Смекни!
smekni.com

Безработица (стр. 1 из 3)

МУК ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА

РЕФЕРАТ

ПО ЭКОНОМИКЕ

НА ТЕМУ «БЕЗРАБОТИЦА»

Ученика №47 школы 9”A” класса

Стратилатова Владимира

Преподаватель экономики

Елена Георгиевна

Санкт-Петербург

2002

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение ……………………………………………………………3стр.

Виды безработицы ………………………………………………...3стр.

Причины безработицы ……………………………………………..5стр.

Методы борьбы с безработицы ……………………………………6стр.

Кеинсианцы и Монетористы ………………………………………………...6стр.

Заключение …………………………………………………………………….10стр.

ВВЕДЕНИЕ

«Работа отгоняет от нас три великих зла:

скуку, пороки и нужду…

Труд - … единственное средство

сделать жизнь сносной ».

(Вольтер)

На Земле проживает более чем 6,5 млрд. человек. Доля России – 2,6 % . Как правило, прирост населения ниже в странах с высоким удельным весом городского населения. По этому показателю Россия находится в числе индустриально развитых государств (74 %). Низкий демографический прирост чаще всего компенсируется качеством рабочей силы: профессиональным мастерством, высоким образовательным уровнем. Плохо, если сокращение численности населения вызвано социально-политическими или экологическими потрясениями. Свидетельством болезни общества становится заметное снижение коэффициента рождаемости и падения средней продолжительности жизни. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономика создает дополнительные рабочие места, чтобы обеспечить материально население. Не малый урон безработица наносит жизненным интересам людей, не давая себя показать в том роде деятельности, в котором он преуспел. Но безработица является основным показателем состояния экономики.

Виды безработицы.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масшта­бов безработицы и измеряется как доля официально зареги­стрированных безработных к численности занятых в производстве. Так же безработица имеет несколько видов.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди со­вокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в дви­жении, перемещаясь на но­вые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с од­ной работы на другую и в течение не­дели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работни­ков в тех отраслях, где вре­менные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей.

Структурная безработица. С течением времени в структуре потребитель­ского спроса и в тех­нологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изме­няют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает без­работица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма не­определенная. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут про­дать, а структурные без­работные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит кратко­срочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, не­полна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безрабо­тицы был бы ниже при нала­женной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает про­должительность безработицы т.к. гасятся сти­мулы для энергичных поисков работы.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время про­мышленного кризиса, депрессии, спада, т.е. фаза экономи­ческого цикла, ко­торая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расхо­дов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безрабо­тицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С пе­реходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом об­ществе суще­ствует прослойка людей, которые по своему психиче­скому складу или по иным причинам не хотят работать. Даже попытка, например, устроить «бомжей» на работу не привела к переориентации людей этой категории.

Таким образом безработица является характерной чертой рыночной экономики. В то же время понятие “полная занятость” не озна­чает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу неизбежной. Таким образом, даже при полной занятости безработица существует. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы.

Самое время ознакомиться с методикой, разработанной между­народной организацией труда (МОТ), и в частности с опытом, накопленным в этой области США.

Для расчета показателей безработицы производится сбор данных на основании ежемесячных опросов около 50 тысяч случайно выбранных се­мейных хозяйств. Вопросы касаются следующих про­блем: имел ли тот или иной человек работу на прошлой неделе; пы­тался ли он найти работу; сколько времени он уже потратил на трудоустройство, какие действия он предпринимал с этой целью. Опрашиваемые лица имели возраст больше 16 лет. К безработным относят лиц старше 16 лет, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного за­нятия); занимались активными поисками работы; были готовы при­ступить к работе. Не занятых в общественном производстве и не стремящихся полу­чить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы. Многие из этих лиц могут трудиться, но не хотят из-за тех или иных причин. К ним относятся студенты, которые учатся на дневном отделении, домохозяйки, пенсионеры. Из этого списка исключаются дети, не достигшие 16 лет и заключённые отбывающие наказания.

Тем не менее, методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измере­нием уровня безра­ботицы, в связи, с чем официальное определение нормы безработицы можно критиковать как за уменьшение истин­ного числа безработных, так и за его преувеличение. Одним из спо­собов избежания неясностей является сопос­тавление официального определения безработного с понятиями "неработающий" и "неспособный найти работу".

"Безработный и "неработающий". На практике определения безработ­ного и занятого существенно отличаются от понятий "работающий" и "неработающий". Многие рабо­тающие не попадают в ка­тегорию занятых, например, домохозяйки. Они учитываются в качестве занятых только тогда, когда они за свой труд получают денежное возна­граждение. Кроме того, в число заня­тых не включаются работающие дети до 16 лет, независимо от того, получают ли они заработную плату за труд или работают бесплатно. Безработными не считаются те, кто отсутствует в данный момент на рабочем месте из-за болезни или плохой погоды, а также так называемые "частично занятые" (работающие непол­ный рабочий день и т.д.).

"Безработный" и "неспособный найти работу". Эти два понятия тоже лишь приближены. Например, в число безработ­ных попадают люди, временно уволенные с места службы, а также на­шедшие место работы и предполагающие начать работать в течение месяца. Вряд ли можно также говорить о "неспособности найти работу" у тех, кто оставил прежнее место в поисках лучшего варианта. Неспособным найти работу являются инвалиды и тд.

ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.

Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса. Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста наро­донаселения превышают темпы роста производства. Но эта теория не относится к высокоразвитым странам с низкой рождаемостью. Более тщательно исследовал эту проблему К.Маркс. В своей книге «Капитал» он отметил, что с техническим прогрессом рас­тет масса и стоимость средств производства, прихо­дящихся на одного ра­ботника. Это приводит к относительному от­ставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Но эта теорема тоже не совершенна т.к если рост рабочих мест растет то и спрос на рабочею силу тоже растет, то безработица исчезает или становится меньше.