Смекни!
smekni.com

Валюта и ее конвертация (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение............................................................................................................................................ 2

Глава I. Понятие национальной и иностранной валюты. Конвертируемость валюты..... 4

Глава II. Валютный рынок и история его функционирования............................................... 8

Глава III. Валютный курс. Свободно плавающие валютные курсы. Золотовалютный

стандарт.......................................................................................................................... 11

Глава IV. Валютная политика государства. Общие аспекты............................................... 18

Глава VI. Валютная политика отдельных стран..................................................................... 24

Глава VII. Особенности валютной политики в современной России................................ 31

Заключение..................................................................................................................................... 36

Библиографический список........................................................................................................ 38

Введение

Понятие конвертируемости валюты (денежной единицы) страны имеет в современной экономической теории размытые рамки, которые формально классифицированы, в частности, Международным валютным фондом создавшим за послевоенную историю нормативные дефиниции «свободно конвертируемой валюты», «ограниченно конвертируемой валюты» и «неконвертируемой валюты».

Сразу же необходимо оговориться, что понятие именно «свободно конвертируемой валюты» в жаргонном бизнес употреблении чаще всего подразумевает экономическое понятие «валюты свободно-конвертируемой по текущим операциям». Оно означает возможность свободной конвертации средств в национальной валюте в другую валюту (как правило одну из клиринговых мировых валют) по текущим операциям — торговым (экспорт-импорт) и операциям предполагающим импорт прибыли полученной на капитал размещенный в данной стране.

При этом допускается возможность существования ограничений по изыманию (основного) капитала. Такого рода ограничения различной степени строгости существуют во всех экономиках (даже индустриально развитых стран) кроме Японии и США. При этом незначительность таких ограничений, а также отсутствие применения их в на практике позволяют говорить о том, что определенная группа индустриально развитых стран имеет полную конвертируемость по своим валютам. То есть иностранцы могут продать активы номинированные в национальной валюте страны, изъять свои средства из уставных фондов предприятий-резидентов и полученную национальную валюту конвертировать в любую другую с целью вывода капитала из страны.

Международный валютный фонд — единственная организация, в ст. 8 устава которой формализировано понятие конвертируемости валюты, определяет национальные валюты стран как «свободную конвертируемые» применяя принцип именно возможности конвертации по текущим операциям. 8 статью МВФ ратифицировали в настоящее время 118 стран. Большинство из них со специальными оговорками, касающимися возможности сохранения в ряде национальных законодательств нормативных ограничений на импорт капитала, как правило, не применяемых на практике. Такого рода оговорки в отношении каждой из стран были рассмотрены МВФ.

Суть актуальной дискуссии в современной экономической теории как раз и посвящена определению более узких или широких рамок дефиниции «свободно конвертируемой валюты». В этой же плоскости сталкиваются и взгляды ученых-экономистов применяющих рамки практического или формального подхода. Если де-юре нормативные ограничения существуют, соответствующие регулятивные органы наделены полномочиями осуществлять блокирование происходящего на рынке и вводить новые ограничения но на практике уже несколько лет конвертация национальной валюты осуществляющаяся ежедневно на базе соответствующей институциональной инфраструктуры ничем не затруднена — считать ли такую валюту свободно конвертируемой?

Ряд стран с развивающимися экономиками применяют различного рода гибридные модели управления своими обменными курсами, сохраняя какие-либо из перечисленных ограничений для защиты своего внутреннего рынка («ограниченно конвертируемые валюты»). Однако в этих странах существуют торговые площадки (торговые системы, биржи) на которых резиденты и нерезиденты, придерживаясь существующих ограничений, все же могут купить или продать иностранную валюту. Если же продажа иностранной валюты имеет вид распределения государственными органами и параллельно не создано никаких рыночных инфраструктур, при помощи которых мог бы быть определен курс валюты на основании баланса спроса и предложения, то такой курс всегда будет считаться «искусственным» (как правило, искусственно завышенным), а режим – режимом «неконвертируемой валюты».

Часто говоря о критериях конвертируемости валют их путают с критериями курсообразования. Валюта любой страны может иметь как заниженный, так и завышенный курс по отношению к паритету покупательской способности или балансу внешней торговли и платежей. Сохраняя при этом все признаки абсолютно свободной конвертируемости. Любой центральный банк мира за счет создания на денежном рынке искусственного предложения иностранной валюты против национальной (интервенций) может укрепить курс своей валюты против иностранной. Однако если при этом не будут затронуты механизмы продажи валюты, не будут затруднены «доступы к рынку» она останется вполне конвертируемой. В то время как любые попытки блокирования действий участников рынка, желающих купить за искусственно дорогую национальную валюту подешевевший против нее на этом локальном рынке американский доллар будут классифицированы как нарушение валютообменного режима.

Подробному рассмотрению вышеперечисленных аспектов конвертируемости валюты и ее роли в экономике и посвящена данная работа. Особое внимание (последняя глава) предполагается уделить современным российским реалиям.

Стоит отметить, что указанная тема хорошо рассмотрена как в общих современных учебниках по экономике и финансам, так и в публикациях в специализированной периодической печати.

Глава I. Понятие национальной и иностранной валюты. Конвертируемость валюты

Национальная денежная единица страны - это валюта в узком смысле слова. Например, валюта России - это рубль, валюта США - доллар, валюта Бразилии - крузейро. Но в широком смысле к категории валюты относятся различные средства обращения, выраженные в соответствующих денежных единицах. Это - наличные деньги в форме монет, банкнот, казначейских билетов, платежные документы (чеки, векселя) денежные средства на счетах и вкладах в банках. Еще более широким является понятие валютных ценностей, которое включает также фондовые ценные бумаги (акции, облигации) в той или иной валюте и драгоценные металлы.

Развитие внешней торговли, миграция капиталов и рабочей силы выводят экономические связи за пределы страны. Какие проблемы возникают при этом? Очевидно, за границей теряют силу законы данной страны. Важно отметить одно конкретное обстоятельство - за границей теряет свои функции национальная денежная единица данной страны. При организации системы денежного обращения каждое государство объявляет национальную денежную единицу законным платежным средством на своей территории. Используя аппарат государственного принуждения, обеспечивает безусловный и беспрепятственный прием своей валюты во всех без исключения платежах во всех звеньях оборота. Но, участвуя во внешней торговле, страны должны оплачивать сделки по импорту в валюте другой страны. Поскольку экспортер товара должен рассчитаться со своими поставщиками, с рабочими, заплатить налоги в своей национальной валюте. Возникает противоречие, которое разрешается через механизм обратимости (конвертируемости) валют.

Конвертируемость валют как бы нейтрализует влияние национальных границ на движение товаров и факторов производства в масштабах мирового рынка. Экспортер имеет возможность превратить валютную выручку в собственные национальные деньги. А это необходимо для поддерживания нормального денежного обращения внутри страны. Аналогично решается проблема для импортера товаров, подлежащих оплате в иностранной валюте - национальная валюта обменивается на требуемые средства платежа.

Таким образом, проблема конвертируемости валют возникает, когда осуществляются международные расчеты и платежи. Обратимость валюты - это категория чисто денежного обмена. Но реальное осуществление этого на первый взгляд технически простого процесса требует создания целого ряда предварительных условий.

Конвертируемость валюты - это объективно необходимая предпосылка включения страны в мировую экономику, развития всех форм внешнеэкономических связей. Режим конвертируемости валюты влияет на формирование инвестиционного климата в стране. Субъекты хозяйства, нуждающиеся в капиталах, могут привлекать средства из-за рубежа. Иностранные инвесторы могут осуществлять перевод за границу заработанных в стране прибылей, реинвестировать прибыль.

Конвертируемость валюты позитивно влияет на экономику страны, стимулируя конкуренцию, позволяя сопоставлять внутренние издержки и цены с мировым уровнем. Национальная экономика получает возможность осваивать передовые технологии, подтягивать производство до уровня мировых стандартов. Малоэффективные производства, не выдержавшие иностранной конкуренции, свертываются или осуществляют структурную перестройку. В конечном счете, в экономике страны происходит определенная оптимизация внутренних пропорций воспроизводства в увязке с общим состоянием мирового рынка.

Но "открытость" национальной экономики, непосредственно вытекающая из режима обратимости, может иметь для страны определенные негативные последствия. Колебания валютных курсов могут нанести убытки экспортерам или импортерам. Открытая рыночная экономика зависит от колебаний мировых цен, процентных ставок. Избежать влияния факторов конъюнктуры мирового рынка невозможно (если не отгородится от него искусственно). Поэтому при переходе к обратимой валюте страна должна учитывать вероятные потери и разрабатывать меры по защите от негативных колебаний конъюнктуры мирового рынка.