Смекни!
smekni.com

Денежная система (стр. 1 из 5)

Введение

Заказывая ужин в ресторане, вы рассчитываете приобрести ощущение сытости, которое само по себе представляет определенную ценность. Чтобы рассчитаться за услугу, вы вручите хозяину заведения несколько слегка помятых листочков зеленоватой бумаги с изображением странных символов, правительственных зда­ний и портретов выдающихся политических деятелей Америки. С таким же успе­хом вы можете дать ему один-единственный листок бумаги с названием банка и вашей подписью. Заплатите ли вы наличными или чеком, в любом случае хозяин ресторана сделает все от него зависящее, чтобы удовлетворить все ваши гастроно­мические желания в обмен на несколько бумажек, которые сами по себе ничего не стоят.

Любому человеку, имеющему дело с современной экономикой, такой порядок вещей отнюдь не кажется странным. Даже если бумажные деньги и не имеют внутренней ценности, владелец ресторана уверен, что в будущем кто-нибудь тре­тий возьмет их у него в обмен на необходимый ему товар или услугу. В свою очередь этот третий человек не имеет ни капли сомнений в том, что их согласится получить некто четвертый, знающий, что найдется и пятый, который также их примет с готовностью... и так далее. Как для хозяина ресторана, так и для осталь­ных людей наличные деньги или выписанный чек удостоверяют право их владель­ца на получение товаров и услуг.

Использование денег при совершении сделок исключительно полезно в боль­ших, сложных сообществах людей. Представьте на мгновение, что из экономики исчезли знаки оплаты, принимаемые повсеместно в обмен на товары и услуги. В этом случае люди будут вынуждены перейти к бартеру, то есть к взаимному обмену продукцией с целью получения необходимого товара. К примеру, чтобы получить возможность пообедать, вам придется предложить владельцу ресторана что-нибудь, представляющее для него определенную ценность: подмести пол, по­мыть автомобиль или подарить ему рецепт фирменного семейного блюда. Осно­ванная на бартерном обмене экономика неизбежно столкнется с проблемой эффек­тивного размещения ограниченных ресурсов. Для осуществления торговли в таких условиях требуется, по выражению экономистов, двойное совпадение желаний — достаточно редкая ситуация, когда два человека имеют товары, которыми они готовы обменяться друг с другом.

Существование денег значительно упрощает торговлю. Владельцу ресторана не надо заботиться о том, чтобы вы предложили ему подходящий товар или услугу. Он будет рад получить ваши деньги, зная, что и другие люди с удовольствием примут их у него. Такой порядок значительно расширяет возможности торговли. Хозяин ресторана получает деньги и использует их для оплаты труда шеф-повара; шеф-повар из этих денег оплачивает пребывание ребенка в детском саду; детский сад направляет эти средства на зарплату воспитателя; воспитатель, в свою оче­редь, нанимает вас для приведения в порядок своего газона. Свободное перетекание денег облегчает производство и торговлю, позволяя каждому человеку заниматься тем, что он умеет делать лучше всего, а также способствует росту благосостояния населения.

Роль и значение денег

Что такое деньги? На первый взгляд вопрос может показаться странным. Когда вы читаете о размерах состояния миллиардера Билла Гейтса, вы прекрасно пони­маете, о чем идет речь: Б. Гейтс настолько богат, что может купить практически все, что захочет. В этом смысле термин деньги используется для обозначения бо­гатства.

Однако экономисты используют это слово в более конкретном смысле: деньги — это совокупность активов, которыми люди регулярно пользуются для приобретения товаров и услуг у других индивидов. Наличность, хранящаяся в вашем бумажнике, является деньгами потому, что вы можете использовать ее для оплаты обеда в ресторане или покупки рубашки в магазине одежды. Если же вам посчастливится обладать акциями компании Microsoft, которой сейчас владеет Билл Гейтс, вы будете богатым человеком, но эти средства нельзя будет рассмат­ривать в качестве денег. С помощью акций вы не сможете заплатить за обед или за рубашку до тех пор, пока не получите часть их наличными. В соответствии с определением экономистов к деньгам относятся только те виды материальных ценностей, которые постоянно принимаются продавцами в обмен на товары и услуги.

Функции денег

В экономике деньги выполняют три функции: средства обращения, меры сто­имости и средства накопления. Совокупность этих трех функций отличает день­ги от других видов активов.

Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупа­тель передает продавцу, приобретая товар или услуги. Когда вы покупаете рубаш­ку, в обмен на товар вы оставляете в магазине одежды деньги. Эта передача денег от покупателя к продавцу как раз и позволяет сделке состояться. Вы всегда уверены в том, что в любом магазине ваши деньги будут приняты в уплату за приобретаемые товары, поскольку деньги — повсеместно распространенное средство обмена.

Мера стоимости представляет собой единицу измерения, используемую людь­ми для установления цен на товары и услуги и записи обязательств. В магазине вы видите, что рубашка стоит $ 20, а гамбургер $ 2. Несмотря на справедливость утверждения о том, что рубашка стоит 10 гамбургеров, а гамбургер 1/10 рубаш­ки, цены никогда не устанавливаются подобным образом. Точно так же, когда вы берете ссуду в банке, размер суммы, которую вы должны вернуть, будет измерен в долларах, а не в количестве каких-либо товаров и услуг. Когда мы измеряем и регистрируем стоимостное выражение какого-либо экономического параметра, в качестве единицы счета мы также используем деньги.

Средство накопления — особое средство, которое используется людьми для пе­реноса покупательной способности из настоящего в будущее. Если сегодня прода­вец получает деньги в обмен на товар или услугу, он может сохранить полученную сумму и «сыграть роль» покупателя в любое удобное ему время. Разумеется, в со­временной экономике деньги не являются единственным средством накопления. Для этой цели используются акции, облигации, недвижимость, произведения искусства или программки бейсбольных матчей. Под термином богатство понимается сово­купность всех средств накопления, включая как деньги, так и прочие виды активов.

Для определения степени легкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, экономисты используют понятие ликвидности. Поскольку в экономике роль средства обращения выполня­ют деньги, они и являются наиболее ликвидным видом активов. Ликвидность других активов может быть различной. Большинство акций и облигаций в любой момент могут быть проданы с незначительными издержками, поэтому они являют­ся относительно ликвидными активами. Напротив, продажа дома, картины X. Рем­брандта или программки бейсбольного матча 1948 г. с участием Джо Димаджо требует больших затрат времени и сил, поэтому такие активы относятся к низко­ликвидным.

Когда люди решают, в каком виде им выгоднее хранить материальные ценно­сти, они должны взвесить ликвидность каждого возможного варианта хранения, чтобы избежать бесполезных вложений средств. Деньги — самый ликвидный вид активов, однако в роли средства накопления им свойствен существенный недоста­ток. Дело в том, что в условиях роста цен на товары ценность денег падает. Другими словами, если товары и услуги дорожают, каждый доллар под вашим «матрасом» теряет в «весе». Эта связь между уровнем цен и стоимостью денег крайне важна для понимания роли денег в экономике.

Виды денег

В тех случаях, когда в роли денег выступает товар, обладающий внутренней ценностью, их называют товарными деньгами. Понятие внутренней ценности применяется к деньгам, которые будут иметь ценность и тогда, когда они не ис­пользуются в качестве денег. Пример товарных денег общеизвестен — золото, которое обладает внутренней ценностью, поскольку используется и в промыш­ленности, и при изготовлении ювелирных изделий. В наши дни мы не использу­ем золотые монеты, однако история их хождения на рынках насчитывает многие века. Особая популярность золота как денег связана с относительной простотой их перемещения, легкостью измерения и возможностью проверки на наличие примесей. Когда в экономике в качестве денег используются золотые монеты (или бумажные деньги, которые могут быть по первому требованию обменены на золото), говорят, что в ней действует золотой стандарт.

Другой пример товарных денег — сигареты. Во время Второй мировой войны узники лагерей для военнопленных продавали друг другу различные товары и услуги, используя сигареты в качестве средства накопления, .единицы счета и средства обращения. Подобным образом, во время распада Советского Союза в начале 1990-х гг., в Москве табачные изделия стали заменять рубль. В обеих ситуациях даже некурящие с удовольствием получали в оплату сигареты, по­скольку знали, что всегда смогут использовать их для приобретения других това­ров и услуг.

Деньги, лишенные внутренней ценности, называются декретированными или бумажными. (Их название (fiat money) происходит от слова fiat — декрет, указ, так как бумажные деньги вводятся в обращение правительственным распоряжени­ем.) К примеру, сравните бумажные доллары в вашем кошельке (отпечатанные по заказу американского правительства) и бумажные доллары из игры в монополию (отпечатанные фирмой Parker Brothers game company). Почему только первые дают возможность оплатить ваш счет в ресторане? Ответ на этот вопрос заклю­чается в том, что правительство США объявило свои доллары законным платежным средством. На каждом долларе из вашего бумажника имеется надпись: «Данная банк­нота является законным платежным средством при оплате всех государственных и частных обязательств».