Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит (стр. 17 из 17)

При проверки распределения прибыли на предприятии за 1998г.нарушений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

При планировании и оценке хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные показатели прибыли.

Ёмким информативным показателем является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибылей (убытков) предприятия от реализации продукции и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. В дипломной работе подробно рассмотрены все элементы валовой прибыли.

Для определения по установленной ставке суммы налога на прибыль предприятия рассчитывается налогооблагаемая прибыль путем корректировки валовой прибыли, так как последняя может содержать доходы, облагаемые по другим ставкам или не облагаемые налогом. Облагаемая прибыль - часть прибыли предприятия, облагаемая налогом в соответствии с Законом РФ “О налоге на прибыль предприятии и организаций”.

Чистая прибыль - прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, акцизов и платежей в федеральный и местные бюджеты.

Чистой прибылью предприятия с учетом сложившейся практики можно считать ту часть прибыли, которая направляется на капитальные вложения и прирост основного и оборотного капитала, на покрытие убытков прошлых лет и отчисления в резервный капитал, а также на выплату дивидендов и доходов собственникам. С 1 января 1991 года чистая прибыль предприятия распределяется по усмотрению предприятия.

В дипломной работе приводится современная модель формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Рассмотрены основные моменты формирования финансового результата предприятия от реализации продукции (работ, услуг), от реализации основных средств и внереализационных операций.

Проведено исследование бухгалтерского учета формирования финансовых результатов предприятия и использования прибыли. Подробно рассмотрен бухгалтерский учет строительной организации ООО «Электромонтаж» в части формирования финансовых результатов и распределения прибыли.

Анализируя ведение бухгалтерского учета на данном предприятии можно сделать выводы:

1. вся деятельности предприятия лежит в рамка Российского законодательства. При ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности главный бухгалтер руководствуется законодательными, нормативными актами и учредительными документами;

2. бухгалтерский учет ведется на основе применения журнально-ордерной системы учета, с использованием персонального компьютера и программного продукта 1С бухгалтерия;

3. ООО Электромонтаж имеет статус малого предприятия (по численности). Налог на прибыль платит ежеквартально, без авансовых платежей;

4. на предприятии отсутствуют: внешнеэкономические операции, не проводится рекламная компания, не производится обучение рабочих, нет капитального строительства, не выделяются средства на представительские расходы. Что значительно упрощает бухгалтерский учет и методику расчета прибыли;

5. прибыль предприятия от реализации продукции в 1998 году составила 55201руб., что практически втрое ниже уровня 1997 года. Это обусловлено сложившейся в России системой неплатежей, увеличением себестоимости работ (резкое подорожание материальных ресурсов);

6. предприятие в 1998г., из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете, не имело возможность платить налоги в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды во время. Следовательно, большая часть чистой прибыли пошла на погашение пеней по налогам и сборам.

7. нераспределенной прибыли за 1998г. на предприятии не осталось, что говорит о невозможности: расширении производства, получении дивидендов учредителями и т.д.;

8. при работе на строительстве объектов финансируемых из бюджетов различных уровней широко использовалась система взаимозачетов по налогам. Из-за большого срока проведения взаимозачетов происходил рост пеней, что так же отразилось на чистой прибыли предприятия;

9. при сложившейся системе неплатежей в России и большой дебиторской задолженности не создается резерв по сомнительным долгам.

К недостаткам ведения бухгалтерского учета на предприятии можно отнести:

1. отсутствие графика и схемы документооборота, поэтому не всегда вовремя оформленные первичные документы, отсутствие на них подписей, некоторых обязательных реквизитов;

2. отсутствие приказов по списанию ГСМ, проведение инвентаризаций, созданию комиссий по списанию основных средств, МБП;

3. отсутствие актов по проведению инвентаризации основных средств, материальных запасов, кассы, дебиторской задолженности;

4. отсутствие на предприятии таких документов как: «Положение о заработной плате на предприятии», «Положение о премирование», «Положение о выплате дивидендов учредителям»;

5. несвоевременная обработка документов, что влечет за собой отсутствие оперативной информации;

6. отсутствие внутренней отчетности, что существенно снижает эффективность управления предприятием.

7. отсутствие контроля со стороны внешних пользователей (за время работы не проводились проверки налоговой инспекции);

8. отсутствие внутреннего контроля со стороны бухгалтерии подведомственных служб.

Данные недостатки существенно снижают уровень эффективности работы предприятия и при проверке налоговой инспекции могут вызвать дополнительные вопросы.

В настоящей дипломной работе (раздел 2.4) рассмотрены актуальность и проблемы автоматизации бухгалтерского учета в России.

Основными недостатками программного продукта 1С бухгалтерия версия 6.0 используемого на исследуемом предприятии являются:

* сложность в первоначальной настройке;

*внесение корректировок в программу при изменении в бухгалтерском учете и отчетности, сложность вызвана необходимостью знания макроязыка программы и в большинстве случаев предприятие вынуждено пользоваться услугами программиста, что вызывает дополнительные, существенные затраты;

* неудобное представление итоговых и промежуточных данных;

* невозможность обеспечения нестандартного запроса;

* недостаточная оперативность учета;

* морально устаревшая версия программы.

В настоящее время в России широко внедряется новая версия программы 1С бухгалтерия «Предприятие», в которой существенно устранены указанные недостатки. Но в тоже время данная программа более жестко увязывает необходимые документы и от пользователя требуется более четкой и дисциплинированной работы, что иногда пугает бухгалтеров.

Ииспользуемая на предприятии правовая база «Консультант плюс» раздел «Российское законодательство» содержит полный спектр законодательных актов Российского государства. В ней удобно выполненна поддержки документов, система гиперссылок.

Основным недостатком данной системя является отсутствие связи с бухгалтерскими программами. В следствии этого возникает необходимость увязывания законодательных актов и бухгалтерского учета непосредственно главному бухгалтеру, что порой вызывает затруднения

В данной работе приведена методика проведения аудиторских проверок финансовых результатов предприятия. Сделана попытка апробировать методику аудита на строительной организации ООО «Электромонтаж». Выводы по данной теме представлены в Главе 3 Раздела 3.2.3 «Апробация методики аудита финансовых результатов на примере ООО «Электромонтаж».

Список использованной литературы:

1. Закон РФ «О налоге на прибыль предприятии и организаций» от 27.12.91 г. № 2116-1. Введен в действие с 01.01.1992 г. (ЭЖ. 1992 № 10).

2. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О налоге на прибыль предприятии и организаций» от 3.03.1999 г. № 45-ФЗ

3. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О налоге на прибыль предприятии и организаций” от 31.03.1999 г. № 62-ФЗ

4. Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.1991г. №2118-1
5. Закон РФ «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» от 29.12.1998г. №192-ФЗ

6. Указ Президента РФ «Об основных направлениях налоговой реформы в РФ и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» от 08.05.1996 г. № 685 (ЭЖ. 1996. № 22).

7. Постановление Правительства РФ «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.» от 05.08.92 г. № 552 ( ФГ. 1992. № 33).

8. Постановление Правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. от 01.07.95 г. № 661. (ЭЖ. 1995. № 28).

9. Постановление Правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.» от 12.07.1999г. № 794

10 Постановление Государственного комитета РФ по вопросам архитектуры и строительства «Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ» от 4.12.1995г. № БЕ-11-260/7

11. Инструкция ГНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятии и организаций.» от 10.08.1995 г. № 37 (ЭЖ. 1995. № 36).

12. Инструкция ГНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятии и организаций, с учетом изменений и дополнений №5 рег. №1873.» от 20.08.1999г.

13. Приказ МНС РФ «О внесении изменений и дополнений в инструкцию госналогслужбы России от 10.08.95 г. № 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятии и организаций.» от 06.07.99 г. № АП-3-02/204

14. Приказом МФ РФ «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от 26.12.94 г. № 170. Введено в действие с 01.01.95 г. ( ЭЖ. 1995. № 10).

15. Приказ Минфина РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99)» от 06.07.1999 г. № 43н

16. Приказ Минфина РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «расходы организации» (ПБУ10/99)» от 06.05.1999 г. № 33н

17. Приказ Минфина РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ9/99)» от 06.05.1999 г. № 32н

18. Письмо ГНС РФ «Временные указания о порядке проведения документальных проверок юридических лиц, независимо от видов деятельности и формы собственности (включая предприятия с особым режимом работы), по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на прибыль.» от 28.08.19992г. №ИЛ-6-01/284 (в редакции письма ГНС РФ от 30.04.1993г. №ВГ-6-01/160).
19. Андреев В.Д. Практический аудит. Справочное пособие. – М.: Экономика, 1994.- 410с.
20. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1998.-576с.
21. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. прогнозирование финансового результата. - М.: Экзамен, 1999.-320с.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра, 1997.- 362с.
23. Никонов А.А. Изменения в порядке уплаты налога на прибыль.// Глав.бух.,-1999. №8.-с.22-27.
24. Никонов А.А. Штрафные санкции за нарушение хозяйственных договоров.// Глав.бух., -1999. №24. – с.35-41.
25. Подоприн Ю.В. О применении штрафных санкций за нарушение законодательства по налогу на прибыль.// Помощник бухгалтера.,-1999. №10.-с.35-38.
26. Слом В.И. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: постатейный коментарий.- М.: Статут, 1998.-397с.
27. Смирнов С.А. и др. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 1998.-363с.
28. Степанов И.С. Менеджмент в строительстве. – М.: Юрайт, 1999г.-540с.
29. Тамразова Л.М. Льготы по налогу на прибыль// Глав.бух.,-1999. №24.-с.3.
30. Тамразова Л.М. Коментарий к изменениям и дополнениям №5 инструкции №37 ГНС России.// Глав.бух.,-1999. №19.-с49-53.

31. Писменный Э.Г. Налогообложение предприятий. – М.:МЭСИ, 1997г.