Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства (стр. 8 из 13)

2. Поддержка формирования новых рынков, особенно в тех секторах экономики, где совершается переход от натурального к товарному производству. Примером может служить мировой рынок информационных услуг, который находится в стадии становления: международные потоку информации товарны примерно на 30%, остальная информация проходит по внутренним каналам транснациональных корпораций, оставаясь в стороне от открытого рынка.

Информация как товар обладает уникальными антиинфляционными достоинствами. Первоначально ее изготовление сопряжено со значительными затратами, связанными с финансированием научных исследований и технологических разработок. Дальнейшее воспроизводство, тиражирование идет с минимальными издержками, что равнозначно приращению товарного предложения. Кроме того, от многих других товаров и услуг информация отличается тем, что на протяжении своего жизненного цикла не исчезает в сфере конечного потребления, а возвращается оттуда, вновь превращаясь в объект купли-продажи. Происходит многократное увеличение предложения без адекватного повышения спроса.

3. Разумно организованная приватизация государственной собственности несет в себе антиинфляционный заряд. Она ведет к увеличения государственных доходов ослаблению напряжения в расходной части бюджета, что способствует преодолению дефицита. Более того, эта форма разгосударствления дает эффект прямого действия: проявление на рынке акций приватизируемых предприятий отвлекает часть инфляционного спроса.

4. Действенными средствами краткосрочной антиинфляционной политики могут стать массированный потребительский импорт и частичная реализация государственных стратегических запасов. В странах с нерыночной экономикой возможен и такой антиинфляционный резерв, как продажа населению части накопленных предприятиями материальных ресурсов производственного назначения.

Краткосрочные резервы снижения текущего спроса.

1. Повышение ставки процента по вкладам, если правительство намерено повлиять на поведение владельцев денежного дохода, побудить их к увеличению сбережений за счет текущего спроса. Процент по вкладам должен быть не меньше суммы текущего роста цен и уровня адаптивных инфляционных ожиданий. В противном случае едва ли удастся привлечь сбережения, ибо вкладчики, передавая свои деньги банку, вправе рассчитывать, что не понесут потерь. Однако возможности такого антиинфляционного маневра небеспредельны, так как повышение процента по вкладам чревато удорожанием кредита, что может отрицательно сказаться на размерах инвестиций.

2. Повышение процента по государственным облигациям, распространение акционерной формы собственности, приватизация, продажа земли могут привлечь значительные сбережения. Подобные меры дают реальный антиинфляционный эффект и позволяют приостановить разрушительный процесс гиперинфляции.

3. Для понижения уровня ликвидности сбережений практикуется повышение нормы процента по срочным вкладам и иные приемы, рассчитанные на то, чтобы подольше удержать депозиты в банковской системе. Иногда вводится временное замораживание вкладов до востребования.

4. Денежная реформа конфискационного типа нацелена на экспроприацию части принадлежащих населению доходов и снижение текущего спроса. Подобный радикальный вариант не имеет отношения к причинам и механизмам инфляции и способен лишь на короткое время уменьшить величину инфляционного разрыва. Конфискационные денежные реформы осуществляются редко, как правило, после войн и других социально-политических катаклизмов. Правительство, затеявшее столь рискованное дело в мирное время, может рассчитывать на успех, если пользуется безграничным доверием граждан, готовых пожертвовать доходами ради будущего процветания.

5. В качестве краткосрочного противоинфляционного средства может использоваться повышение курса национальной валюты. Если внутренние рынки достаточно конкурентны и отсутствуют разного вида внешнеторговые ограничения, эта мера вызывает тенденцию к снижению цен ан товары и услуги, ввозимые из-за рубежа, и, следовательно, подталкивает вниз и общий уровень цен в экономике. Нельзя не указать на изрядную противоречивость такого регулирования. Когда валютный курс идет вверх, дорожает экспорт, которому становится все труднее пробиваться на внешние рынки. Поэтому ухудшается торговый, а вслед за ним и платежный баланс. Чересчур высокий курс валюты отпугивает иностранных инвесторов, негативно сказывается на зарубежных капиталовложениях в национальную экономику.

3. ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ

3.1 Особенности инфляционного процесса в России.

В 1996-1997 гг., несмотря на существенное снижение темпов инфляции, спад производства не сменился подъемом даже в наиболее благополучных экспортно-сырьевых отраслях. Есть основания полагать, что и при нулевой инфляции перелома в ситуации не может наступить. Поэтому актуально более внимательно проанализировать особенности инфляции в России и проводимую антиинфляционную политику.

Многочисленные концепции инфляции, разработанные за рубежом, можно с некоторой долей условности разделить на однофакторные и многофакторные. В превом случае акцент делается на изучении того фактора, чье влияние признается преобладающим: денежной массы, издержек на заработную плату, уровня налогов, предложения мировых денег, валютного курса и т.п.

Однофакторные теории инфляции полезны для объяснения воздействия отдельных факторов на ситуацию в России. Так, очевидно влияние неадекватных налоговых ставок. У нас в больших масштабах, чем в развитых странах, неудачная система налогообложения привела к инфляционному перераспределению прибыли промышленных и других производственных корпораций в пользу теневого и финансово-банковского секторов. Если за рубежом велись длительные дискуссии по поводу оптимальной ставки налогообложения, то в нашей стране эта проблема решалась без необходимых профессиональных и политических обсуждений.

Из других факторов инфляции, хорошо изученных за рубежом, в России активно осуществляется “импорт” инфляции путем приближения внутренних цен к мировым, обесценения рубля по отношению к мировым валютам, увеличения предложения иностранной валюты.

Многофакторные концепции инфляции менее разработаны из-за своей сложности. Среди них приоритет следует отдать цельной теории инфляции, созданной Дж. Кейнсом. Практическое использование теории инфляции затруднено из-за сложности измерения инфляции, установления ее эластичности от тех или иных факторов, определения влияния умеренной инфляции на экономическое развитие и отделения последней от подлинной инфляции.

Статистически инфляция измеряется индексом роста товарных цен. При этом обесцениваются платежные средства покупателей, но процентные ставки, отражающие цену кредита, в некоторой степени автономны от динамики товарных цен. Кроме того, процентные ставки различаются в зависимости от назначения кредитов. Причем низкие ставки по долгосрочным кредитам являются одним из условий развития экономики.

Попутно встает вопрос о ценах на капитальные блага, приобретенные в прошлые периоды. Возможно, их переоценки не нужно включать в индекс инфляции, но очевидно, что они должны учитываться при анализе последствий инфляции. если же стоимость капитальных благ выражена в ценных бумагах, то необходимо принимать во внимание динамику курса подобных активов.

Фундаментальной проблемой является сопоставление динамики абсолютных и относительных цен для определения подлинной инфляции. если экономика развивается, то рост цен может происходить в результате использования новых поколений машин, оборудования, потребительских товаров и т.п. Применение более производительных средств труда и высококачественных предметов потребления означает переход на иной уровень производства и потребления. Связанный с этим рост цен не является инфляцией.

Точное измерение неинфляционной составляющей роста товарных цен, видимо, невозможно. С точки зрения обоснования антиинфляционной политики это и не требуется. Проще повысить зарплату, чем снизить цены, поэтому страны-лидеры борются с инфляцией путем регулирования относительных цен. При этом учитываются особенности рыночных механизмов роста товарных цен.

Инфляционный рост цен происходит по воле субъектов рынка. При неограниченной законодательством и ценовыми соглашениями либерализации цен каждый экономический агент свободен в увеличении цены предложения выше цены спроса. Поскольку на краткосрочном отрезке времени спрос обычно малоэластичен к цене, лидер повышения цен успевает перераспределить в свою пользу доход потребителей до того, как спрос сократится до уровня равновесия с новой более высокой ценой. Вслед за лидерами повышения цен в гонку инфляции включаются их контрагенты. В результате этого поднятая лидерами инфляции волна роста издержек возвращается к ним, и они уже оказываются не в состоянии в одностороннем порядке снизить цену. Реальный механизм рыночного ценообразования таков, что в процессе снижения цен должны участвовать все экономические агенты. В странах-лидерах отработаны разнообразные процедуры контроля за установлением и регулирования рыночных цен. Как правило абсолютного снижения цен страны-лидеры добиваются на мировом рынке по энергоносителям, металлам и другой импортируемой ими продукции.

На внутренних рынках стран-лидеров ценовые диспропорции, возникающие при инфляции, устраняются обычно путем регулирования паритетов цен. При этом на продукцию отраслей, создавших диспаритеты, цены замораживаются, что приводит к их относительному снижению по сравнению с ценами на продукцию отраслей, потерпевших урон от диспаритета. Последним “дозволяется” динамика цен в рамках допустимого темпа инфляции. Процедура относительного снижения цен на товарных рынках является сложной и применяется лишь по особо важным ценовым пропорциям. В частности, в США, в ЕС, в Японии и других развитых странах регулируются паритеты цен сельского хозяйства. Относительное снижение цен достигается и за счет регулирования цен и тарифов естественных монополий, контроля за ценами на важнейшие виды продукции машиностроения, химической промышленности, потребительских товаров и бытовых услуг.