Смекни!
smekni.com

Валютный Рынок. Механизм формирования валютного курса (стр. 8 из 9)

Корректировку национального курса можно осуществлять также с помощью валютной интервенции, т. е. воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Одним из методов регулирования валютных курсов являются операции, вмешательства центрального банка в функционирование валютного курса в целях воздействия на курс национальной валюты. В этом случае, если на валютном рынке предложение иностранной валюты избыточно, то центральные банки осуществляют ее скупку и продают, когда произошло снижение предложения иностранной валюты. При этом центральный банк уравновешивает спрос и предложение на иностранную валюту и ограничивает пределы колебания ее курса.

Так, центральные банки европейской системы с помощью валютной интервенции поддерживают курсы своих валют в определенных границах. При осуществлении валютной интервенции необходимо определиться с выбором валюты, что зависит от места данной валюты в международной валютной системе, цели интервенции и сложившейся институциональной среды. Большинство центральных банков определяет порядок валютных интервенций на межбанковском рынке напрямую через дилеров, брокеров, при этом информация может быть конфиденциальной.

Валютные интервенции связаны с резким выбросом или столь же резким изъятием значительных объемов валюты с международного рынка. Выход центрального банка на валютный рынок происходит через коммерческие банки. Поскольку объемы очень большие (миллиарды долларов), то валютные интервенции приводят к значительным движениям валютных курсов.

Например, в 1998 году центральный банк Японии (Bank of Japan) провел несколько валютных интервенций, целью которых было предотвращение дальнейшего подешевления йены против доллара США. На рынок было выброшено несколько миллиардов долларов, что привело к значительному падению курса доллара против йены.

Центральные банки разных стран могут также осуществлять и совместные интервенции на валютном рынке. Во время одной из интервенций на рынке доллара против йены в 1998 году в ней участвовала ФРС (Федеральная резервная система США).

Девальвация, ревальвация, валютная интервенция, а также дисконтная политика и введение валютных ограничений являются мерами прямого валютного регулирования. К косвенным методам регулирования валютного курса относят практически все мероприятия фискальной и монетарной политики.

3.1.2.Механизм курсообразования в Российской Федерации.

В России в 2003 году, как и ранее, в качестве механизма курсообразования сохраняется использование режима плавающего валютного курса при активных интеревенциях ЦБ на валютном рынке. При этом важными задачами ЦБ России остаются сглаживание резких колебаний валютного курса, не обусловленных объективными экономическими причинами, а также поддержание официальных валютных резервов на уровне, необходимом для обеспечения макроэкономической стабильности.

Переход к чистому плавающему курсу в ближайшие 2 года не планируется. Как считает вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, курс, безусловно, будет управляемым, но ЦБ РФ постепенно сокращает свои интервенции на валютном рынке.

Кроме того, переход на плавающий валютный курс невозможен, пока российский экспорт зависит от цены на нефть. Такое мнение высказал заместитель генерального директора холдинга "Интеррос", бывший первый замглавы Центробанка Сергей Алексашенко, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Бывший первый зампред ЦБ также высказал мнение, что установление плавающего валютного курса будет невозможно в течение ближайших трех лет, но достижимо в течение 15 лет. "Но это зависит не от Центробанка, а от развития российской экономики", - добавил он.

Российский рубль будет практически полностью конвертируемым через три года. Об этом заявил на российско-финском бизнес-форуме глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "С 2007 г. предполагается практически полная конвертируемость рубля, - пояснил министр. - Это связано с принятием нового закона о валютном регулировании и валютном контроле, который предусматривает отмену с 2007 года всех ограничений на перемещение капитала за границы России".

То есть свободно конвертируемый рубль - понятие преимущественно чисто техническое. Экономически оно выгодно участникам внешнеторговой деятельности, так как снижает трансакционные издержки. Но само по себе наличие или отсутствие ограничений на перемещение капитала сравнительно мало влияет на валютный курс. Он определяется законами спроса и предложения с поправкой на курсовую политику Центрального банка.

В промышленно развитых странах существуют две крайности. Большинство центробанков избегают прямого вмешательства в ситуацию на валютном рынке, предпочитая управлять национальной денежной массой путем изменения ставки рефинансирования или совершения операций на открытом рынке долговых инструментов. Другой пример подает Япония, ЦБ которой активно вмешивается в ход торгов на Forex.

Банк России, судя по всему, будет и до, и после 2007 г. придерживаться стратегии "плавающего" валютного курса и корректирующих интервенций. "В настоящее время курс российского рубля, не будучи фиксированным, является все же управляемым, хотя это управление осуществляется достаточно гибко, - подчеркивает первый зампред Центробанка Олег Вьюгин. - В основных направлениях денежно-кредитной политики [на 2004 г.], хотя и не явно, мы заявили, что мы хотели бы прийти к настоящему плавающему курсу".

Правда, тот же Олег Вьюгин неоднократно заявлял, что нынешняя ситуация не позволяет Центробанку совсем уж отказываться от вмешательства в ход валютных торгов. За ближайшие три года существенным образом ничего не изменится, если судить по сценариям социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу. Доля сырьевых отраслей в ВВП останется определяющей, и зависимость страны от "нефтяной иглы" не сократится. Все это означает, что динамика курса свободно конвертируемого рубля мало чем будет отличаться от нынешней: ее направление зададут внешние рынки и действия экспортеров. Разве что золотовалютные резервы в кризисной ситуации будут таять быстрее.

Динамика курса рубля в 2003 году была следующей.

Среднемесячный реальный эффективный курс рубля за январь-октябрь 2003 г. повысился на 3%, реальный курс рубля к доллару вырос на 12.9%, а к евро - снизился на 0.8%. Об этом сообщается в обзоре внутреннего валютного рынка за октябрь 2003 г., опубликованном в среду Центральным банком РФ Расчет индекса реального эффективного курса, а также реальных курсов выполнен на основе оценочных данных по инфляции и может в дальнейшем уточняться. В результате повышения среднемесячного номинального курса евро к рублю реальный эффективный курс рубля снизился в октябре по сравнению с сентябрем на 0.7%, несмотря на значительное реальное укрепление российской национальной валюты к доллару США. Как отмечает ЦБ РФ, ситуация на внутреннем валютном рынке в октябре формировалась в условиях сохранения значительных объемов экспортных валютных поступлений в страну. Как и в сентябре, практически вся поступавшая экспортная выручка реализовывалась на рынке, а общий объем предложения иностранной валюты со стороны клиентов был близок к максимальным за период с начала года значениям.

Спрос на иностранную валюту в октябре, хотя и существенно возрос (прежде всего за счет увеличения объемов покупки валюты для целей обслуживания импорта и в связи с ростом выплат по корпоративному внешнему долгу), в целом был значительно меньше предложения иностранной валюты. Избыточное предложение компенсировалось покупкой иностранной валюты Банком России, осуществляемой в целях обеспечения стабильности курсовой динамики.

Резкий скачок спроса на иностранную валюту под влиянием событий вокруг компании "ЮКОС", вызвавший рост курса до 30.08 руб. за доллар (27 октября), носил краткосрочный конъюнктурный характер и исчерпал себя уже на следующий день, в том числе в результате объемных перечислений денежных средств в бюджет. Обменный курс снизился до 29.92 руб. за доллар. В целом по итогам месяца темп снижения обменного курса доллара США к рублю был равен 2.2%. С начала года снижение официального курса доллара к рублю составило 5.8%.

Заключение.

В работе рассмотрена проблема – валютного рынка и механизма формирования валютного курса.

С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сетью коммуникационных средств связи, с помощью которых идет торговля валютами.

Функциями валютного рынка являются – расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, страхование валютных операций, кредитование, клиринг и, наконец, валютные спекуляции. Указанные операции совершаются на биржевом, межбанковском валютных рынках, рынке наличной валюты, рынке срочных сделок. Операции на рассматриваемом рынке свершаются при участии центрального банка, коммерческих банков, бирж и частных инвесторов.

В качестве примера рассмотрен валютный рынок Российской Федерации.

Цена единицы иностранной валюты, выраженная в национальной валюте - это обменный (валютный) курс.

Выбор системы валютного курса какой-либо страной, выступая важнейшей составляющей макроэкономической стабильности и экономического роста, определяется уровнем развития и размерами экономики, степенью ее открытости, состоянием финансовых рынков, состоянием платежного баланса, уровнем конкурентоспособности, величиной резервов иностранной валюты, степенью зависимости экономики от внешней торговли, общественно-политическим климатом в обществе, состоянием национальной денежной системы, природой и характером экономических потрясений, с которыми сталкивается та или иная страна.