Смекни!
smekni.com

Бюджетная политика в Республике Беларусь (стр. 5 из 9)

Вполне возможно, что в преддверии унификации белорусского и российского налогового законодательств Минфин намерен изучить мнение заинтересованных сторон по поводу принятия в Беларуси аналогичной системы взимания подоходного налога и страховых взносов. Белорусские профсоюзы наверняка будут протестовать против этого так же рьяно, как и их российские коллеги. Пока рано говорить о том, как скажется введение единой планки подоходного налога на низкооплачиваемых категориях населения Беларуси. С богатыми все ясно — им единый налог только на руку, поскольку налогооблагаемая база ощутимо сократится. Только вот не увеличится ли она для беднейших слоев населения, с которых сегодня взимается 9-процентный налог? Здесь все зависит от методики исчисления налога. Если она останется прежней (сегодня необлагаемый налогом минимум составляет 2 МЗП плюс 1 МЗП на каждого иждивенца), введение 13-процентного налога существенно отразится на доходах низкооплачиваемых белорусов. Избежать этого можно только в том случае, если необлагаемый минимум будет увеличен.

Мнения экспертов

(От участников научно-практической конференции "Экономика Беларуси:

векторы развития и факторы устойчивого роста")

В.ДОЛГОЛЕВ, первый заместитель премьера-министра:

У правительства взвешенный подход. Суть стратегии белорусских реформ -- в построении восприимчивой к научно-техническому прогрессу экономической системы, чутко реагирующей на стимулы к высокоэффективному труду.

Национальная экономическая модель сочетает преимущества рыночного хозяйства и одновременно призвана обеспечивать эффективную социальную защиту. Ее характерными чертами являются:


- опора на собственные силы в развитии народного хозяйства,

- многоукладность экономики и равноправное функционирование государственного и частного секторов,

- активная роль государства в регулировании и реформировании хозяйственной жизни,

- социальная ориентация, эффективная система защиты уязвимых слоев населения,

- неуклонный путь к рыночным преобразованиям.


Итоги работы последних лет дают основания считать, что стратегия и методы оздоровления национальной экономики в целом выбраны правильно. Так, за 1996--1997 гг. валовой внутренний продукт возрос на 13,5%, объем промышленного производства -- на 21,7%, объем валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе -- на 4%, выпуск товаров народного потребления -- на 32,1%. За прошлый год ВВП по сравнению с аналогичным периодом 1997 г. увеличился на 8%, объем промышленного производства -- на 11%.

Весь прирост достигнут за счет повышения производительности труда при одновременном снижении энергоемкости производства. Такому успеху способствовала государственная поддержка субъектов хозяйствования.

В целом государственная экономическая политика направлена на развитие реального сектора, совершенствование деятельности госпредприятий. Чрезвычайно важным является обеспечение высоких темпов роста инвестиций в сферу производства товаров и услуг. Объем вложений в основной капитал за прошлый год возрос на 16,2%, в т.ч. в производственной сфере -- на 10%. Этому способствовали опять-таки стабилизация, рост объемов производства промышленности и сельского хозяйства.

Во имя дальнейшего развития реального сектора республике предстоит обеспечить прочную основу для устойчивого роста. Для этого надо будет преодолеть ряд сложнейших проблем. Главные среди них -- снижение инфляции до приемлемого уровня; стабилизация национальной валюты; повышение эффективности производства, сокращение числа убыточных предприятий; структурная перестройка экономики, прежде всего промышленности, на основе новейших технологий; создание современной инфраструктуры транспорта, средств связи и телекоммуникаций, реформирование АПК; расширение выпуска конкурентоспособной продукции; дальнейшая активизация внешнеэкономической деятельности, решение проблемы дефицита торгового баланса. За прошлый год он достиг 1492,8 млн. USD. Правда, надо заметить, что на уровне платежного баланса это не вызывает у государства финансовых трудностей.

Основное, что сдерживает активное проведение структурной перестройки, -- ограниченность инвестиций. Учитывая требования времени, предполагается большую часть собственных и заемных средств предприятий, а также госкапвложений на конкурсной основе направлять на техперевооружение и развитие производств с высокими и наукоемкими технологиями.

Важнейшей задачей правительства и Нацбанка в этом году является осуществление перехода от множественности курсов на валютном рынке к единому курсу белорусского рубля, усиление контроля за кредитной эмиссией.

М.НУТИ, доктор экономики, Лондонская школа бизнеса:

Третий путь нереален. Последние семь лет Беларусь искала свой путь, стремясь проводить политику развития в виде социально ориентированной рыночной экономики. Эта модель не уникальна. Сегодня в Европе 12 стран тоже ищут свой путь. Но социал-демократы в развитых капиталистических странах могут себе это позволить в рамках бюджета и через мировой рынок.

В Беларуси же прежде надо создать сам рынок. Последнего здесь нет, как нет поиска рыночных ценностей. Очень похоже на политику Горбачева до его ухода в отставку.

Результаты:

- Частный сектор в республике достиг лишь 20%, следовательно, современная рыночная экономика составляет такую же долю. При столь значительной доминанте государства рыночную экономику иметь просто невозможно. Что подтверждает и наличие у вас дефицитов, которые несовместимы с рынком. Невозможны в нем контроль цен, рентабельности.

- Ваш нынешний проект обречен, потому что не хватает рыночных стимулов: у людей отсутствует мотивация, заинтересованность, система не ориентирует на новое, на изменяющиеся вкусы населения.

- Что еще волнует: ваша экономика не имеет центрального планирования ни финансами, ни системой производства. Основной инструмент управления на валютном рынке -- телефонный разговор.

- Секрет нынешнего белорусского успеха -- наличие капитала, который проедается. Страна не использует имеющихся мощностей и в то же время истощается производственный капитал.

- Ваша система очень дорогостоящая: часть населения получает дотированные квартиры, кредиты, а большинство граждан работает на это дополнительно. Платить все равно придется.

Продолжение реализации третьего пути невозможно. Ваш третий путь должен быть ближе к европейскому: сначала создать рынок, потом ориентировать его социально. У Беларуси достаточный потенциал, чтобы породить рыночные силы. Можно идти быстро или медленно, у каждой скорости свои преимущества и недостатки (например, при быстрой приватизации государство не получает дохода, зато предприятия сразу начинают работать эффективно). Важно двигаться в правильном направлении.

Л.ЗАИКО, президент Национального центра стратегических инициатив "Восток--Запад":

Мы вернулись в1992-й год. В 1996 году мы попали в т.н. "белорусскую ловушку": сформулированные тогда цели и методы заставляют нас стремиться к определенному результату, достичь которого невозможно. И все-таки пришло понимание необходимости изменения тактики экономических мер. Очевидно, что современная монетарная политика -- слабое место. Есть и другие предпосылки, вынуждающие задуматься о всей экономической стратегии и даже о терминах.

Правительство, а не государство, проводит и несет ответственность за реализуемую экономическую политику. Наше правительство не столь уж отвечает за свои действия. Видимо, потому, что не является действительным создателем и организатором своей политики. По крайней мере, такой вывод можно сделать из реальной практики.

Предприятия и домашние хозяйства стали жертвами упомянутой ловушки. Стимулируя три приоритетных сектора -- жилье, сельское хозяйство, экспорт, проблемы просто "размазали" и получили инфляционный налог. Увы, в 1999 году эта тенденция, видимо, будет продолжена. Мне кажется, критическую точку перелома нам еще предстоит испытать. Ведь заключенные с Россией договоренности о создании единых условий хозяйствования заставят нас поднимать цены до уровня соседей, проводить компенсации населению, чтобы увеличить его доходы. А это мощная инфляционная волна. Плюс к этому в бюджете заложено продолжение субсидирования села и жилищного строительства.

Скоро мы столкнемся с сужением потенциала отечественного рынка. Если в1997 году средняя семья тратила 67 USD в месяц на покупку продуктов питания, и еще оставалось на одежду, обувь, товары длительного пользования, то сейчас предел -- 30 USD. Население вернулось в 1992 год, когда выживали за счет минимизации потребления. По существу, перекрыт потребительский спрос на продукцию отечественных производителей одежды и мебели, последствия скажутся и на других отраслях.

Что можно сделать сегодня? Мягкий вариант изменения технологии экономической политики должен включать:


- отказ от кредитной эмиссии,

- либерализацию обменного курса,

- снижение уровня регламентации цен,

- снятие ограничений для малого бизнеса,

- введение положительной ставки банковского процента.


Стоит присмотреться к китайскому опыту. У них тоже "не пошла" приватизация госсобственности. Зато развитие получил малый и средний бизнес: людям дали возможность создавать новые предприятия самостоятельно за свои сбережения. Простая вещь, а эффект высокий. Даже в России, где 70% хозсубъектов приватизировано, по-рыночному работает лишь 10% из них.

Без приватизации земли не сработает рыночный фактор. В Китае пошли таким путем: продавали не саму землю, а право ее хозяйственного использования на самые разные сроки.