Смекни!
smekni.com

Денежные агрегаты (стр. 1 из 4)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Деньги: прошлое, настоящее, функции 4

1.1 ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ДЕНЕГ 4

1.2 ФУНКЦИИ ДЕНЕГ 7

1.3 ПРОБЛЕММА ЛИКВИДНОСТИ 9

1.4 ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ 13

ГЛАВА II Экономические процессы в Украине 17

2.1ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ 17

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕГ 18

2.3 ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Библиография 26


ВВЕДЕНИЕ

Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр.

ГЛАВА I Деньги: прошлое, настоящее, функции

1.1 ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ДЕНЕГ

Результат любого производства может оставаться «продуктом», а может принять и форму «товара», – это зависит от цели производства.

В дотоварном («натуральном») хозяйстве результат производства потребляется самим производителем. В товарном же хозяйстве (основанном на общественном разделении труда) «производитель» и «потребитель» – разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредованно – только через куплю.

Таким образом, «товар» отличается от «продукта» тем, что его путь от производства к потреблению обязательно пролегает через рынок. А ведь свободный рынок – сфера непредсказуемая. Вот почему всякий товар есть продукт, но не всякий продукт может стать товаром, – для этого он должен быть куплен.

Древнейший предок рынка – обмен излишками продуктов («продуктообмен»). Позже его сменил прямой товарообмен, когда товар непосредственно обменивается на товар. Однако с развитием производства осуществлять прямой товарообмен («бартер») становилось все сложнее и обходилось все дороже.

Возникшее противоречие между необходимостью товарообмена и ростом затрат на такой обмен было преодолено с появлением денег.

Практически всю экономическую историю деньги были «товаром особого рода». Уникальная особенность денежного товара состояла в том, что он обладал общепризнанной и постоянной целью для всех участников рынка и поэтому мог выступать «товаром – посредником» в обмене всех других товаров.

Очень долго «деньгами» были благородные металлы (золото и серебро). Физические свойства благородных металлов (однородность, прочность, собственная ценность) идеально отвечали требованиям к денежному товару.

Металлические деньги позволили перейти к весовому типу денег – к чеканке «монеты» (гарантированному государством количеству золота).

Деньги

Самородные слиточки монеты

Полноценные порченные знаки

Свободный слитковый без обмена

обмен обмен

наличные чеки кредитные

бумажные пластиковые электронные

Но – парадокс рыночной экономики – как только золото утвердилось в роли денег, оказалось, что оно не обязательно должно непосредственно участвовать в обращении, а может быть заменено любым его «представителем». Три столетия назад такие заменители появились в виде бумажных денег. И весь этот период бумажные деньги действительно были представителями золота, свободно обмениваясь на него.

И только в семидесятых годах двадцатого века произошло грандиозное, неизбежное, но до сих пор малоизвестное событие, – деньги разорвали связь с золотом, экономика вошла в эпоху «бумажных денег» ,а золото вновь стало обыкновенным товаром.

Если золотые деньги выполняли много функций, то бумажным деньгам под силу только одна функция – «средства обращения», когда ими оплачиваются текущие сделки. Эта «знаковая» монофункция доказывает, что в конце двадцатого века человечество рассталось с «товарными деньгами» и деньги стали только деньгами, не способными ни к чему иному, как лишь к оплате купленных товаров.

Бумажные деньги являются «деньгами» только в той мере, в какой они беспрепятственно могут быть обращены их владельцем в любой необходимый ему товар (или услугу). А это при условии количественной и качественной неограниченности объектов купли-продажи. Вот почему товарный дефицит несовместим с существованием бумажных денег и смертельно опасен для современной рыночной экономики, механизм функционирования которой основан сегодня на использовании символических («бумажных») денег.

В настоящее время во всех странах сложилась государственно-организованная денежная система; её главными элементами являются:

– установление основной денежной единицы / «рубль», «доллар», «франк» и т. п./;

– утверждённые государством виды денег как законные платёжные средства (банкноты и монеты разного достоинства), которые в силу их законности обязательны для приема в качестве средств оплаты на территории;

эмиссионная система, т. е. законодательно утвержденный выпуск денежных знаков.

Особым элементом денежной системы является «финансовый» сектор государственного аппарата (Министерство финансов, Центральный банк, налоговая инспекция, Гознак и Монетный двор).

1.2 ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Деньги – это способ общественного выражения экономической ценности блага. Такое выражение обеспечивается тем, что деньги выполняют три функции:

– средства обращения /платежа/ товаров и услуг;

– средства изменения ценности реализуемых благ;

– средства накопления (сбережения денег для будущих рыночных актов).

Реализация каждой функции связанно с решением особых проблем.

Осуществление бумажными деньгами своей главной функции – средства обращения – предполагают, во-первых, приемлемость применяемой системы денежных знаков в качестве средств платежа. Речь идет об удобстве пользования (например, формат и цвет купюр, размер монет, удачности номиналов). Известно что во многих странах население не всегда соглашалось с новыми денежными знаками. То же происходит во время галопирующей инфляции, когда обращение переполнено купюрами мелких номиналов. Здесь много хлопот доставляет неустанно действующий закон Коперника-Грешена («неудобные деньги вытисняют из сферы обращения удобные»).

Во-вторых, опасным врагом денег в функции средств обращения является товарный дефицит, который немедленно возражает допотопный товарообмен. В условиях дефицита бартерная сделка может оказаться эффективнее для отдельных партнёров, чем платежи в обесценивающихся денежных знаках, но для экономики в целом она просто губительна.

В-третьих, невозможность использования денег как средства обращения часто вызывается инфляцией; именно инфляция выдвигает на место символических денег уже известные нам «товаро-деньги», натуральная форма которых гарантирует большую ценность, чем бумажные деньги.

Результат всех этих негативных процессов – разрушение национальной валюты, отказ от нее населения. Поэтому обеспечения условий, поддерживающих деньги в функции средства обращения, – одно из главных направлений в денежной политики государства.

Реализацию функции «меры стоимости» по-настоящему осложняет лишь один фактор – инфляция. Ведь измерение ценности блага осуществляется только через его «цену», т. е. количество денежных знаков, выражающее экономическую ценность данного блага. Поскольку же цены в рыночной экономике находятся в постоянном движении, то для измерения стоимости блага приходится разграничивать «номинальную» и «реальную» цены.