Смекни!
smekni.com

Безработица (стр. 2 из 3)

Сегодня, на 6-й месяц после обвала 17 августа, существуют самые разные оценки состояния рынка труда и рабочей силы. Одно остается неизменным: число официально зарегистрированных безработных значительно ниже, чем их реальное количество (примерно на 40-45%). Перед десятками тысяч людей очень остро встала проблема поиска работы. Но, как ни странно, не все рассматривают обращение в государственные службы занятости как реальный шанс найти себе место хотя бы временного трудоустройства. Специалисты Комитета труда и занятости полагают, что во многом это связано с недостаточной правовой грамотностью населения, которое слабо представляет себе собственные права, возможности и вообще все, что может последовать за обращением на биржу труда.

Итак, если вы остались без работы прежде всего не впадайте в отчаяние, а обратитесь в Ваше районное отделение Комитета труда и занятости. А затем приходите и начните с изучения информации на досках объявлений. Здесь Вы найдете полный перечень имеющихся на сегодняшний день вакансий, список документов, необходимых для регистрации в качестве безработного и получения пособия по безработице, перечень Ваших прав и обязанностей.

Если в информационном зале Вы не найдете устраивающей вакансии - идите на прием к специалисту службы занятости. Он определит уровень Вашей профессиональной подготовки и образования, личные предпочтения, состояние здоровья и предложит два варианта подходящей работы. В случае, если не удается найти работу по своей специальности - есть возможность обрести новую профессию. После собеседования консультант по профессиональной подготовке поможет Вам: на основании Ваших пожеланий, способностей и профессионального опыта он подберет для Вас наиболее подходящую специальность и учебное заведение, в котором Вы будете ее осваивать. Подготавливается Ваш договор со службой занятости на профессиональное обучение и направление в установленной форме. Вас ознакомят с условиями договора и взаимными обязательствами. До начала обучения Вы продолжаете считаться безработным и имеете право на получение пособия, если будете выполнять предусмотренные законодательством требования. Весь период обучения Вы будете получать стипендию, по окончании курса Вам будут выданы соответствующие документы. Во время обучения Вы можете продолжать поиски работы уже по своей новой специальности, а также имеете право обращаться в службу занятости для направления на оплачиваемые общественные работы во внеурочное время.

Безработным может быть признан тот, кто не имеет работы и заработка, не моложе 16 лет, не получает пенсии, не участвует в профессиональном обучении и не получает стипендию.

Как стать безработным «в законе»

Прежде всего для этого необходимо запастись целым набором документов. Это: паспорт или документ, его заменяющий; трудовая книжка; документы об образовании и удостоверяющие профессиональную квалификацию; справка о среднем заработке за последние 3 месяца работы; справка с места жительства об имеющихся иждивенцах (только детях); военный билет для военнообязанных; справка для имеющих ограничения по состоянию здоровья; удостоверение беженца или вынужденного переселенца - для беженцев и переселенцев; для инвалидов - индивидуальную программу реабилитации инвалида; для выпускников учебных заведений предоставить для регистрации справку из учебного заведения о свободном распределении. Для тех, кто раньше не работал и ищет работу впервые, достаточно паспорта и документа об образовании. Справка о среднем заработке также не нужна тем, кто решил устроиться на работу после длительного перерыва (свыше трех лет) или имел не более чем полгода оплачиваемой работы на протяжении года, предшествовавшего началу безработицы (при нынешних задержках зарплаты на многих предприятиях это весьма актуально).

Собрав и представив в службу все необходимые бумаги, вы можете рассчитывать на регистрацию в качестве человека, ищущего работу. Статус собственно безработного и право на получение соответствующего пособия вам предоставят через 10 дней после регистрации в том случае, если за этот срок вам не подыщут место работы.

Что это вам дает

1. Бесплатные консультации специалистов службы занятости, которые обязаны подобрать вам соответствующие вакансии. Понятие «обязаны» вовсе не означает, что предложенные места работы будут полностью отвечать вашим запросам и потребностям. Работник службы занятости может считать свою миссию по отношению к вам выполненной, если предложит вам одно-два вакантных места по вашей или смежной с ней специальности, с зарплатой, не меньшей, чем та, которую вы получали на последнем месте работы. (В последнее время, увы, это правило соблюдается не всегда.)

2. Вам не имеют права предлагать откровенно неподходящие места работы - например расположенные в другом городе (если у вас самих нет намерения сменить место жительства) или не гарантирующие соблюдение правил техники безопасности и охраны труда в производственном процессе.

3. Если за 10 дней вас не трудоустроят, вы имеете право на пособие по безработице. Его размер в первые три месяца безработицы составит 75% от вашего заработка на последнем месте работы, следующие 4 месяца - 60%, в дальнейшем - 45%, но во всех случаях не ниже минимального размера оплаты труда в РФ и не выше среднемесячной заработной платы по Челябинской области. Конечно, имеется в виду ваш «официальный» заработок, а не то, что вы, может быть, получали в действительности. Так что не то что шикарной, но и сколько-нибудь сносной жизни пособие по безработице вам не обеспечит. Для получения этих денег необходимо открыть лицевой счет в Сбербанке в течении пяти дней с момента оформления заявления. (17 февраля 1999 г., в Москве может быть изменен порядок начисления пособий по безработице. Правительство Москвы намерено начислять пособия по безработице, исходя из прожиточного минимума, а не из зарплаты за последние три месяца работы. В среду, 17 февраля, сообщил председатель Комитета по труду и занятости г. Москвы Александр Жданов). Время выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. Для граждан со стажем работы, дающим право на пенсию по старости, но не достигшим пенсионного возраста, продолжительность выплаты пособия увеличивается на две недели за каждый дополнительный год работы в течение 36 календарных месяцев.

Внимание! Выплата может быть приостановлена на срок до трех месяцев, если Вы уволены с последнего места работы за нарушение дисциплины и другие виновные действия или отказались от двух вариантов подходящей работы. К тому же размер пособия может быть сокращен на 25% на срок до месяца в случае Вашей неявки без уважительных причин на переговоры по трудоустройству с работодателем в течение трех дней. Или в случае отказа явиться за получением направления на работу в службу занятости.

Выплата пособия не производится в периоды временной нетрудоспособности безработного, декретного отпуска, призыва на военные сборы и выезда из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования.

4. Если вы дважды отказались от предложенных мест работы, вас могут снять с учета, однако уже через пару недель вы вправе зарегистрироваться вновь.

5. Если вашего трудового стажа достаточно для оформления пенсии, а до законного пенсионного возраста вам осталось не больше двух лет, вы можете преспокойно оформить себе досрочную пенсию.

Чего это от вас требует

1. Чтобы регулярно получать пособие по безработице, нужно не реже 2 раз в месяц перерегистрироваться в центре занятости.

2. Если предложение, сделанное вам службой занятости, вас привлекло, вы должны взять там специальное направление и явиться на переговоры к работодателю не позже чем через 3 дня после того, как получили направление. Если переговоры увенчались успехом, сообщите об этом в службу занятости. В противном случае возьмите у работодателя бумагу с официальным отказом предоставить вам работу и опять-таки отдайте ее в службу.

3. В случае болезни или других причин, мешающих вам вовремя явиться на перерегистрацию в службу занятости, вы должны поставить об этом в известность ее сотрудников.

4. Официально зарегистрированному безработному запрещается... работать. В том смысле, что различные приработки на стороне по закону могут быть основанием для снятия с учета в службе занятости.

То, чего вы не знали о безработных или стеснялись спросить

кроме пособия, многим положена материальная помощь

Во-первых, положена материальная помощь лицам, находящимся на иждивении безработного по 0,5 МРОТ на каждого, такой вид помощи оказывается на срок не более 12 месяцев.

Во-вторых - дотация за пользование городским общественным транспортом в размере стоимости проездного на наземных видах транспорта.

В период безработицы оплачивается и больничный в размере пособия, а период выплаты пособия продлевается на время нетрудоспособности. Однако если оплата больничного вам не положена (это касается лиц, впервые ищущих работу и длительно не работавших), то весь период нетрудоспособности вам будут оказывать материальную помощь в размере 2 МРОТ.

Для детей этой категории безработных положена доплата за пользование детскими дошкольными учреждениями в размере 0,5 МРОТ. Если безработный относится к социально незащищенной категории (инвалиды, одинокие, разведенные, многодетные и др. - список можно уточнить в службе занятости), то доплата производится вне зависимости от дохода семьи.

Единовременная разовая материальная помощь в размере 10 МРОТ оказывается в случае смерти безработного или членов его семьи. При этом имеются в виду не только родственники по прямой линии (родители, дети), но и другие (теща, свекровь и т.п.), проживавшие вместе с безработным. Для получения помощи достаточно подать заявление в службу занятости, в течение 7 дней оно будет рассмотрено, а деньги выплатят одновременно с ближайшей выплатой пособия. Существенная деталь: если раньше в случае смерти безработного деньги переводились на его личный счет, с которого родственники могли получить их не ранее, чем через полгода, то теперь сумму переводят на личный счет любого из родственников.