Шотландии, а также в Эдинбург и Глазго. Тел.: (01856) 87 34 57.

Турбюро

Orkney Tourist Board. Broad St., 6. Kirkwall. Orkney KW15 INX. Тел.: (01856) 87 28 56

В Стромнессе: Information Office. Terminal Building. Тел.: (01856) 85 07 16.

Мейнленд

Главный остров Оркнейского архипелага Мейнленд разделен надвое: западную часть (большую и менее обжитую) и восточную. Дорога проходит между восточной частью Мейнленда и островками Лэмб-Хольмом и Глимрс-Хольмом, затем островами Барреем и Саут-Рональдсеем, через «заграждения Черчилля». Эти четыре дамбы были построены во время второй мировой войны, чтобы не допустить немецкие субмарины в залив Скапа-Флоу.

Проживание:

Кемпинги
В Керкуолле (
Pickaquoy Rd.) и в Стромнессе (Ness Point).

Заказ по тел.: (0185) 87 35 35.

Кемпинг в Эви (север Мейнленда): Eviedale Center. Тел.: (01856) 75 12

Молодежные турбазы

Керкуолл: Old Scapa Rd. Тел.: (1856) 87 22 43. Стоимость проживания совсем низкая. Даже бедные студенты смогут себе позволить отдых на островах. Ночь здесь вам обойдется всего в £5,7-6,75.

Стромнесс: Mainland. Orkney. Тел.: (1856) 85 05 89 Стоимость ночи здесь еще меньше: £4,3-5,25. Но данная турбаза открыта с 24 марта по 1 октября.

Керкуолл.

Административный центр Оркнейских островов, на котором проживает 7000 жителей, что составляет треть населения всего архипелага. Название этого порта, основанного в 1035г., произошло от древнескандинавского слова, обозначавшего: «бухта церкви».

В окрестностях Керкуолла находятся заводы по производству двух марок оркнейского виски: «Скапа» и «Хайленд-Парк». Последний основан в 1798г., он открыт для посещения, также здесь можно продегустировать шотландское виски 12-летней выдержки.

Ring of Brodgar.

На западе Мейнленда находится сооруженный за 2400 лет до н. э. Ринг-ов-Бродгар (Кольцо Бродгара): 60 огромных глыб, из которых уцелело 36, поставлены в круг абсолютно правильной формы, диаметром более 100 метров. Неподалеку – озера с лебедями, за которыми можно наблюдать, оставаясь совершенно невидимым.

Баргар-Хилл.

В северной части заповедника «Берсей-Мурс и «Коттескарт» организован наблюдательный пункт у небольшого пруда «Лоурис-Уотер», где водятся редкие водоплавающие.

Брок-ов-Гарнесс

На Эйкернесском мысе, в северной части Мейнленда, можно осмотреть хорошо сохранившиеся развалины башни, возведенной еще в железном веке, примерно в 1 в. до н.э.

Скара-Бра

На западном побережье Мейнленда, в бухте Скайл, находится прекрасно сохранившееся поселение эпохи неолита, состоящее из десятка домов. Оно насчитывает около 5 тысяч лет.

Бро-Хед

Островок на северо-западной оконечности Мейнленда, неподалеку от берега; к нему можно пройти по бетонному мостику во время отлива. Есть развалины, свидетельствующие о пребывании здесь первых колонистов-христиан, затем – викингов. Бескрайний горизонт и морские птицы – чего же больше?

Хой.

Это второй по площади из островов Оркнейского архипелага, а также самый возвышенный из них. Его название происходит от древнескандинавского «высокий остров». Пики, массивы, проплешины чередуются с долинами и бухтами. Склоны поросли вереском, журчат ручьи. Прибрежные скалы здесь – также самые высокие на архипелаге, например: вершина Сейнт-Джон-346 м над уровнем моря. В северной части Хоя – заповедник площадью в 3926 га.

Из Монесса, куда прибывает теплоход из Стромнесса, небольшая дорога ведет вокруг Уард-Хилл к западному побережью. Дорога проходит мимо Дуорфиского камня: эта десятиметровая глыба- единственный в Великобритании пример гробницы, высеченной в скале, она относится примерно к 3000 г. до н.э. Затем дорога выводит к бухте Ракуик с песочным пляжем, стиснутым меж скал, - единственному месту, где западное побережье понижается.

Помимо дороги затерянную деревушку Ракуик связывает с восточным побережьем тропинка, проходящая по неширокой равнине.

Другая тропинка, берущая начало в Ракуике, приводит через полтора часа пути к знаменитому хойскому «старикану» – скале из красного песчаника высотой в 137 м. Затем берег поднимается вплоть до вершины Сент-Джонс. Здесь много птиц. С высокого берега открываются прекрасные виды.

Шетландские острова.

Проезд:

Морем

Грузовые паромы осуществляют сообщение между столицей Шетладских островов Леруиком и такими городами, как:

Абердин: ежедневно, кроме выходных, за 14 часов. Отправление вечером, прибытие на следующее утро.

Стромнесс: за 8 часов, дважды в неделю летом и 1 раз в неделю зимой.

P&O Scottish Ferries. Jamieson’s Quay. Aberdeen, AB9 8DL.

Грузовой паром Norrona компании Smyril Line раз в неделю ход т из Леруика в Эсбьерг (Дания), Берген (Норвегия), Торсхавн (Исландия).

Самолетом

Регулярные рейсы British Airways из Самбургского аэропорта на юге Шетландских островов, в Керкуолл, Абердин, Эдинбург, Глазго. (01345) 22 21 11.

Турбюро:

Телефонный код: 01595

Shetland Islands Tourism. Market Cross. Lerwick. Shetland, ZE1 OLU. Тел.: 69 34 34.

Питание:

Только в отелях.

The Candlestick Maker. Commercial Rd., 33. Lerwick. Дешево и очень вкусно.

Central Bakery. Commercial St., 124. Lerwick. Это – булочная- кафе, где также можно очень недорого перекусить.

Мейнленд.

Площадь главного острова Шетландского архипелага – Мейнленд – составляет 909 кв. км. Побережье острова весьма изрезано. Также как и предыдущий, имеет много весьма интересных мест.

Юг Мейнленда.

Здесь в результате археологических изысканий было обнаружено поселение Джарлшоф, датируемое 2000 г. до н.э., однако лучше сохранились развалины построек более позднего периода: жилищ бронзового (600-1000 гг. до н. э) и железного веков. Неподалеку - южная оконечность Мейнленда, Самбург-Хед с 80 – метровыми скалами, населенными птицами.

Немного севернее – Музей Быта. Неподалеку – довольно большое озеро Спигги в окружении пастбищ, входящее в заповедную зону (115 га). Здесь много редких птиц, а осенью более 300 лебедей из Исландии и Лапландии делают здесь остановку перед долгим перелетом .Один из них вот уже несколько лет перестал мигрировать и поселился здесь навсегда. Севернее расположен остров Сейнт-Ниньян. Он соединен с Мейнлендом песчаной косой.

Знаменитые шетландские пони обитают на юге Мейнленда.

Небольшой островок Носс, расположенный в 5 км от Леруика и 100 м к востоку от острова Брессей, занимает 313 га и совсем невысок: максимальная точка- 181 м. Этот островок знаменит тем, что он объявлен национальным заповедником и здесь обитает около 100 тыс. морских птиц, многие из которых редкие.

Муса.

Необитаемый остров Муса находится на 60-й параллели, менее чем в 1 км к востоку от Сандуика на юге Мейнленда, и занимает площадь в 180 га. Остров открыт ежедневно с конца апреля по начало сентября.

На восточном побережье возвышается круглая башня 15 м в диаметре и 13 м высотой, построенная 2000 лет назад. Внутри нее сохранилась винтовая лестница, она считается лучшим образцом военного искусства, дошедшим до нас с железного века.