Смекни!
smekni.com

Исторические формы денег (стр. 5 из 7)

- платиновая – практически с неограниченным кредитом и множеством привилегий;

- расчетная – для оплаты определенной категории товаров и расчетов в определенном месте;

- дебетовая – самой простой и универсальный заменитель наличных денег. Именное средство платежа, пассивная. В отличие от других карточек, она не позволяет оплачивать покупки при отсутствии денег на счете. Выдается банком, в котором клиент имеет депозит.

Сетевые деньги хранятся в памяти компьютеров и переводятся по электронным коммуникационным каналам, в том числе и Интернет, посредством различного программного обеспечения. Электронные системы сетевых денег, так же как и систем, базирующиеся на смарт-картах, пока работают на условиях предоплаты оказываемых услуг. Для проведения платежей на условиях предоплаты оказываемых услуг. Для проведения платежей с помощью сетевых денег пользователям необходимо установить на своих компьютерах специальное программное обеспечение, обычно бесплатное. Электронные сетевые деньги чаще всего используются для осуществления платежей на мелкие суммы в интернет-магазинах, виртуальных казино и биржах, для оплаты тех товаров и услуг, которые заказываются через Интернет.


ПРИКЛАДНАЯ ЧАСТЬ

С помощью системы коэффициентов можно оценить работу коммерческого банка, его надежность и устойчивость.

1. Коэффициент мгновенной ликвидности (Кмл) позволяет оценить долю обязательств банка, которая может быть погашена по первому требованию за счет ликвидных активов.

(1)

2 .Уровень доходных активов (Кда) показывает, какую долю в активах занимают доходные активы. Нормальным считается, если доля доходных активов составляет 65 – 75 % , либо ниже, но при условии, что доходы банка превышают его расходы.

, (2)

где Доходные активы = Средства в кредитных организациях + Вложения в ценные бумаги, паи и акции + Кредиты предприятиям, организациям, населению.

3. Коэффициент размещения платежных средств (Кпс) показывает, какая доля платных привлеченных ресурсов направляется в доходные (платные) операции. Если коэффициент выше 1,0, то это свидетельствует о том, что часть платных ресурсов используется не по назначению.

, (3)

где Платные привлеченные средства =Средства ЦБ + Средства кредитных организаций + Средства клиентов, включая вклады населения, кредитных организаций + выпущенные кредитной организацией долговые обязательства.

4. Коэффициент общей стабильности (Кос) позволяет сопоставить разнонаправленные потоки полученных и уплаченных процентов банком, а также, доходы и расходы по всем видам деятельности банка.

(4)

5. Коэффициент кредитной стабильности (Ккс) показывает стабильность работы банка на кредитном рынке.

(5)

6. Коэффициент фондовой стабильности (Кфс) показывает стабильность работы банка на фондовом рынке.

(6)

7. Коэффициент валютной стабильности ( Квс) показывает стабильность работы банка на валютном рынке.

(7)

8. Коэффициент рентабельности активов (Кра) позволяет определить уровень рентабельности всех активов.

(8)

9. Коэффициент достаточности капитала (Кдк) показывает, какую долю в структуре пассивов занимает собственный капитал банка. Уровень капитала считается достаточным, если обязательства банка составляют 80% от валюты баланса банка.

(9)

10. Доля уставного фонда в капитале банка (Куф) показывает, в какой степени капитал банка сформирован из средств учредителей и характеризует эффективность работы управленческого аппарата банка.

(10)

11. Коэффициент полной ликвидности (Кпл) характеризует сбалансированность активных и пассивных операций банка для достижения адекватной ликвидности.

(11)

12. Коэффициент эффективности использования основных средств (Коф) характеризует долю вложений банков в недвижимость и оборудование, которые не приносят никакого дохода.

(12)

Рассчитаем коэффициенты:


Таблица 1- Коэффициенты, характеризующие эффективность работы банка

№№ п/п Наименование коэффициента Рекомендуемый уровень Фактические значения
11 Мгновенной ликвидности (Кмл) не определяется 0,43
п2 Уровень доходных активов (Кда) £ 0,75 0,19
33 Размещение платных средств (Кпс) 1,2 1,2
4 Общей стабильности (Кос) £ 1,0 0,7
55 Стабильности на кредитном рынке (Ккс) £ 1,0 0,4
86 Рентабельности активов (Кра) 0,005-0,05 0,01
97 Достаточности капитала (Кдк)
0,1
0,13
18 Доля уставного капитала в капитале банка (Куф) 0,5 0,5
19 Полной ликвидности (Кпл) 1,05 1,05
110 Доля ОПФ в активах (Коф)
0,10
0,05

С помощью системы коэффициентов была проанализирована работа коммерческого банка «Славянский кредит» и получены следующие результаты:

Коэффициент мгновенной ликвидности показывает, что банк по первому требованию может погасить 43% своих обязательств за счет ликвидных активов.

Доходные активы составляют 19% от всех активов банка, что почти соответствует нормальному уровню при условии, что доходы банка превышают его расходы.

Коэффициент размещения платных средств больше 1. Это может свидетельствовать о том, что финансовые ресурсы банка направляются на строго определенные цели.

Коэффициент общей стабильности равен 70% и хотя расходы банка покрываются его доходами по всем видам деятельности, банк все же рискует своей частью прибыли, если не снизит свои операционные расходы, особенно по операциям с иностранной валютой.

Меньшей стабильности в работе банк достигает на кредитном рынке, что составляет 40% от его работы.

Уровень рентабельности активов находится в пределах нормы.

Собственный капитал банка в структуре пассивов равен 13%, что считается достаточным.

Из средств учредителей 50% направлено на формирование капитала банка, что является плановой нормой.

Способность банка расплачиваться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе или в случае ликвидации составляет 1,05, что свидетельствует о достаточной эффективности работы банка.

Доля вложений банка в недвижимость и оборудование, которые приносят незначительные доходы, составляет всего 5%.

Данные полученные после расчета всех коэффициентов свидетельствуют о эффективной деятельности банка.

Независимо от формы собственности коммерческий банк является самостоятельным субъектом экономики. Его отношения с клиентами носят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческого банка «Славянский кредит» - получение максимальной прибыли.

Значительная доля активов банка (примерно 88%) финансируется вкладчиками. Поэтому главной функцией акционерного капитала банка и приравненных к нему средств является защита интересов вкладчиков. Собственный капитал позволяет сохранять платежеспособность банка путем создания резерва активов, позволяющих банку функционировать, несмотря на естественное появление убытков. Также не мало важно, что большая часть убытков банка покрывается не за счет капитала, а текущих активов. Банк считается платежеспособным, т.к. стоимость активов равна сумме обяза-тельств, за вычетом необеспеченных обязательств плюс его акционерный капитал. Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и изменяется на протяжении года в зависимости от ряда факторов, в частности от характера использования получаемой банком прибыли.