Смекни!
smekni.com

Арендные отношения (стр. 4 из 8)

Лизинг в России и на Западе, его место в комплексе мер по повышению инвестиционной активности

На российском лизинговом рынке присутствуют следующие группы лизингодателей:

•коммерческие лизинговые компании – дочерние компании крупных банков: РГ-Лизинг (Сбербанк), Промстрой-лизинг (Промстройбанк), Лизингбизнес (Мосбизнесбанк), Инкомлизинг (Инкомбанк);

•коммерческие лизинговые компании, созданные по отраслевому или производственному признаку (Аэролизинг, Лукойл-лизинг);

•полукоммерческие лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов (Агропромлизинг, Московская лизинговая компания, Ликострой), финансируемые за счет соответствующих бюджетов;

•лизинговые компании, созданные торговыми компаниями, и прочие лизинговые компании, не имеющие связи ни с банковскими, ни с промышленными, ни с государственными ресурсами (Крейт-лизинг, Петролизинг);

•иностранные фирмы - поставщики оборудования, автотранспортных средств и технологий (IVECO, Scania, DAF).

Лизинговые компании, созданные банками, ориентируются на оказание стандартных лизинговых услуг широкому кругу клиентов, что не исключает, с другой стороны, преимущественного обслуживания клиентов "собственного" банка. Обычно банки не только финансируют деятельность дочерних компаний, но и активно поставляют им клиентов из числа тех, кто обращается напрямую в банк за получением кредита на приобретение основных средств. Естественно, что компании, входящие в структуру крупных банков, и сами являются наиболее крупными на рынке, имеющими большой портфель заказов, схожие с западными, а значит, наиболее современные методы работы, квалифицированный персонал.

Лизинговые компании, созданные государственными и муниципальными структурами, жестко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определенными типами клиентов. Условия лизинговых сделок, предлагаемые этими компаниями, а они обычно используют льготное бюджетное финансирование, являются более привлекательными для клиентов, по сравнению с условиями, предлагаемыми коммерческими лизинговыми компаниями, однако доступность их услуг сильно ограничена. Часто перед такими компаниями вопрос эффективности или хотя бы надежности реализуемых лизинговых проектов стоит не так остро, как для коммерческих лизинговых компаний.

Отраслевые лизинговые компании ориентируются на обслуживание предприятий определенной отрасли. По состоянию на начало 1996 г. практически все существующие такие компании деятельности не вели. Во многом "отраслевые" лизинговые компании ориентируются на государственную поддержку. Не ведут деятельности и прочие лизинговые компании, дочерние предприятия различных торговых домов, фирм-производителей, а также созданные частными лицами (!). Не имея доступа к достаточным финансовым ресурсам, эти компании лизинговых сделок не заключают. Ряд иностранных фирм-производителей (в основном это касается рынка большегрузных автомобилей) используют лизинг в качестве инструмента сбыта своей продукции. Лизинговые сделки, заключаемые ими, обычно предусматривают участие российского банка, приемлемого для иностранной фирмы, выдающего гарантию за своего клиента конечного лизингополучателя.

Ряд лизинговых компаний наравне с собственно лизингом использует в своей деятельности механизм купли-продажи имущества в рассрочку. Несмотря на то, что по сути определений лизинга как вида деятельности и договора лизинга как подвида договора аренды, такие операции не имеют никакого отношения к лизингу, они тем не менее соответствуют "упрощенному" пониманию лизинга со стороны клиентов как сделки, в которой:

а) кредитор финансирует приобретение заемщиком некоторого имущества;

б) финансирование осуществляется не в денежной, а в натуральной форме;

в) финансируемое имущество является обеспечением сделки через сохранение на него права собственности кредитора:

г) заемщик оплачивает периодически платежи, возмещающие как средства, вложенные кредитором на начальном этапе сделки, так и создающие доход.

Нельзя не отметить, что ряд банков (Восток-Запад, Российский кредит, Межпромбанк) выбрали для себя способ участия в лизинговых сделках не через дочернюю лизинговую компанию, а через механизм выдачи гарантий в пользу лизинговых компаний (обычно иностранных). Такая деятельность также не является лизингом, однако и в отношении данных субъектов рынка сложилось мнение о том, что они "занимаются лизингом".

На начало 1996 г. в России насчитывалось около 25 наиболее активных лизинговых компаний такие как: АО "Балтийский лизинг", "Лизингбизнес", "Аэролизинг", Московская лизинговая компания, Российская ассоциация лизинговых компаний, "Рослизинг", Межрегиональный центр содействия лизинга, лизинговая фирма "Транслизинг", Российско-Германская лизинговая компания, АО "Агролизинг", "РАМ - технолизинг", "Интеррослизинг", Лизинговая компания Международного Московского Банка. Более 50 компаниями поданы заявки на лицензирование лизинговой деятельности.

Первыми были зарегистрированы компании "Росагроснаб" (лизинг отечественной сельскохозяйственной техники) и "Аэролизинг" (лизинг самолетов). Много лизинговых компаний создано банками - "Интеррослизинг" (ОНЭКСИМ-банк), "Балтлиз" (петербургский Промстройбанк), "Лизинг-бизнес" (Мосбизнесбанк), "Инкомлизинг" (Инком-банк), "Межсбер-Юраско Лизинг" (Межэкономсбер-банк) и другие.

Сегодня география российских лизинговых компаний не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. В Калуге, Пензе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Челябинске и некоторых других российских городах действуют региональные лизинговые компании.

То, что лизинговые фирмы создаются в России либо при государственной поддержке (как в случае с "Росагроснабом"), либо при поддержке крупного банковского капитала, вполне понятно. Предмет лизинга - производственное оборудование - дорог, а значит, лизинговым компаниям необходим источник более или менее дешевых финансовых ресурсов. Иногда дуэт "банк - лизинговая компания" превращается в трио за счет присоединения к нему страховой фирмы. А специалисты из компании "Ивановская марка", дочерней фирмы ивановского завода "Автокран", советуют включать в "лизинговый холдинг" еще и какое-нибудь малое предприятие (для ускорения амортизации оборудования), и какое-нибудь предприятие, пользующееся налоговыми льготами (как говорится, для оптимизации финансовых потоков).

Отраслями, наиболее привлекательными для развития российского лизинга, практики считают сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение, транспорт (авиа- и судоперевозки), а также малое и микропредпринимательство. Именно здесь, по их мнению, следует ожидать активизации лизинговой деятельности после принятия федеральной программы по развитию лизинга. Кстати, согласно проекту этой программы, в России должно быть создано семь региональных лизинговых центров и единый лизинговый банковский консорциум.

Спектр имущества, передаваемого в лизинг российскими компаниями, достаточно широк. Это легковые и грузовые автомобили, промышленное, технологическое и строительное оборудование, вычислительная техника, офисное оборудование, речные и морские суда, самолеты, подвижной железнодорожный состав. В отличие от других стран в России пока нет данных о том, какой вид имущества пользуется наибольшей популярностью при лизинге. В Европе, например, это лизинг легковых автомобилей, на долю которого приходится почти 40% объема всех лизинговых сделок, а с учетом грузовых машин этот показатель превышает 50%.

Наши компании пока определяют свою нишу в этом бизнесе. С каждой лизинговой сделкой пополняется банк данных по видам оборудования и машин, улучшаются связи с производителями. Все это позволяет лизинговым компаниям закупать имущество для сдачи его в лизинг по более низким ценам, чем сделал бы это сам пользователь, лучше ориентироваться в ценовой и маркетинговой политике, проводимой производителями и поставщиками оборудования.

Бурное развитие лизинга началось на Западе в 80-х годах прошлого века. Тогда американская компания "Белл" стала сдавать в аренду свои телефонные аппараты, что дало стимул быстрому развитию услуг связи. Спустя полвека Генри Форд использовал аренду для расширения сбыта автомобилей.

В 50-x годах в Соединенных Штатах, а через некоторое время и в Западной Европе в лизинг стали активно передаваться средства производства, и это произвело самую настоящую революцию в арендных отношениях.

В настоящее время 25 - 30% инвестиций в развитых странах приходятся на лизинговые операции. И около 80% новых видов продукции производятся как раз на оборудовании, взятом в аренду. Больше всего "лизинговых инвестиций" среди западноевропейских стран осуществляют Ирландия (46% от общего объема) и Англия (35.8%), а среди стран Восточной Европы - Чехия.

В каждой стране превалирует та или иная форма лизинговых компаний. В США, например, это независимые и дочерние компании производителей. Возможно, это связано с тем, что в США до 1963 г. банковскому капиталу было запрещено участвовать в лизинговом бизнесе в качестве учредителей. В настоящее время на первые роли в мировом лизинговом бизнесе выходят компании, созданные производителями машин и оборудования. Не случайно в первой десятке ведущих мировых лизинговых фирм находятся дочерние компании таких известных производителей, как "Дженерал моторс", "Дженерал электрик", "Ай-Ти энд Ти", "Ай-Би-Эм". А общей тенденцией в развитии всех лизинговых компаний является то, что их функции существенно расширяются, и они от простого финансирования сделки переходят к комплексному обслуживанию своих клиентов, предлагая им широкий спектр специальных дополнительных услуг.