Смекни!
smekni.com

Бюджетная система субъектов РФ. Анализ областного бюджета Сахалинской области на 2001год (стр. 7 из 7)

Влияние действующих негативных факторов на общеэкономическую ситуацию сохраняется и будет преодолеваться в течение года по мере реализации программы антикризисных мер Правительства РФ в сочетании с соответствующими действиями на региональном и муниципальном уровне. Преодоление негативных тенденций в социально-экономическом развитии области, как главной территории, невозможно без применения здесь особых условий хозяйствования, которые учитывали бы в полной мере особенности функционирования в этом регионе.

Консолидированные бюджеты области годы (1998-2000) исполнены с дефицитом, такая же тенденция сохранится и в 2001 году. Основные причины этого – региональные удорожающие факторы, узко отраслевая, сырьевая направленность экономики, спад производства, необеспеченность территории собственными финансовыми ресурсами, несовершенство в отношении северных территорий.

Принят ряд постановлений и распоряжений губернатора области, направленных на оздоровление государственных финансов, укрепление доходной части бюджета, сокращение бюджетных расходов, поддержку местных производителей. Осуществляется комплекс мер по увеличению сбора налогов. Заключены соглашения с администрациями городов и районов по оздоровлению муниципальных финансов и оказания финансовой помощи из областного бюджета.

Важнейшим блоком в формировании доходной части бюджета области среди налоговых доходов преобладают налог на прибыль (доход) предприятий и организаций и налог на доходы физических лиц. Перспективным направлением с точки пополнения доходной части бюджета должны стать неналоговые доходы и в первую очередь государственное и муниципальное имущество, доходы от его использования, аренды и приватизации. В настоящее время не решены многие вопросы хозяйствования. Поэтому необходимо четко зафиксировать правовые основы арендных и залоговых отношений. Устранение противоречий основных положений Бюджетного и Налогового Кодексов позволит улучшить положение в данной сфере.

Региональная экономическая политика Правительства и усилия федеральных органов исполнительной власти должны быть направлены в первую очередь на совершенствование межбюджетных отношений и выравнивание условий хозяйствования и уровня жизни региона с другими субъектами Российской Федерации и среднероссийскими показателями за счет соответствующего увеличения госфинподдержки, финансирования федеральных целевых программ, северного завоза, таможенных пошлин. Крайне актуальным и эффективным для области является принятие Федерального закона «Об особой экономической зоне Сахалинской области».Сущность данного закона заключается в создании на территории Сахалинской области особой правовой зоны, регламентирующей международные отношения и способствующей притоку иностранных инвестиций в данный регион.

Каждое звено бюджетной системы РФ решает свои определенные задачи по социаль-экономическому развитию соответствующей территории. Приоритетными направлениями расходов бюджета являются расходы на промышленность, транспорт, строительство, здравоохранение и физкультуру, сельское хозяйство и социальную политику, при этом значительная сумма расходов приходится на прочие расходы. Бюджетная политика должна быть направлена на подавление инфляции, обеспечение жесткой экономии (поиск резервов в доходной и в расходной частях бюджета), должна иметь социальную и инвестиционную ориентацию на всех стадиях бюджетного процесса от разработки до использования утвержденного бюджета. Социальная сфера и поддержка инвестиций – это ключевые приоритеты бюджетной политики. На остальные направления расходов должен доминировать принцип разумной достаточности.

В заключении я хочу выразить свою благодарность Сахалинской областной комиссии по бюджету, а также консультанту по общественности Бочаровой В.И., оказавших информационную помощь при создании настоящей работы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993

2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ

3.Налоговый кодекс РФ часть I: закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ

4. Налоговый кодекс РФ часть II : закон от 01.01.2001 г.

5.Закон о бюджетном процессе в Сахалинской области от 06.07.2000 г.

6.Закон Сахалинской области об областном бюджете на 2001 год от 23.12.2000 г.

7.Бюджетный процесс в Российской Федерации: уч. Пособие / Л.Г. Баранова, О.В. Врублевская и др. М.: Изд-во: «Перспектива»: ИНФРА-М, 1998,- 222 с.

8.Бюджетная система Российской Федерации: Уч-к / М.В.Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.- 2-е изд., исправл. И перераб. – М.: Юрайт, 2000. – 615 с.

9.Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (вводный)/ М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского и О.В.Врублевской.-М.:Юрайт,2000.-235 с.

10.Дадашев А.В., Черник Д.Г. Финансовая система Росси: Уч. пособие. М.: ИНФРА-М.,1997.-248 с.

11.Родионова В.И., Вавилов Ю.А., Гончаренко Л.И. и др. Финансы / Под. Ред. В.М. Родионовой. М.: Финансы и статистика,1994

12.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Сабанти, -М.: Перспектива; Юрайт,2000.- 520 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Прогноз расходов бюджета Сахалинской области на 2001 год

1. Государственное управление и местное самоуправление

2. Национальная оборона

3. Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства

4. Фундаментальные исследования и содействие НТП

5. Промышленность, энергетика и строительство

6. Сельское хозяйство и рыболовство

7. Охрана окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография, геодезия

8. Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика

9. Развитие рыночной инфраструктуры

10. Жилищно-коммунальное хозяйство

11. Предупреждение и ликвидация ЧС и последствий стихийных бедствий

12. Образование

13. Культура, искусство и кинематография

14. Средства массовой информации

15. Здравоохранение и физическая культура

16. Социальная политика

17. Мобилизационная подготовка экономики

18. Прочие расходы

19. Бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней

20. Финансовая помощь бюджетам других уровней


[1] Бюджетный Кодекс РФ, часть II, раздел 1, глава 3, статья 15.

[2] Бюджетный процесс в Российской Федерации: уч. Пособие / Л.Г. Баранова, О.В. Врублевская и др. М.: Изд-во: «Перспектива»: ИНФРА-М, 1998, с.11.

[3] Закон о бюджетном процессе в Сахалинской области от 06.07.2000 г., глава 2, статья 7, пункт 3.

[4] Бюджетный Кодекс Российской Федерации, часть II, раздел III, ст. 41.

[5] Бюджетный Кодекс Российской Федерации, часть II, раздел III, ст. 41-46.

1 Бюджетный Кодекс Российской Федерации, часть II, раздел III, ст. 78, п. 3

[7] Бюджетная система Российской Федерации: Уч-к / М.В.Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.- 2-е изд., исправл. И перераб. – М.: Юрайт, 2000. с.85.

[8] Пояснительная записка к Закону Сахалинской области об областном бюджете на 2001 год от 23.12.2000 г.

[9] Приложение 3 к Закону Сахалинской области об областном бюджете на 2001 год от 23.12.2000 г.