Смекни!
smekni.com

Безработица как экономическая категория, ее теоретическое обоснование (стр. 8 из 9)

Показатель трудоустройства мужчин значительно выше, чем женщин (54% против 35%), несмотря на то, что среди регистрируемых безработных мужчин больше (54%). Но они быстрее и трудоустраиваются, потому что работодатели ориентированы в основном на мужскую рабочую силу.

Сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы в сельской местности (недостаток) и городах (избыток).

Значительно число рабочих мест не занято из-за низкой оплаты труда. 80% предлагаемых свободных рабочих мест не могут привлечь безработных, потому что имеют оплату ниже величины минимального потребительского бюджета.

Государственная служба занятости предпринимает определенные усилия для повышения эффективности работы с безработными, тем более что в нынешнем году предполагается, что таковыми могут быть зарегистрированы свыше 2000 тыс. человек и ее услуги понадобятся более 500 тыс. человек.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: отечественная экономика в настоящее время технологически не перестраивается, а на те слабые технологические изменения , которые кое-где наблюдаются, она слабо реагирует изменениями в спросе на рабочую силу по причине существования скрытой безработицы в скрытых масштабах. К скрытой безработице относятся числящиеся на работе, но не полностью занятые работники. По данным за 2000 г. численность срытой безработицы составила 660 тыс. чел. В соответствии с законом спроса на рабочую силу это количество работников могло быть уволено без угрозы уменьшения объемов производства. Тогда показатель общественной производительности труда сразу бы достиг уровня 1990 года. Естественно создались бы условия для существенного повышения уровня реальной платы. Однако в настоящее время «выбросит на улицу» такое количество свободной рабочей силы равносильно социальному взрыву. Тем не менее, это – та проблема, с решения которой следует начинать структурную перестройку экономики (ликвидация убыточных предприятий), переводя ее на рыночные рельсы. Без существования полноценного рынка труда не будет прогрессивных шагов в рыночных преобразованиях. Для создания цивилизованного рынка труда требуется привлечение солидных инвестиционных вложений в негосударственный сектор экономики. Экономическим базисом развития негосударственного сектора должен стать частный капитал резидентов страны и прямые зарубежные инвестиции. При создании соответствующих условий и правовых гарантий иностранный капитал потечет в негосударственную сферу, результатом чего станет создание новых рабочих мест в данном секторе, вследствие чего безболезненно пройдет сокращение лишней рабочей силы на госпредприятиях. Рынок рабочей силы будет отрегулирован. Иностранные инвесторы совместно с предпринимателями негосударственного сектора купят освобождающиеся площади на госпредприятиях, что равносильно их финансовой поддержке. Переход свободной рабочей силы с госпредприятий в мощный и эффективный негосударственный сектор экономики будет способствовать росту общественной производительности труда и повышению эффективности производства.

В условиях продуктивного труда при высоком уровне занятости экономически активного населения будет создан неограниченный спрос на товары и услуги, произойдет экономический подъем, будет ликвидирован бюджетный дефицит, а инфляционные процессы будут погашены, а также произойдет увеличение реальной заработной платы и реальных доходов населения, повысится его жизненный уровень.

Заключение

Важнейшим показателем – индикатором социально-демографической безопасности выступает уровень безработицы. Возникновение безработицы в Беларуси связано с развитием рыночных отношений и, прежде всего, рынка труда. В качестве материальной предпосылки безработицы выступают спад производства и структурные преобразования в экономике. Масштабы безработицы оцениваются по ряду критериев: регистрация безработных в службе занятости; незанятость и активный поиск работы независимо от факта регистрации (по методологии МОТ); отсутствие работы, независимо от наличия официального статуса занятости (в случае отпусков и неполного рабочего дня по инициативе нанимателя). Показательно, что в нашей республике безработица измеряется не с помощью обследования, а количеством безработных, зарегистрированных государственной службой занятости. Опыт прибалтийских стран свидетельствует, что такое прямое измерение приводит к недооценке действительного уровня безработицы, поскольку из-за низких пособий по безработице, а также малого шанса получить статус безработного люди не спешат регистрироваться. Если западные страны обеспокоены щедростью социальных пособий по безработице, что может снижать стимулы к поиску нового рабочего места и увеличивает продолжительность безработицы, то в Беларуси нищенские пособия способствуют сохранению невысокого официального уровня безработицы. Таким образом, низкий уровень безработицы в большей мере связан с действующей системой регистрации безработицы, чрезвычайно низким пособием по безработице, ограниченными возможностями переподготовки безработных и низкой вероятностью последующего трудоустройства, предложением, как правило, низкооплачиваемых рабочих мест, которое сдерживает поступление квалифицированной рабочей силы на рынок труда.

Очевидно, чем более оперативный и кратковременный характер носит та или иная проблема занятости (проблема теневой занятости наиболее остро стоящая перед предприятиями республики), тем выше вероятность использования прямого административного воздействия. Поскольку решение вопроса о наличии избыточной занятости в отечественной экономике является приоритетным, именно меры по ее снижению должны учитываться при разработке концепции регулирования экономических отношений занятости в Республике Беларусь. Эта концепция должна включать:

- макроэкономическое регулирование, создающее общую среду, содействующую эффективной занятости (инвестиционная, структурная политика, разгосударствление и приватизация, создание благоприятных условий для мелкого бизнеса) и улучшению качественных характеристик человеческого капитала;

- государственную политику занятости, воздействующую на формы, структуру, уровень занятости и безработицы административными, правовыми, финансово – кредитными методами;

- регулирование занятости на предприятиях за счет активизации действий кадровых служб предприятий в направление создания внутренних рынков труда, их сотрудничества с региональными центрами занятости;

- регулирование отношений занятости с помощью общественных организаций субъектов этих отношений.

Главными стратегическими целями регулирования занятости в Беларуси должны быть не поддержание и стимулирование общего уровня занятости населения в народном хозяйстве на базе его неизменной структуры (либо сокращение уровня официальной безработицы), а повышение экономической и социальной эффективности занятости за счет изменения ее структуры, форм, создание условий для развития человеческого капитала страны, совершенствование экономических отношений занятости. Для этого необходимо снижать уровень избыточной занятости на предприятиях, гибко перераспределять высвобождаемых работников в другие отрасли и виды занятости. Эффективному проведению подобных мероприятий будет способствовать активное взаимодействие работников отделов кадров предприятий и региональных центров занятости населения. Нельзя сказать, что в настоящее время такого взаимодействия нет. Но оно существует в виде разовых, единовременных мероприятий, которые инициируются лишь государственной службой занятости, хотя задача снижения уровня избыточной занятости – это в первую очередь проблема предприятия. Поэтому речь должна идти о создании активных кадровых служб предприятий, внесении необходимых изменений и дополнений в должностные инструкции их сотрудников, а также об организации обучения и подготовки работников для таких кадровых служб.

Особую актуальность приобретают в настоящее время вопросы совершенствования государственной статистики в области занятости населения, формирования и регулирования рынка труда. Остро ощущается отсутствие статистической информации по вопросам использования рабочей силы на негосударственных (коммерческих) предприятиях и в организациях, развития на них процессов подготовки и переподготовки кадров, совершенствования условий и оплаты труда и т.д. В работе статистических органов в области занятости населения наблюдается значительный крен в сторону изучения проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то же время обойдены вниманием вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях и в организациях различных форм собственности, движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне и т.д.. Подобные статистические исследования помогут, в частности, выявить, как развитие новых форм собственности будет влиять на изменение отраслевой структуры занятости, на многообразие различных видов деятельности населения.

Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития рыночной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.