Смекни!
smekni.com

ВВП и система взаимосвязанных показателей. Динамика ВВП в Украине в 90-е годы (стр. 2 из 6)

D = W - (U + F +V).

В целом стоимостная структура общественного продукта имеет формулу:

W = U + F +V +D.

Такое представление стоимостной структуры является более конкретным и в большей степени соответствует современной экономике.

При оценке общественного продукта возникает ряд трудностей. Такие весьма различные товары, как жилые дома, одежда, мотоциклы, пища, которые произведены в течение одного года, нельзя просто суммировать и сравнивать, если им не придать денежное выражение. Поэтому общественный продукт определяется в рыночных ценах. Так как большинство товаров создано для рынка, они получают рыночную цену, и здесь проблем не возникает. Труднее обстоит дело с продукцией или услугами, не имеющими рыночной цены. Безвозмездные услуги государства (оборона, правовая защита, образование) расчитываются по стоимости издержек, которые фактически сложились в момент оказания этих услуг. Собственное производство на предприятиях (фирмах), непример изготовление какого-либо станка для своих собственных нужд, оценивается по сопоставивым ценам. Услуги в домохозяйствах, выполняемые самими членами семьи, не выносятся на рынок, их учет чрезвычайно сложен, поэтому при определении величины общественного продукта они не учитываются.

В экономической литературе и хозяйственной практике имеют место два подхода к определению величины общественного продукта. Согласно одному подходу, основанному на марксистской теории, совокупный общественный продукт -

это результат материального производства, а поэтому услуги не включаются в стоимость данного продукта. Такой подход многие годы использовался в на­шей стране.

Мировая хозяйственная практика (при подсчете общественного продукта) исходит из того, что масса производственных товаров включает не только мате­риальные блага, но и услуги врача, налогового инспектора, банков или госу­дарства и других, а поэтому общественный продукт есть результат двух сфер народного хозяйства — материального производства и сферы услуг. Показате­лем, характеризующим величину общественного продукта, является валовой внутренний продукт (ВВП).

1.2. Валовой внутренний продукт и система взаимосвязанных показателей

Валовой внутренний продукт является обобщающим экономическим показа­телем, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны, и только с использованием факторов про­изводства данной страны в течение данного времени.

Валовой внутренний продукт — один из важнейших макроэкономических показателей , характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц — резидентов и ши­роко используемый в макроэкономическом ана­лизе и международных сопоставлениях. Отметим,

во-первых, что ВВП измеряет рыночную стоимость производства за определенный период. В самом деле, он должен быть таковым, если нам необходимо сравнивать разнородные по составу наборы товаров и услуг, произведенные в разные годы, и иметь полное представление об их относительной стоимости. Представим экономическую систему, в которой в одном году было выпущено 3 апельсина и 2 яблока, и 2 апельсина и 3 яблока во втором году. В каком году объем производства больше? На этот вопрос нельзя ответить до тех пор, пока на различные продукты не будут прикреплены ярлыки с указанием общественной оценки их относительной стоимости. Решение проблемы представлено в таблице 1. Предположим, что цена (в денежном выражении) апельсина --2 гр., а цена яблока – 3 гр. Можно сделать вывод, что объем производства во втором году больше, чем в первом. Почему? Потому, что общество оценивает объем производства во втором году выше; общество готово заплатить за набор товаров, произведенных во втором году, больше, чем за товары, произведенные в первом году.

Таблица 1. Сравнение разнородных объемов производства с использованием цен в денежном выражении (гипотетические данные).

Год Годовые объемы производства Рыночная стоимость
1 3 апельсина и 2 яблока 3 по 2 гр. + 2 по 3 гр. = 12 гр.
2 2 апельсина и 3 яблока 2 по 2 гр. + 3 по 3 гр. = 13 гр.

Во-вторых, ВВП -- это стоимость произведенных конечных товаров и услуг, поэтому сто­имость промежуточных товаров и услуг не входит в ВВП (потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшие место промежуточные сделки), ибо в противном случае показатель содержал бы повторный счет. Конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение данного времени для конечного потребления и не используется в целях промежуточного потребления, перепродажи и т.д.

Мы избежим двойного счета, тщательно учитывая стоимость, которая добавляется каждой фирмой1. Добавленная стоимость — это стоимость, созданная в процессе произ­водства на данном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль, амортизацию, процент за кредит и т.д. ,

Стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретены у поставщиков, в создании которых конкретное предприятие не принимало учас­тия, в добавленную стоимость не включается. Иначе говоря, добавленная сто­имость — это валовая продукция предприятия или рыночная цена выпущенной продукции за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию, ибо основные фонды предприятия принима­ют участие в создании новой стоимости производимой продукции. В советской практике этот показатель носил название условно чистой продукции.

Поясним утверждение (1) на примере. Предположим, что процесс производства шерстяного костюма, до того как он попадет в руки конечного потребителя, включает пять стадий. Как показано в таблице 2, фирма А, овцеводческая ферма, поставляет предприятию по переработке шерсти, фирме Б, шерсть на сумму 60 гр. Заработанные фирмой А 60 гр. распределяются в виде заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли ( условно будем считать, что все 60 гр., заработанные фирмой А - ее добавленная стоимость ). Фирма Б обрабатывает шерсть и продает ее фирме В, производителю костюма, за 100 гр. Что фирма Б делает с этими 100 гр.? Как отмечалось, 60 гр. идет фирме А, а оставшиеся 40 гр. используются фирмой Б для выплаты заработной платы, рентных платежей, процента, прибыли и для покупки ресурсов, необходимых для переработки шерсти. По такой же схеме осуществляются и все последующие сделки. Производитель продает костюм фирме Г, оптовому продавцу одежды, который в свою очередь продает его фирме Д, розничному торговцу, а затем, наконец, потребитель, являющийся конечным пользователем продукта, покупает костюм за 250 гр. На каждой стадии разница между тем, что фирма заплатила за продукт, и тем, что она получает от его продажи, выплачивается в виде заработной платы, рентных платежей, процента и прибылей в обмен за ресурсы, используемые данной фирмой в процессе производства и обращения костюма.

Ключевой вопрос состоит в следующем: какую часть стоимости произведенного костюма следует учитывать при определении ВВП. Ответ таков: только 250 гр., то есть стоимость конечного продукта. Если бы мы сложили стоимости всех промежуточных продуктов со стоимостью конечного продукта (в таблице 1 эта сумма равна 750 гр.) и включили бы полученный результат в ВВП, то мы существенно завысили бы его объем. Налицо был бы двойной счет, то есть учет стоимости конечного продукта, а так же стоимостей продаж и перепродаж его различных компонентов в многоступенчатом процессе. Производство и продажа костюма привели к созданию стоимости не в 750 гр., а в 250 гр., которые отражают стоимость производства и доход.

Таблица 2. Добавленная стоимость при пятистадийном производственном процессе

(гипотетические данные).

Стадии производства Продажная цена Материалов или Продукции Добавленная стоимость
Фирма А, овцеводческая ферма 60 60 (60-0)
Фирма Б, шерстеперерабатывающее предприятие 100 40 (=100 - 60)
Фирма В, производитель костюмов 125 25 (=125 - 100)
Фирма Г, оптовый продавец одежды 175 50 (=175 - 125)
Фирма Д, розничный продавец одежды 250 75 (=250 - 175)
Общая стоимость продаж 710
Добавленная стоимость (общий доход) 250

В-третьих, т.к. с помощью ВВП делается попытка измерить объем выпуска товаров и услуг в экономике за определенный период, то для того чтобы достичь указанной цели необходимо исключить все непроизводственные сделки, имеющие место в течение указанного периода. Непроизводственные сделки бывают двух основных типов: (1) чисто финансовые сделки и (2) продажи подержанных товаров.

Финансовые сделки. Чисто финансовые сделки в свою очередь, подразделяются на три основных вида: трансфертные выплаты из государственного бюджета, частные трансфертные платежи, а также купля-продажа ценных бумаг.

1. Государственные трансфертные платежи включают выплаты по

социальному страхованию, пособия безработным и пенсии пенсионерам, которые государство предоставляет определенным семьям и индивидам. Основной особенностью государственных трансфертных платежей является то, что их получатели в ответ на эти выплаты не вносят какого-либо вклада в создание текущего объема производства. Таким образом, включение их в объем ВВП привело бы к завышению этого показателя для данного периода.

2. Частные трансфертные платежи – например, субсидии, получаемые студентами университетов из дома, либо разовые дары от богатых родственников –являются не результатом производства, а актом передачи средств от одного частного лица к другому.