Смекни!
smekni.com

Государственные и местные налоги (стр. 15 из 16)

Кроме того, принцип единства налоговой системы обеспечивается единой системой федеральных налоговых органов.

Налоговые органы в субъектах федерации являются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а не органами этих субъектов.

Именно поэтому, согласно Конституции России, не допускается установление налогов, нарушающих единство экономического пространства страны, т.е. недопустимо как введение региональных налогов, которое может ограничивать свободное перемещение товаров, работ, услуг и финансовых средств в пределах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, что позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий, либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других территорий.

2. Принцип подвижности (эластичности)

Данный принцип был сформулирован в конце XIX века немецким экономистом А.Вагнером, отмечавшим приоритет публичных интересов в налогообложении по сравнению с частными. Принцип подвижности гласит, что налог и некоторые налоговые механизмы могут быть оперативно изменены в сторону уменьшения или увеличения налогового бремени в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства. По мере изменения общественно-политической и экономической ситуации государство должно иметь возможность адаптироваться и адекватно реагировать на новые экономические и политические условия.

Этот принцип характерен не только для российской налоговой системы, переживающей свое становление (так, с 1992 года в Закон о налоге на добавленную стоимость было внесено 16 изменений и дополнений, в Закон о налоге на прибыль – 14), но и для устоявшихся и сформировавшихся налоговых систем. В частности, в 1992 году в Германии в законодательству по подоходному налогу было внесено 125 поправок.

Тем не менее реализация данного принципа в российской налоговой системе имеет серьезные недостатки. Так по мнению многих иностранных экспертов частые и непредсказуемые изменения налогового законодательства являются одной из самых серьезных причин, по которым они отказываются работать в России. Это вызвано тем, что «налоговая нестабильность» не позволяет произвести точный расчет экономических показателей при инвестировании в Россию, что существенно снижает ее инвестиционный рейтинг.

3. Принцип стабильности.

Согласно принципу стабильности, налоговая система должна действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы. При этом налоговая реформа должна проводится только в исключительных случаях и в строго определенном порядке. Во многих зарубежных странах с давних пор сложилась нормотворческая практика, согласно которой любые изменения и дополнения налоговых законов могут вступать в силу только с начала нового финансового года. Именно такое правило предполагается установить в налоговой системе России путем внесения в соответствующих изменений и дополнений в Закон «Об основах налоговой системы».

Этот принцип обусловлен не только интересами налогоплательщика. Необходимо помнить, что смена налоговой системы объективно повлечет за собой резкое сокращение налоговых поступлений в бюджет, и для восстановления равновесия потребуется несколько лет.

4. Принцип множественности налогов.

Данный принцип включает в себя несколько аспектов, важнейшим из которых выступает то, что налоговая система государства должна быть основана на совокупности дифференцированных налогов и объектов обложения. Комбинации различных налогов и облагаемых объектов должны образовать такую систему, которая отвечала бы требованию перераспределения налогового бремени по плательщикам.

Другим аспектом этого принципа выступает недопустимость «бюджета одного налога», поскольку при неожиданном изменении экономической и политической ситуации доходная часть бюджета может просто не состояться.

Множественность налогов позволяет создать предпосылки для проведения гибкой налоговой политики государства, в большей мере уловить платежеспособность налогоплательщиков, выровнить и сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить разнообразие форм доходов с учетом всех сторон экономической деятельности граждан и фирм, воздействовать на потребление и накопление.

5. Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов

Единое экономическое пространство России предопределяет политику Российского государства на унификацию налоговых изъятий. Этой цели служит принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов, которые могут устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Данное положение - проявление государственно–правовой идеи фискального федерализма как основного способа разделения налоговых полномочий между федеральными и региональными властями, а также органами местного самоуправления. Стержень идеи – распределение налоговых доходов между различными уровнями бюджета на оптимальной научной основе.

В соответствии с Законом РФ от 16 июля 1992 года «О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России» п.2 ст.18 Закона «Об основах налоговой системы» был дополнен положением согласно которому органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Иными словами, данный принцип означает ограничение по введению дополнительных налогов и обязательных платежей, непредусмотренных Законом «Об основах налоговой системы», а также запрет на повышение ставок налоговых платежей. Кроме того, этот принцип составляет основу разграничения полномочий вы налоговой сфере.

III Экономическая сущность налогообложения.

Возникновение налогообложение было вызвано появление государства и государственного аппарата. Однако налоги - это в первую очередь важнейшая финансово-экономическая категория. Стоимость всех материальных благ, созданных обществом за определенный период и предназначенных для удовлетворения совокупных общественных потребностей в экономике, носит название валового общественного продукта. В свою очередь, ВОП в стоимостной форме состоит из ст0ти потребленных средств производства (с), выплаченной заработной платы (v) и прибыли (m). Вновь созданная стоимость (v+m) представляет валовой национальный доход (ВНД). В своем движении ВОП и ВНД проходят 4 стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Экономический принципы налогообложения. Принципы - это основополагающие и руководящие идеи, ведущее положение, определяющие начало чего-либо. Применительно налогообложения принципами следует считать базовые идеи и положения, существующие в налоговой сфере. Учитывая многоаспектность содержания налогов, их комплексный характер и неоднозначную природу, необходимо отметить, что каждой сфере налоговых отношений соответствует своя система принципов.

Условно можно выделить три таких принципа:

- экономические принципы налогообложения;

- юридический принципы налогообложения (налогового права);

- организационные принципы налоговой системы.

Подробнее рассмотрим экономические принципы налогообложения. Представляют собой сущностные, базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления. Впервые они были сформулированы в 1776 году Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатсва народов». Он выделил пять принципов налогообложения, названных позднее «Декларация прав плательщика».

1) принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности; как считал А.Смит, все остальные принципы занимают подчиненное данному принципу положение;

2) принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам;

3) принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ, время платежа должны быть заранее известны налогоплательщику;

4) принцип удобства, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика;

5) принцип экономии, в соответствие с которым издержки по взиманию налога должны быть меньше, чем сами налоговые поступления.

Принципы, предложенные А.Смитом, сохранили свою актуальность и поныне. Однако за более чем двухсотлетнее развития общества система принципов претерпела определенные изменения. Представляется, что в настоящее время реально воплощены на практике четыре следующих экономический принципа налогообложения:

1) принцип справедливости;

2) принцип соразмерности;

3) принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков;

4) принцип экономичности (эффективности).

Согласно принципу справедливости, каждый подданный государству обязан принимать участие в финансирование расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям.

Принцип соразмерности заключается в соотношение наполняемости бюджета и неблагоприятных для налогоплательщика последствий налогообложения. Можно также сформулировать как принцип экономической сбалансированности интересов налогоплательщика и государственной казны.