Смекни!
smekni.com

Адам Смит Исследования о природе и причинах богатства народов (краткая биография, философия + некоторые главы из одноименной книги) (стр. 3 из 3)

27 В действительности редко бывает так, чтобы на положении большой нации сколько-нибудь значительно отзывались расточительность или ошибки отдельных лиц. Расточительность как неблагоразумие одних всегда более чем уравновешиваются бережливостью и разумным поведением других.

28 Что касается расточительности, в основе побуждения тратить лежит страсть к сиюминутному наслаждению, которая, хотя и бывает нередко острой и труднопреодолимой, все же обычно случайна и преходяща. Напротив, в основе побуждения сберегать лежит желание улучшить наше положение, желание, обычно спокойное и бесстрастное, присущее нам, однако, с рождения и не покидающее нас до могилы. На всем промежутке от одного до другого вряд ли бывает хоть один такой момент, когда человек был бы настолько доволен своим положением, что не стремился бы так или иначе изменить или улучшить его. Большинство людей предполагает и желает улучшить свое положение посредством увеличения свого состояния. Это — самое распространенное и самое очевидное средство; а самый надежный способ увеличить свое состояние — это сберегать и накоплять часть того, что приобретается то ли регулярно и ежегодно, то ли при каком-то исключительном случае. Поэтому, хотя почти у всех людей в некоторых случаях берет верх стремление тратить — а у некоторых оно преобладает почти всегда,— все же у большинства людей, если иметь в виду всю их жизнь, стремление к бережливости, по-видимому, не только преобладает, но и преобладает весьма.

30 Великие народы никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти. Весь или почти весь государственный доход в большинстве стран употребляется на содержание непроизводительных категорий. Таковы те, кто составляет многочисленный и блестящий двор, обширную церковную организацию, большие флоты и армии, в мирное время не производящие, а во время войны не приобретающие ничего, что могло бы покрыть расходы на их содержание хотя бы во время военных действий. Эти элементы, поскольку они сами ничего не производят, содержатся за счет продукта труда других людей. И когда число их увеличивается сверх необходимого, они могут потребить за год столь значительную долю этого продукта, что не останется достаточно для содержания производительных работников, чтобы воспроизвести его в следующем году.

32 Годовой продукт земли и труда любого народа не может быть увеличен в своей ценности иначе как только посредством увеличения числа его производительных работников и производительной силы уже занятых. Число его производительных работников, само собой очевидно, может быть значительно увеличено только в результате увеличения капитала, то есть фондов, предназначенных на их содержание. Производительная сила неизменного количества рабочих может быть увеличена только в результате увеличения числа или усовершенствования машин и орудий, облегчающих и сокращающих труд, или в результате более целесообразного разделения и распределения занятий. В любом случае почти всегда необходим добавочный капитал. Только при помощи добавочного капитала предприниматель может снабдить своих рабочих лучшими машинами или провести более целесообразное распределение работы между ними. Когда подлежащая выполнению работа состоит из нескольких операций, чтобы держать каждого рабочего на выполнении одной из них, требуется гораздо больший капитал, чем в том случае, когда каждый рабочий переходит от одной операции к другой. Поэтому, когда мы сравниваем состояние какого-нибудь народа в два различных периода и находим, что годовой продукт его земли и труда заметно увеличился во второй период сравнительно с предыдущим, что его земли лучше обрабатываются, его промышленность более многочисленна и цветуща, а его торговля более обширна, то мы можем быть уверены, что его капитал возрос в промежутке между этими двумя периодами и что к нему было больше добавлено вследствие благоразумного поведения одних, чем взято из него вследствие беспорядочного поведения других или расточительности правительства. Но мы убедимся; что это наблюдается почти у всех народов в сколько-нибудь спокойные и мирные эпохи, даже у тех, которые не обладали наиболее благоразумными и бережливыми правительствами. Правда, чтобы составить себе правильное суждение на этот счет, мы должны сравнивать состояние страны в периоды, более или менее отдаленные один от другого. Прогресс часто происходит так медленно и постепенно, что за небольшие периоды он не только не заметен, но часто даже возникает подозрение, что страна беднеет и ее промышленность падает, если наблюдается упадок некоторых отраслей промышленности или некоторых районов, что действительно иногда может случаться даже при общем процветании страны.

37 Подобно тому как бережливость увеличивает, а расточительность уменьшает капитал общества, так и образ действий тех, у кого расходы точно совпадают с доходами без накопления или растраты капитала, не увеличивает и не уменьшает капитала общества. Однако некоторые виды расходования средств, по-видимому, в большей степени содействуют росту общественного богатства, чем другие.

38 Доход отдельного лица может затрачиваться либо на предметы, которые потребляются немедленно и расход на которые сегодня не может ни облегчить, ни поддержать расхода на них завтра, либо он может затрачиваться на предметы более долговременные, которые возможно поэтому накоплять и расход на которые сегодня может по желанию владельца облегчить, поддержать или повысить результат расхода на них завтра. Состоятельный человек, например, может расходовать свой доход на обильный и роскошный стол, на содержание большого числа домашних слуг и множества собак и лошадей; или наоборот, удовлетворяясь умеренной пищей и немногими слугами, он может затрачивать больше своего дохода на украшение своего дома или виллы, на полезные или красивые постройки, на полезную или красивую утварь и обстановку, на собирание книг, статуй, картин или на вещи более легкомысленные: на драгоценные камни, попросту безделушки всякого рода, или на самое пустячное дело — на составление большого гардероба из роскошных платьев, подобно фавориту и министру великого государя, умершему несколько лет тому назад.

39 Поскольку один род затрат более благоприятствует возрастанию богатства отдельных лиц, чем другой, постольку то же самое происходит и с национальным богатством. Дома, обстановка, утварь, одежда богатых людей спустя короткое время используются низшими и средними слоями народа. Эти последние оказываются в состоянии приобретать их, когда эти предметы приедаются богатым; таким образом, когда такой способ расходования средств становится общераспространенным у состоятельных людей, постепенно улучшается общая обстановка жизни всего народа. В странах, продолжительное время отличавшихся богатством, часто можно видеть низшие слои народа, обладающими вполне хорошими и добротными домами и утварью, которые, однако, не могли бы быть построены или изготовлены для них.

40 Вместе с тем расходы, производимые на предметы длительного пользования, благоприятствуют не только накоплению, но и бережливости. Если некто, бывало, проявлял неумеренность в этом отношении, он легко может поправить дело, не вызывая тем публичного порицания. Сильно сократить число прислуги, весьма изобильный стол заменить умеренным, отказаться от выезда, заведенного прежде,— все это перемены, которые не могут укрыться от наблюдения его соседей и которые внушают предположение о признании им недостойности своего поведения в прошлом. Поэтому немногие из тех, кто имел однажды насчастье зайти слишком далеко по пути такого рода расходов, имеют впоследствии достаточно мужества, чтобы поправить дело, пока к этому их не принудит разорение или банкротство. Но если некто, бывало, затрачивал много средств на постройки, на обстановку, на книги или картины, изменение им своего поведения не заставит говорить о былом его неблагоразумии. Ведь это все такие вещи, дальнейшие расходы на которые делаются излишними благодаря предыдущим расходам; и когда такой человек прекращает подобные затраты, всем будет казаться, что он делает это не потому, что исчерпал свои средства, а потому, что удовлетворил свою страсть.

41 Кроме того, затраты на предметы длительного пользования, служат обычно источником существования для большего числа людей, чем такие, которые употребляются в целях избыточного гостеприимства. Из двухсот или трехсот фунтов провизии, какие иной раз идут на угощение во время большого пиршества, половина, пожалуй, выбрасывается в помойку и очень много всегда пропадает задаром и портится. Но, если бы расход, потребовавшийся на это угощение, был произведен на то, чтобы дать работу каменщикам, столярам, плотникам, слесарям и т. п., равноценное количество съестных продуктов оказалось бы распространенным между еще большим числом людей, которые покупали бы их по мелочам, не растеряв и не выбросив ни унции. Кроме того, в одном случае такой расход дает содержание производительным элементам, в другом — непроизводительным; в одном случае, следовательно, он увеличивает, а в другом не увеличивает меновую ценность годового продукта земли и труда страны.

42 При всем том не следует понимать сказанное так, будто один вид затрат всегда свидетельствует о более щедром и широком характере человека, чем другой. Когда состоятельный человек затрачивает свой доход главным образом на гостеприимство, он делит значительную его часть со своими друзьями и знакомыми, но когда он расходует его на приобретение таких долговременных предметов, он часто затрачивает весь свой доход только на самого себя и не дает никому ничего без соответствующего эквивалента. Поэтому последний вид затрат, в особенности если они производятся на вещи никчемные, каковы разные украшения одежды и обстановки, драгоценные камни, безделушки и пустячки, часто указывает не только не легкомысленные, но и на низменные и эгоистические наклонности. Все, что я хочу сказать, сводится к тому, что один вид затрат, поскольку он всегда ведет к некоторому накоплению ценных предметов, более содействует частной бережливости, а следовательно, и увеличению капитала общества, а поскольку он дает средства к существованию больше прозводительным элементам, чем непроизводительным, он в большей степени, чем другой вид затрат, содействует росту общественного богатства.