Смекни!
smekni.com

ВНП и другие макроэкономические показатели (стр. 3 из 5)

Этот непрерывный процесс повторений позволяет застраховать от ошибки логику процесса прогнозирования, как в экономическом смысле, так и с точки зрения количественных подсчетов на протяжении всех этапов прогнозирования.

Безработица и производительность

В сравнении с первым этапом, прогнозирование безработицы и производительности осуществляется относительно просто. Однако, может возникнуть ситуация, когда чисто на интуитивном уровне могут появиться вопросы, связанные с прогнозами переменных прогнозами 1-го этапа. И тогда нужно будет обратиться к предыдущим шагам.

Компенсации, прибыль и цены

Объединяя "реальный" прогноз с "номинальным", компенсации, прибыль и цены рассматриваются как фаза прогнозирования, требующая наиболее пристального внимания. А именно, принятые решения по поводу реальных расходов на 1-ом этапе непосредственно зависят от уровня инфляции. Результаты 3-го этапа вероятно будут нуждаться в других путях взаимосвязи с предварительными прогнозами предыдущих этапов. В особенности, номинальный прогноз ВНП тесно взаимосвязан с оценкой будущего курса монетарной политики , которая является ключом к разгадке того, какими ожидаются финансовые условия в экономике. Они окажут существенное влияние на потребительские расходы на товары длительного пользования.

Рассмотренные выше этапы разработки ВНП и наглядно представленные на схеме, начинаются с определения реального ВНП и затем двигаются в направлении к финансовым условиям, как к наиболее вероятному пути для принятия решений по поводу производства, продаж в нефинансовых организациях. Финансовые институты и казначейские корпорации извлекут пользу из результатов, начиная с момента разработки компонент номинального ВНП в сочетании с монетарной политикой и финансовыми условиями, учитывая цены , возвратятся к реальному ВНП как к остаточному. В общем, практическим правилом является следующее: сфокусируйте ваше внимание на том, что вас больше всего беспокоит ,либо, что вы знаете лучше всего.

Природа некоторых из повторяющихся процедур может быть проиллюстрирована с учетом взаимосвязей с другими переменными, которые изображены на схеме.

Рассмотрим порядок определения потребительских расходов населения и компенсации оплаты труда.

Личные потребительские расходы населения.

Теория потребительского поведения хорошо изучена: реальные потребительские расходы на услуги и товары первой необходимости (РСО) зависят от их величины в прошлом и размера доходов. Но даже экономическая теория не может установить будет ли влияние инфляции положительным или отрицательным, количество эмпирических наблюдений подсказывает, что инфляция сильно снижает потребление.

Теория еще не определила, какая эмпирическая величина дохода является наиболее подходящей. В практике прогнозирования чаще всего используется такой доступный показатель как ВНП - измеритель произведенного дохода. Это позволяет составить следующее уравнение:*

РСОt = -71,8 + 0,99 РСОt-1+0,09 ВНПt +0,03 ВНПt-1 - 3,7% ΔСРIt (1)

Прогноз РСО основывается на предварительных расчетах "объясняющих" переменных , находящихся в правой части уравнения. Как правило, число объясняющих переменных включает кроме РСО и другие , предварительно спрогнозированные переменные ( в нашем случае ВНП , СРI). Лучше всего начать с легко разрабатываемых перспективных расчетов, которые разрабатываются и публикуются официальными организациями, например, такой как Национальное Бюро Экономических Исследований (NBER) в США. Если прогноз роста ВНП составит 2,2% в год, а индекс потребительских цен (СРI) - 7,5%, то в результате решения уравнения (1) РСО (потребительские расходы на товары первой необходимости и услуги) возрастут на 4,1% в прогнозируемом году.

Однако в уравнении не учтены внешние факторы, которые могут оказать существенное влияние на отклонение реальных данных от прогноза в квартальных наблюдениях.

Трудовые компенсации.

Рост компенсаций за труд (%ΔСОМР) зависит от инфляции (%?СРI) и изменений состояния рынка труда, что в конечном счете отражается на изменении уровня занятости, ?UR. На основе ежегодных данных более, чем за 20 лет было рассчитано следующее уравнение:

%ΔСОМРt = 2,78 + 0,5%ΔСРIt + 0,24%ΔСРIt-1 - 0,ΔURt

Таким образом, макроэкономический прогноз представляет собой логическую последовательность разработки основных макроэкономических показателей, между которыми существует причинно-следственная связь. Качество прогнозов, полученных на основе подобных эконометрических моделей в значительной степени зависит от методов разработки макроэкономических переменных:

Уравнение было построено на реальных данных РСО и ВНП в расчете на 1 жителя. Используя численность населения на прогнозируемый период, эти показатели можно превратить в необходимые прогнозные макроэкономические агрегаты

Переменная Метод разработки
Потребительские расходы на товары длительного пользования 3 ,4, 2
Другие потребительские расходы 2
Инвестиции граждан 3, 4
Государственные расходы 4, 1
Экспорт 4, 1
Импорт 4, 2
Изменения в товарных запасах 1, 3
Уровень безработных 2, 1, 4
Производительность 2, 3
Компенсации 2, 4, 3
Индекс потребительских цен 4, 2

Обозначение методов разработки:

1. статистические методы обработки временных рядов

2. эконометрические методы

3. циклические сравнения

4. внешние источники информации.

2.8 Роль макроэкономических показателей.

На основе ВВП рассчитываются показатели национальных счетов, широко используемые в экономической теории и статистике. Система национальных сетов связывает воедино важнейшие экономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода. Ниже приведена краткая схема Системы национальных счетов.


Национальное счетоводство - комплексная система понятий, которые объясняют создание, распределение, перераспределение и использование валового национального продукта и национального дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностями функционирования. Модель национального счетоводства ООН можно рассматривать как некоторую теоретическую концепцию, которая включает в себя: а) описание продукта и дохода нации, а также их движение с точки зрения равенства инвестиций и сбережений; б) модель межотраслевого баланса В.Леонтьева "затраты- выпуск"; в) анализ движения (потоков) финансовых средств, отражающего встречное движение материальных благ и услуг. Практической реализацией данной концепции является система национальных счетов, т.е. конкретная статистическая система, базирующаяся на комплексе специальных балансов, в которых выражены равновесные состояния совокупности операций обмена между участниками экономических отношений.

Национальное счетоводство выполняет для экономики в целом те же функции, что бухгалтерский учет для отдельного предприятия. Для практики большое значение имеет нахождение таких состояний макроэкономического равновесия, которые можно получить из регулярно и официально наблюдаемой и фиксируемой в документах общенациональной статистической информации. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Информация, которую дают счета валового внутреннего продукта и национального дохода, служит основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики. Таким образом, практическое наблюдение за макроэкономикой в западных странах основывается именно на методологии и теоретических принципах национального счетоводства и системы национальных счетов, главным содержательным элементом которых является валовой национальный продукт. В нашей стране проводится работа по освоению и использованию методологии системы национальных счетов для практических целей.

Система национальных счетов - статистическая система, представляющая собой формализацию теоретической концепции национального счетоводства и состоящая из логически последовательной и интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают производство, распределение и использование валового национального продукта и национального дохода страны. Система национальных счетов является замкнутой системой, где все счета страны могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки (товаров, услуг, денег, финансовых документов) в национальном хозяйстве. Основными структурными элементами системы национальных счетов являются: экономические функции- производство, потребление, накопление, посредничество в перераспределении доходов; экономические операции - индивидуальные акты, которые совершают хозяйственные единицы в процессе выполнения экономических функций (операции с материальными благами и услугами, операции по распределению, финансовые операции и пр.); экономические агенты - субъекты экономических операций, принимающие хозяйственные решения (чистые отрасли, институциональные секторы); объекты экономических операций - товары, услуги, деньги, финансовые документы. В системе национальных счетов используется система двойной записи по методу бухгалтерского учета. Метод построения системы национальных счетов заключается в отражении всех экономических процессов как совокупности двусторонних операций, совершаемых контрагентами. Национальное хозяйство представляется в виде замкнутой модели; экономическая деятельность субъектов расписывается по счетам как потоки доходов и расходов.