Смекни!
smekni.com

Безработица и эффективность (стр. 2 из 7)

Попытаемся кратко дать характеристику каждому из этих видов безработицы и оценить перспективы их развития, а также рассмотрим предлагаемые экономистами специфические меры по преодолению или ограничению каждого из этих видов.

Фрикционная безработица - охватывает ту часть безработных, которая меняет место работы и находится в поисках новой вследствие добровольного увольнения с прежней работы.

Сезонная безработица – порождается вследствие сезонного характера производства в ряде отраслей сферы материального производства (земледелие, рыболовство и т.д.).

Технологическая безработица – связана с научно техническим прогрессом, переходом к новой технике, технологии, механизации и автоматизации ручного труда, возникает при ликвидации рабочего места в связи с модернизацией производства.

Высвобождаемые по этой причине работников приходится или заново переучивать, либо занимать в процессах, не требующих высокой квалификации. Эта проблема решается преимущественно в рамках данного предприятия и за его счёт.

Структурная безработица – охватывает тех чья квалификация, навыки, уменья не соответствуют новым изменившимся потребностям рынка. Она связана с закрытием устаревших предприятий производств, сокращением выпуска продукции тех или иных отраслей материального производства.

Эта форма безработицы особенно резко возрастает в период глубокой структурной перестройки, перехода к ресурсосберегающему типу воспроизводства. В этих условиях уже силами самих предприятий задачу переквалификации рабочих не решить. Возникает необходимость в разработке государственной программы по переподготовке и перераспределению кадров, выплате пособий на период переподготовки трудоустройства.

Представляет интерес оценка зарубежными экономистами безработицы и её конкретных форм в условиях социалистической экономики. Так, многие зарубежные авторы считают, что в нашей стране также существуют все названные формы безработицы, хотя количественные соотношения между ними несколько иные.

Существующее несоответствие между работой и работником вызывается также быстрым повышением образовательного уровня работников, обгоняющим процесс создания и приспособления новых рабочих мест, которые по своим основным характеристикам были бы адекватны этому уровню; возможно и обратное явление – неспособность работника приспособиться – вследствие личных качеств или полученного образования – к новой работе, изменения в технологическом процессе и т.п.

Известной новизной, нетрадиционным подходом к классификации форм безработицы отличается работа профессора Ю. Яковца (Яковец Ю. Рынок рабочей силы диктует свои условия // Социалистический труд, 1991, № 2, С. 25-31.).Он выделяет, помимо названных, ещё четыре формы занятости, существующие в нашей стране: конверсионная, экономическая, молодёжная и застойная.

Конверсионная безработица – вызвана сокращением численности армии и занятых в отраслях военно-промышленного комплекса. Её характерная черта – временный переходящий характер. По мере реализации программы конверсии будет постепенно в какой-то степени сокращаться число лиц, потерявших работу в этом секторе экономики.

Экономическая безработица носит постоянный характер, обусловленный колебаниями рыночной конъюнктуры, поражением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе. Такая безработица является органической составной частью рыночного механизма, развития капиталистического производства, неизбежным продуктом действия его объективных экономических законов.

Молодёжная безработица – возникает или по окончании средней школы, или после получения профессионального образования.

Застойная безработица – наблюдается среди трудоспособного населения: это те, кто не желает работать.

Существует ещё один вид безработицы – «скрытая» безработица («Скрытая» безработица, или как её ещё называют «сверхзанятость», возникает тогда, когда работников оказывается больше, чем это требуется технологически для выпуска конечной продукции.).

Вполне очевидно, что существование скрытой формы безработицы порождает расточительное использование живого и овеществленного труда, сдерживает темпы экономического роста. Издержки этого рода связаны с тем, что часто рабочие места создаются исходя из социальных соображений, а не экономической целесообразности.

При классификации безработицы выделяют так же безработицу вынужденную и добровольную (или безработицу ожидания).

Вынужденная безработица возникает тогда, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу.

Добровольная безработица возникает тогда, когда работник мог бы найти работу, но предпочитает оставаться незанятым, продолжая поиски лучше оплачиваемой или более желательной работы, чем ему предлагают.

1.2 Показатели безработицы

В экономической теории используют два показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Уровень безработицы измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве.

Уровень безработицы – это есть отношение количества безработных ко всему экономически активному населению (L=U+E):

u = U/L (1)

Безработица может рассматриваться с точки зрения запаса и потока.

Запас – количество безработных на данный момент времени.

Поток – характеристика динамики безработных, движения в и из состояния безработицы.

Приток в безработицу – количество людей, перешедших в состояние безработицы.

Отток из безработицы – количество людей, вышедших из состояния безработицы.

Можно выделить шесть основных потоков, которые определяют состояние рынка труда и уровень безработицы (Рисунок): от занятых к безработным и наоборот, от безработных к экономически неактивным и наоборот.


Экономически неактивные


Занятые

Безработные

Рисунок - Потоки на рынке труда

Итак, самая существенная черта современной безработицы – то, что сегодняшняя безработица – это безработица среди благосостояния, когда рабочая сила части трудящихся стала по настоящему излишней.

Глава 2. Масштабы безработицы в России и способы её измерения

При выработке государственной политики занятости в России основным ориентиром служит показатель регистрируемой, или официальной, безработицы, существенно преуменьшающий её реальные масштабы. В результате многие отечественные политики и международные эксперты убеждены в том, что, несмотря на более чем50 – процентный спад производства, в России в 90-е годы удалось сохранить низкий уровень безработицы по сравнению не только с бывшими социалистическими, но и со многими развитыми странами. Использование показателя регистрируемой безработицы способствует поддержанию в общественном мнении иллюзии о невысокой цене реформ, что, в свою очередь, позволяет проводить экономические реформы в отрыве от социальных, избегать крупных расходов на реорганизацию сложившейся системы помощи безработным, а так же затягивает реформирование социальной защиты.

Между тем реальная ситуация не может вызывать тревоги. По данным Росстатагенства, общая численность безработных в 1992 – 1999 гг. возросла почти втрое, составив в августе 1999 г. 9,1 млн. человек. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной Организации Трудящихся, увеличился за тот же период с 5,2 до 12,4 %. Таким образом, сегодня можно констатировать, что Россия перешла в категорию стран с высокой безработицей.

Обострение проблемы безработицы выражается в: усилении её региональной дифференциации, углублении очаговой безработицы, увеличение продолжительности безработицы, расширении масштабов скрытой безработицы и снижении эффективности системы государственной помощи безработным.

2.1 Усиление региональной дифференциации по уровню безработицы

При анализе безработицы на основе средних показателей острота проблемы неизбежно сглаживается, так как её уровень значительно различается в зависимости от региона, варьируясь от 4,8 % в Москве до 30,3 в республике Дагестан и 51,1 % в Республике Ингушетия. На фоне роста общей безработицы отчётлива видна тенденция усиления её региональной дифференциации. Если в 1993 г. уровень безработицы 60 регионов не превышал 7 %, то к 1995 г. уже 77 регионов преодолели этот барьер. В 1998 г. в 57 регионах уровень безработицы превысил 13 %, в 37 – 15, а в 4 регионах – 30 %.

Таблица 1 – Группировка регионов по уровню безработицы

Количество регионов с уровнем безработицы:

Всего регионов

до 3%

3-5%

5-7%

7-9%

9-11%

11-13%

13-15%

более 15%

Октябрь 1992г.

1

23

36

14

3

-

-

1

78б

Март 1995г.

-

2

19

20

19

11

1

4

76в

Октябрь 1995г.

-

1

8

24

23

9

4

9

78б

Март 1996г.

-

-

10

19

23

9

9

8

78б

Октябрь 1997г.

-

2

1

8

18

23

16

20

88г

-

1

-

5

17

22

15

18

78д

Октябрь 1998г.

-

1

2

4

8

16

20

37

88г

-

-

1

2

8

14

19

34

78д

Примечание – а за исключением Чеченской Республики; б автономные округа включены в состав областей; в за исключением республики Северная Осетия – Алания, Ингушетия, автономные округа включены в состав областей; г автономные округа выделены в самостоятельные регионы; д без учёта автономных округов. Источник: рассчитано по данным обследования населения по проблемам занятости Госкомстата РФ (ныне – Росстатагенство).