Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции (стр. 2 из 5)

Проекты связанные между собой отношениями комплементарности. Если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим проектам. Выявление отношений комплементарности подразумевает приоритетность рассмотрения проектов в комплексе, а не изолированно. Это имеет особое значение, когда принятие проекта по выбранному критерию не является очевидным- в этом случае должны использоваться дополнительные критерии, в том числе и наличие, и степень комплементарности.

Проекты св

язанные между собой отношениями замещения, если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам. В качестве примера можно привести проект, предусматривающий открытие шиноремонтного производства на заводе, производящем шины. Не исключено, что принятие проекта снизит спрос на новые изделия.

Поток называется ординарным. Если он состоит из исходной инвестиции, сделанной единовременно или в течение нескольких последовательных базовых периодов, и последующих притоков денежных средств; если притоки денежных средств чередуются в любой последовательности с их оттоками. Поток называется неординарным. Выделение ординарных и неординарных потоков чрезвычайно важно при выборе того или иного критерия оценки. Поскольку. Как будет показано в дальнейшем, не все критерии справляются с ситуацией, когда приходится анализировать проекты

с неординарными денежными потоками.

Инвестиционные проекты различаются по степени риска: формулирование долгосрочных целей ее деятельности; поиск новых перспектив сфер приложения свободного капитала; разработку инженерно-технологических , маркетинговых и финансовых прогнозов; подготовку бюджета капитальных вложений; оценку альтернативных проектов; оценку последствий реализации предшествующих проектов.

Администрирование инвестиционной деятельностью включает четыре стадии: исследование. Планирование и разработка проекта; реализация проекта; текущий контроль и регулирование в ходе реализации проекта; оценка и анализ достигнутых результатов по завершении проекта.

Основными процедурами на стадии планирования являются: формулирование целей и подцелей инвестиционной деятельности, исследование рынка и идентификация возможных проектов, экономическая оценка, подбор вариантов в условиях различных ограничений (временных, ресурсных, имеющих экономическую и социальную природу), формирование инвестиционного портфеля.

Стадия реализации проекта обычно подразделяется на три фазы: инвестирование, исполнение проекта(производство, сбыт, затраты, текущее финансирование), ликвидация процедуры контроля и регулирования.

Оценка и анализ соответствия поставленных и достигнутых целей должны быть неотъемлемой частью работы финансового менеджера и выполняются. Как правило, по завершению очередного проекта.

1.2.ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, ЕГО СТРУКТУРА И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ.

Реализация целей инвестирования предполагает формирование совокупности изолированных или взаимосвязанных инвестиционных проектов. Систему взаимосвязанных инвестиционных проектов. Имеющих общие цели, единые источники финансирования и органы управления, называют инвестиционной программой. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного периода времени с целью получения доходов в будущем. В то же время, в узком понимании, инвестиционный проект может рассматриваться как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.

Инвестиционный проект предполагает постановку целей, планирование выполнения, управление и анализ.

Реализуемые предприятиями (фирмами) инвестиционные проекты различаются:

- по содержанию: инвестиционные проекты разделяются на проекты расширения(развития)предприятия и проекты реабилитации(санации). Проекты развития предполагают реализацию мероприятий, направленных на увеличение количества выпускаемой продукции. Эти результаты могут быть достигнуты за счет инвестиций в факторы производства. Реабилитационные инвестиции очень значимы для России. Они отражаются в бизнес-плане финансового оздоровления предприятия;

- по масштабам: проекты разделяются на глобальные, крупномасштабные, регионального, отраслевого, городского масштаба и локальные. Масштаб проекта определяется не только объемом капиталовложений, но и влиянием хотя бы на один из рынков(финансовый, материальных продуктов и услуг, труда), а также на экологическую и социальную обстановку;

- по продолжительности: краткосрочные проекты(до одного года) связаны с освоением новых технологических процессов, с обновлением оборудования и т.д. Долгосрочные проекты включают в себя научно-технические разработки(новой технологии, новой продукции) и их освоение.

Всякий инвестиционный проект связан с затратами на его осуществление и предпринимается для получения определенных выгод (дохода, прибыли). Ограниченный период времени, за который реализуются поставленные цели, называется жизненным циклом инвестиционного проекта.

Часто жизненный цикл проекта определяют по денежному потоку: от первых инвестиций(затрат) до последних поступлений денежных средств(выгод). Начальный этап реализации инвестиционного проекта характеризуется, как правило, отрицательной величиной денежного потока, так как осуществляется инвестирование денежных средств. В последующем, с ростом доходов по проекту, его величина становится положительной.

Величина (ценность) затрат и выгод в момент рождения идеи об инвестировании средств в проект и в момент окончания ее эксплуатации различна. Конкретные расчеты их ценности возможны на основе использования теории денег во времени.

Любой инвестиционный проект от его зарождения до окончания проходит ряд этапов. Жизненный цикл принято условно делить на фазы (стадии, этапы). Рассмотрим различные варианты (примеры) выделения фаз жизненного цикла проекта.

Первый вариант основан на использовании методики Мирового Банка и включает в себя выполнение следующих шести последовательных этапов.

1.Определение: формирование целей экономического развития и определение задач проекта. На этом этапе вырабатываются идеи проекта, осуществляются его предварительная проработка, анализ осуществимости, а также рассматриваются альтернативные проекты. По окончании работ по этапу будущий кредитор и заемщик составляют совместный отчет(резюме).

2.Подготовка: изучение технических, экономических, институциональных, финансовых аспектов проекта с точки зрения его осуществимости. На этой стадии работу ведет либо заемщик, либо специализированное агенство.

3.Экспертиза: детальное изучение всех аспектов проекта. Работы по этапу проводятся либо специализированным агенством, либо совместно кредитором и заемщиком. При этом анализируются все выгоды и затраты, связанные с проектом, т.е. технический план и степень его завершенности, воздействие на природную и социальную среду, коммерческие (рыночные) перспективы, экономический аспект последствий проекта для государства, финансовые обстоятельства проекта ит.д.

4.Переговоры: проведение деловых встреч с заемщиком, утверждение кредита, подписание документов, выдача кредита под проект.

5.Реализация: планирование проектной деятельности, ее проведение, надзор за уходом и управление проектом.

6.Завершающая оценка. Проводится через некоторые время после окончания проекта и служит целям ретроспективного анализа.

Второй вариант выделения жизненного цикла инвестиционного проекта условно можно представить следующим образом:

- замысел;

- анализ проблемы (цели, требования, задачи);

- разработка концепции (анализ выполнимости, альтернативны концепции);

- детальная проработка (спецификация, чертежи, детальные планы);

- выполнение проекта (рабочая документация, испытания, приемка);

- использование (внедрение, техническое обслуживание, эксплуатация);

- ликвидация (демонтаж, утилизация, продажа, задание на развитие).

В третьем варианте жизненный цикл проекта разделяется на более крупные стадии (фазы):

- предынвестиционную;

- инвестиционную;

- эксплуатационную.

Предыивестиционная стадия начинается с формированием инвестиционного замысла и определения инвестиционных возможностей. Эта работа проводится в рамках технико-экономических исследований с целью получения убедительных доводов в пользу осуществления инвестиционного проекта, способов его реализации и его рентабельности не только у заказчика (инвестора и его партнеров), но и при необходимости – у внешних структур, принимающих решения р целесообразности реализации этого проекта в данной местности (на данном предприятии). Технико-экономические исследования могут включать в себя патентные, а для масштабных проектов- экологические, социологические и иные исследования. На основе технико-экономических исследований осуществляется предпроектная проработка инженерно-конструкторских, технологических и строительных решений, уточняются все экономические показатели проекта и расчеты по его реализации и эффективности.