Смекни!
smekni.com

Деятельность таможенного брокера (стр. 1 из 15)

Оглавление

Оглавление. 1

Введение. 3

1. Таможенный брокер за рубежом и в России. 6

1.1 Становление таможенного брокерства. 6

1.2 Понятие и функции таможенного брокерства. 15

1.3 Лицензирование деятельности таможенного брокера. 17

1.4 Взаимодействие таможенного брокера с таможней. 32

2. Деятельность таможенного брокера на примере Государственного унитарного предприятия «Желдорэкспедиция». 38

2.1 Структура предприятия и его деятельность. 38

2.2 Финансово-хозяйственная деятельность предприятия. 50

3.Проблемы и перспективы таможенных брокеров. 61

Заключение. 68

Приложение 1. 72

Приложение 2. 73

Приложение 3. 74

Приложение 4. 75

Приложение 5. 76

Приложение 6. 77

Приложение 7. 78

Приложение 8. 79

Приложение 9. 80

Приложение 10. 81

Приложение 11. 81

Приложение 12. 82

Приложение 13. 83

Приложение 14. 84

Приложение 15. 85

Приложение 16. 86

Приложение 17. 87

Список литературы.. 71


Введение

Интерес к выбранной теме связан с тем, что в настоящее время таможенное брокерство является сравнительно новым явлением во внешнеэкономической деятельности России. На эту тему еще не издано в достаточном количестве литературы, существует множество недоделок и разночтений в законодательных актах, регулирующих деятельность таможенных брокеров, но, тем не менее, этот вопрос с каждым днем приобретает все большую актуальность. В условиях активной интеграции России в мировую экономику, таможенные брокеры в России привлекают к себе все возрастающее внимание предприятий и предпринимателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Целью работы является изучение деятельности таможенного брокера, причин его появления на рынке услуг, функций, выполняемых таможенным брокером, а так же перспектив его дальнейшего развития.

Задачи, стоящие передо мной в работе следующие:

– изучение деятельности таможенного брокера;

– рассмотрение таможенного брокера на примере Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Желдорэкспедиция»

– выявление проблем и перспектив таможенного брокерства в России.

Работа состоит из двух глав, в первой главе рассматривается становление таможенного брокерства, понятие и функции таможенного брокера, порядок лицензирования брокерской деятельности, а так же взаимодействие таможенного брокера с таможенными органами.

Во второй главе рассмотрена деятельность таможенного брокера на примере ГУП «елдорэкспедиция», определена роль таможенного брокера в структуре предприятия, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и определены основные проблемы как предприятия в частности, так и таможенного брокерства в целом в России, даны рекомендации по преодолению этих проблем.

В работе мною использованы источники периодической литературы, законодательные акты, а также собственные наблюдения и заключения, сделанные в процессе изучения данного вопроса.

1. Таможенный брокер за рубежом и в России

1.1 Становление таможенного брокерства

Понятие «таможенный брокер» знакомо за рубежом многим участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) уже более 100 лет. Во многих странах мира таможенное оформление товаров и транспортных средств производится, как правило, только при участии таможенных брокеров.

Отношение к таможне во всех странах, в разное время изначально было сложным, это постоянно подтверждали и участники внешнеэкономической деятельности и транспортники - те, кто лицом к лицу сталкивается ежедневно с таможней. Чтобы исправить это положение в Европе в начале ХIХ века было принято решение создать структуру, имеющую перед собой цель упростить отношения таможни с участниками внешнеэкономической деятельности. В то время, как в России о таможенном брокере еще и не слышали, в Германии он был главной фигурой всего транспортного процесса - его доходы составляли 70% от всей стоимости услуг по грузообработке и только 30% доставались транспорту.

История российских таможенных брокеров не столь продолжительна и начиналась она с того, что в целях обеспечения эффективного управления внешнеэкономической деятельностью государства Постановлением Совета Министров СССР от 7 марта 1989 г. № 203 «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» была введена система государственного регулирования ВЭД, которая предусматривала:

регистрацию участников внешнеэкономических связей;

декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР.

Настоящим постановлением впервые в Российской Федерации и СССР в процедуру таможенного оформления товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР, вводилось понятие «декларирование», которое осуществлялось путем представления таможенным органам грузовой таможенной декларации (ГТД) установленного образца, который полностью соответствовал аналогичному документу, принятому в зарубежной практике, - Единому административному документу ЕС.

С введением ГТД в процедуру таможенного контроля в нашей стране, были созданы предпосылки для зарождения нового института – таможенного брокера.

Возникновение потребности в появлении организаций, осуществляющих на профессиональном уровне деятельность по декларированию ввозимых и вывозимых грузов, возникла по следующим причинам:

Во-первых, именно тогда государство отказалось от монополизма в области внешнеторговой деятельности и разрешило частнопредпринимательским структурам свободный, самостоятельный выход на внешние рынки;

Во-вторых, тогда же в деятельность таможенных органов стали активно внедряться современные способы и методы таможенного оформления и контроля, что потребовало специальных знаний от лиц, перемещающих товары через таможенную границу.

В начале 90-х годов ситуация на рынке железнодорожных перевозок характеризовалась двумя разнонаправленными тенденциями: потребность в перевозках со стороны нарождающегося торгового бизнеса резко росла, а обеспечить ее транспортная система разваливающегося Советского Союза не могла. Собственно железнодорожное ведомство проблемы клиентов в силу инертности решать оказалось не в состоянии. Грузовладельцы вынуждены были вести сложные переговоры с представителями других государств СНГ, заключать договоры с исполнителями разных видов транспортных услуг. Тогда и появились структуры, которые обеспечивали оплату стоимости экспортно-импортных перевозок для клиента на различных участках железных дорог, оплачивали услуги портов, проводили таможенные платежи, размещали грузы на складах и так далее.

Среди этих фирм были как государственные, так и частные, вышедшие из тех же государственных экспедиторских компаний в процессе их реструктуризации. Так, "Союзвнештранс", проведя акционирование, превратился в холдинговую компанию, которая выстроила сеть представительств во всех портах. Ряд специализированных фирм выделился из "Союзтранзита". В свою очередь Министерство Путей Сообщения (МПС) тоже учредило компанию - фрахтового агента Трансрейл. Аналогичные процессы шли и на региональном уровне. В Свердловской области первые экспедиторские компании вышли из состава бывших спецэкспортеров: компаний ЕКО, УралТЭК, УВОМС.

Параллельно с этим железные дороги создавали свои структуры. В 1992 году в системе Свердловской железной дороги появилось государственное унитарное предприятие "Желдорэкспедиция". При Уральском электромеханическом институте железнодорожного транспорта (ныне Уральский государственный институт путей сообщения) появилась частная Уральская транспортная компания. Экспедиторские услуги начали оказывать и страховые компании, такие как "Экспресс-гарант", "Уралсоцтрансстрах".

Тем не менее, многие грузоотправители продолжали работать напрямую с железной дорогой. Поэтому в рамках МПС начали создаваться сервисные центры, которые позже выросли в дорожные центры фирменного транспортного обслуживания. Таким образом, в начале 90-х годов рынок экспедиторских услуг был фактически сформирован.

На развитие рынка на Урале, безусловно, повлияла специфика региона. Основной объем грузоперевозок изначально составляла экспортно-ориентированная продукция цветной и черной металлургии, химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также нефтепродукты. Поэтому потребность в качественном и быстром сервисе всегда была высокой. Становление таможенного брокерства в Уральском регионе, особенно актуально еще и потому, что Урал – один из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации, с широко развитыми экономическими связями. Около 6000 уральских предприятий в настоящее время участвуют в международной торговле. Взаимодействие участника внешнеэкономических связей с таможенным брокером, профессионально работающем на данном рынке услуг, позволяет значительно сократить время таможенного оформления, избежать простоев и других лишних трат, оперативно ориентироваться в достаточно динамичном таможенном законодательстве. Сегодня в Уральском регионе 30 предприятий осуществляют деятельность в качестве таможенных брокеров, из них – 7 на общероссийском уровне.

С развитием рыночных отношений Екатеринбург становится мощным транспортным узлом, вторым после Москвы распределительным центром на пути товаров из Европы в восточные регионы России. К примеру, именно здесь происходит перераспределение товарных потоков таких крупных западных торговых компаний, как "Procter & Gamble", "Сосa-Cola". Экспедиторские компании в этих условиях сумели сыграть роль в реформировании рынка транспортных услуг.