Смекни!
smekni.com

Бизнес-план, как основной инструмент планирования на предприятии (стр. 3 из 12)

Таким образом, инвестиционный проект и бизнес-план могут быть близки по структуре (структура бизнес-плана схожа со структурой инвестиционного проекта), особенно в той его части, где проводится обоснование инвестиционного замысла.

1.3. Бизнес-план, как «впередсмотрящий» документ.
У многих представление о бизнес-плане связано с мыслью о компании, только начинающей свою деятельность. Однако это не совсем верно. Компаниям, уже прошедшим стадию становления , тоже следует составлять бизнес-план, и они делают это.

«Federal Express», один из прародителей современной культуры венчурного капитала и все еще остающийся одним из крупнейших венчурных инвесторов – его инвестиции превышают 70 млн. долларов – тем не менее составляет ежегодный бизнес-план. Бизнес-план для уже сформировавшегося бизнеса выполняет ряд функций. В первую очередь – это способ достижения консенсуса и согласованности в компании. В то время, как обычно в начинающих компаниях составлением бизнес-планов занимаются один-два человека, в зрелой компании – особенно в крупной – несколько человек.

К тому времени, когда бизнес-план пройдет через ряд обсуждений и модификаций и приобретет свой окончательный вид, почти все те, кто был причастен к работе над ним, будут смотреть на компанию с позиций этого плана.

От руководителей уже существующих небольших фирм часто приходится слышать жалобы на то, что из-за обилия забот, связанных с повседневным управлением, остается слишком мало времени для планирования. Это обстоятельство достойно сожаления, ибо постоянная работа по составлению планов для малой компании является еще более важной, нежели для крупной.

Во многих отношениях, бизнес-план для любой компании становится первым опытом стратегического планирования. И в противоположность тому, что думает множество людей, стратегическое планирование не только может проводиться в рамках малой компании, но и имеет для нее жизненно важное значение, поскольку такая часто не имеет ресурсов , которые позволили бы ей выправить положение в случае допущения каких-либо ошибок.

Одновременно бизнес-план является руководством для исполнения. Он может использоваться для проверки идей, для управления компанией и как инструмент прогнозирования результатов деятельности. План можно уточнять по мере проведения этих идей в жизнь, когда выявится, насколько точными оказались его расчетные показатели. Таким образом, появляется система раннего оповещения, позволяющая своевременно принимать меры для решения возникающих проблем.

При разработке бизнес-плана сформировавшейся фирмы имеют преимущество по сравнению с начинающими компаниями. Цифры, которые они используют для расчетов, имеют под собой надежное обоснование в виде результатов их деятельности. И замыслы, которые они намечают на будущее, уходят корнями в их прошлую стратегию, вбирая в себя то, в чем компания добилась успехов, или то, чему она научилась на своих ошибках.

1.4. Привлечение капитала: Бизнес-план как инструмент финансирования.
Большинство людей ставит эту роль бизнес-плана на первое место, это не так, хотя это одна из крайне важнейших. В конце концов, если предприниматель не может достать денег, все остальное уже не выглядит убедительным. Однако, хотя привлечение денег является важным вопросом, это лишь одна из проблем в ряду многих.

Мысль о том, что основная роль бизнес-плана – служить средством для привлечения денег, может стать источником беспокойства для предпринимателя. Упор на это может привести к тому, что он составит такой план, который будет ориентирован на чрезмерно высокие результаты, но лишится объективности, которая необходимо для выполнения планом двух других его функций.

Лучше написать объективный бизнес-план и не получить финансирования из-за того, что данный бизнес связан с большим риском, нежели внушать себе. Что степень риска невелика.

План с чрезмерно завышенными наметками лишь окажется вольным или невольным обманом кредиторов и инвесторов, поскольку ему уготовлена судьба карточного домика. Риск, что в конце концов можно оказаться признанным в судебном порядке банкротом, непременно должен приниматься во внимание и этого риска необходимо избегать. Именно и в сфере привлечения денег бизнес-план идет по топкой грани между необходимостью объективного анализа будущего компании и необходимостью служить рекламным целям бизнеса.

Помимо ясности в изложении и четкости в построении, бизнес-план должен быть написан на уровне сложности, доступном для понимания его тем, кто его читает, и таким стилем, который продемонстрировал бы увлеченное отношение автора к предполагаемому бизнесу.

1.5. ВЗГЛЯД НАЗАД: БИЗНЕС-ПЛАН КАК МЕРИЛО ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Постоянное уточнение бизнес-плана с целью приведения его в соответствие с меняющимися условиями создает воз­можность его использования для второй главной цели - в качестве мерила для оценки aфактических результатов дея­тельности компании.

Прошлогодний бизнес-план может показать компании, какая из стратегий оказалась эффективной, а какая нет, и насколько действенным был тот или иной способ его осу­ществления.

Простота плана является благом в тон мере, в какой она облегчает его реализацию. Однако часто то, что выглядело просто на бумаге, когда готовился предыдущий бизнес-план, оказывается сложным при практическом воплощении. Изу­чение фактических результатов работы в сравнении с бизнес-планом может выявить сильные и слабые стороны органи­зации (иногда это относится к исполнителям), которые отделяют намеченные планы от того, что получилось на деле.

Финансовый раздел предыдущего бизнес-плана может ис­пользоваться как средство объективного слежения за ходом бизнеса. Финансовые наметки, сделанные при составлении плана, превратились в основу бюджета, при котором компа­ния пыталась работать. Отклонения от расчетов выявляют области, где либо суждения о необходимых ресурсах были ошибочными, либо контроль в период выполнения плана был недостаточным. Помимо управления бизнес-план ис­пользуется как средство для мониторинга. И кредиторы, и инвесторы заметят расхождения между планом н фактичес­кими результатами работы компании. Они заинтересуются причинами этих отклонений. Самым дружелюбным обра­зом они спросят об этом в ходе встречи, которая будет про­водиться для выработки следующего бизнес-плана. Или же поставят вопрос о нарушении предпринимателем соглаше­ния о кредите или инвестициях и предложат ему упаковать свои чемоданы и сдать ключи от персональной туалетной комнаты.

Это — один из аргументов против чрезмерных приукра­шивании в рассылаемом тексте плана. Профессионалы — консультанты, бухгалтеры и юристы, работающие с пред­принимателями над составлением бизнес-плана и обеспечи­вающие привлечение капитала, часто советуют своим кли­ентам делать реалистические наметки. Предпринимателю незачем стремиться быть сверхчеловеком и рисковать сры­вом плана, когда при несколько более скромных претензиях можно принять такие ориентиры, которые могут быть легко достигнуты и даже превзойдены, что порадует кредиторов и обеспечит инвесторам нормальный уровень прибыли.

1.6. Сущность планирования

Планирование - это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей способов и средств его достижения.[1]

С точки зрения предприятия, на микроэкономическом уровне, планирование – это способ осуществления действия, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов микроэкономики, механизм, который заменяет цены и рынок.[2]

Существует две формы планирования деятельности фирмы:

планирование деятельности фирмы на рынке;

внутрифирменное планирование.

Как правило, эти аспекты планирования взаимосвязаны.

Необходимо отметить, что по-настоящему планирование может быть рациональным только тогда, когда отношения фирмы с контрагентами на рынке носят не случайный и разовый характер, а приобретают устойчивый и долговременный характер.

Планирование деятельности предприятия позволяет:

осуществить четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

побудить руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения;

определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;

подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры;

четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы.

Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности.

1.2 Понятие и задачи бизнес-плана

Бизнес – план – это план осуществления бизнес – операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.[3]

Цель разработки бизнес – плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Задачами бизнес – плана является:

сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;

определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;

оценить производственные и непроизводственные издержки;

определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;