Смекни!
smekni.com

Акции и акционерные общества (стр. 6 из 6)

§ 2 Акционирование в 90-е гг.

В виду специфического положения России в начале 90-х, приватизация не могла идти по пути постепенного увеличения её объёмов, для полуразрушенной экономики нужна была ускоренная и эффективная программа продажи государственного имущества.

Одним из основных направлений ускоренной приватизации является акционирование, те преобразование государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества.

В условиях господства государственной собственности акционирование является одним из основных направлений приватизации, позволяет дать предприятиям рыночную организационно-правовую форму, не меняя формы собственности. Акционерная форма в наших условиях является наиболее понятной народу, а потому предпочтительной, позволяющей охватить приватизацией практически все предприятия независимо от их ведомственной подчиненности. Акционерная форма собственности сочетает в себе полную свободу предпринимательства с жесткими ограничительными условиями. Образованные таким путем акционерные общества в своей деятельности до последнего времени руководствовались "Временным положением о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества" (Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. № 66), "Положением об акционерных обществах", утвержденным Правительством России от 25 декабря 1990 г. № 601, "Типовым уставом акционерного общества открытого типа", утвержденным Указом Президента РФ от 1 июля 1992 г. № 721.

По сообщению Госкомстата РФ в 1995 году приватизировано более 10 тысяч, а с начала приватизации - более 122 тыс. При приватизации средних и крупных государственных предприятии сохраняется преобладание акционирования. В 1995 году было создано 2770 акционерных обществ, из них 77% - на предприятиях ранее бывших в федеральной собственности и собственности субъектов федерации. В созданных АО занято 1.8 млн человек. Суммарный уставный капитал - 583 млрд рублей. Стоимость имущества - 1707 млрд руб, 27% приходится на основные средства. (см. Приложение, График № 1).

В 1995 году при создании акционерных обществ выпущено 854 млн акции, из которых около трети размещено среди работников предприятий. Передано в траст или холдинговые компании 3% акции. Передаваемая работникам часть акции в большинстве случаев оплачивалась из доходов самих предприятий, что ухудшало их финансовое положение.

Из 272 млн акции, подлежащих свободной продаже, 8.9 млн (3%) было продано на инвестиционном конкурсе отечественным и иностранным инвесторам, 110 млн (40%) - на аукционах. Остались не реализованными 152 млн (более половины) акции.

Главная проблема Российского рынка ценных бумаг - отсутствие массового инвестора. Мелкий инвестор обнищал и не имеет наличных излишков. Иностранные инвесторы не спешат вкладывать “большие доллары “ в российские фонды пока не станет ясна политическая перспектива. Крупные и средние внутренние инвесторы , а это в основном банки с сентября 1995 года заняты “Банковским кризисом” и его последствиями.

1 января 1996 г. вступил в силу Федеральный закон "Об акционерных обществах". Новый документ распространяет свое влияние на все акционерные общества Российской Федерации как действующие, так и вновь создаваемые. Для них он является своеобразной азбукой, которая от "А" до "Я" регламентирует весь их образ жизни и деятельности.

§ 3 Современное состояние АО в России.

Удельный вес предприятий акционерной формы собственности в числе предприятий РФ и валовом внутреннем продукте.

Предприятия акционерной формы собственности занимают лидирующее положение в российской экономике как количественно, так и качественно. В 1998 году более 85% ВВП России было произведено предприятиями этой формы собственности (имеется в виду как государственные, так и частные акционерные предприятия). Тип собственности в процентах от общего числа зарегистрированных предприятий в России.

Год

1997 г.

1998 г.

Государственная

12

10

Муниципальная

6

6

АО и товарищества

66

68

Фермерские хозяйства

18

18

Тенденция к увеличению числа акционерных обществ за счёт уменьшения государственных предприятий обусловлена продажей и акционированием наиболее нерентабельных и убыточных хозяйств находящихся в государственной собственности. Несомненно, такой подход наиболее рационален, но он должен иметь строгие рамки и ограничения, чтобы исключить возможность нелегальной и грабительской приватизации.

В настоящее время акционерная форма собственности является преобладающей в России. Этот факт свидетельствует о том, что наша экономика постепенно переходит на путь развития свойственный всем развитым странам, где такое положение вещей является нормой. Все преимущества такой организации собственности были изложены выше, однако стоит упомянуть о том, что согласно данным журнала «Эксперт» №36 за 1999 год: «Три четверти российской крупной промышленности абсолютно
неликвидны. Из двухсот крупнейших компаний на фондовом рынке котируются акции только у 51. А более 80% оборота фондового рынка приходится на пять компаний.» Лидерами российской экономики являются предприятия нефтегазовой промышленности, что также не прибавляет оптимизма при анализе ситуации, так как Россия фактически стала поставщиком сырья на западные рынки, при упадке собственной промышленности. Надо полагать, что такое положение вещей изменится в скором времени, иначе нашу экономику ёще не раз будут потрясать сильнейшие кризисы, а ситуация будет становиться всё хуже. Российское производство можно спасти только грамотной продуманной политикой содействия, а не бездумным увеличением налогового бремя на одних для поддержания на плаву других, это только ухудшает и без того плачевное положение.

Акционерная собственность как наиболее эффективная форма организации производства крупных промышленных предприятий станет основой возрождения России и её экономики в будущем, это обязательно произойдёт так как огромный потенциал накопленный за предыдущие десятилетия не может быть уничтожен в одночасье.


Схема 1. Распределение зарегистрированных коммерческих организации по организационно-правовым формам


Г р а ф и к № 1. Распределение акционерной формы собственности по сферам деятельности в экономике России


[1] ФЗ «Об акционерных обществах».

[2] Журнал для акционеров.- 1999.- №2.- С.4