Смекни!
smekni.com

Издержки производства и ценообразование (стр. 3 из 6)

Рассмотрим подробнее, как меняется отдача от переменного фак­тора (ресурса) на краткосрочном временном интервале, когда часть ресурсов или факторов производства остается постоянной. Ведь в течение короткого периода фирма не может менять масштабы произ­водства, строить новые цеха, закупать новое оборудование и т.д.

Допустим, что фирма в своей деятельности использует только один переменный ресурс — труд, отдачей которого является производи­тельность. Как будут изменяться издержки фирмы при постепенном увеличении числа нанимаемых рабочих? Рассмотрим сначала, как будет меняться выпуск продукции при увеличении численности ра­бочих. По мере загрузки оборудования выпуск продукции быстро нарастает, затем прирост постепенно замедляется до тех пор, пока рабочих станет достаточно для полной загрузки оборудования. Если продолжать нанимать рабочих, они уже ничего не смогут добавить к объему производимой продукции. В конце концов рабочих станет так много, что они будут мешать друг другу, и выпуск сократится.

Прирост продукции за счет увеличения на единицу количества переменного фактора называется пре­дельным продуктом этого фактора. В нашем примере предельным продуктом труда МРl (англ. marginal product) будет прирост объема производства за счет привлечения одного дополни­тельного рабочего.

Однако фирма в своей деятельности сталкивается в первую очередь не с количеством используемых ресурсов, а с их денежной оценкой: ее интересует не количество нанятых рабочих, а затраты на выплату заработной платы. Как изменятся издержки фирмы (в данном случае на оплату труда) на каждую дополнительную единицу выпускаемой продукции?

Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т.е. отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приро­сту продукции, называется предельными издержками фирмы МС (англ. marginal cost).

Предположим, что наем каждого рабочего обходится фирме в 1000 руб. В нашем примере один рабочий вообще не в состоянии произвести продукцию, двое рабочих могут произвести 5 единиц, трое рабочих — 15 единиц и т.д. (табл. 3).

Таблица 3. Издержки и выпуск при одном виде переменных ресурсов

Численность рабочих, чел.

Выпуск продукции, шт.

Издержки фирмы, руб.

на выплату зарплаты

предельные

1 0

0

2 5

2000

400

3 15

3000

100

4 35

4000

50

5 50

5000

66,7

6 60

6000

100

7 65

7000

200

8 65

8000

9 55

9000

Фирма не будет нанимать восьмого и девятого рабочих, так как восьмой не сможет обеспечить прироста производства, а девятый будет мешать, и производство сократится. Поэтому фирма либо примет решение о расширении производственных площадей, которые позволят эффективно использовать дополнительных рабочих, либо ограничится наймом 2—7 рабочих при уже существующих мощностях. Однако мы не можем ответить на вопрос, сколько конкретно рабочих будет нанято, ибо не располагаем информацией о спросе на продукцию и доходах фирмы от ее реализации.

Мы предположили, что переменным является только один вид ре­сурсов — рабочая сила. Однако на практике фирма сталкивается с несколькими переменными ресурсами. Для расширения производст­ва ей необходимо больше сырья, материалов, энергии и т.п. Часть же ее издержек останется постоянной: арендная плата, страховые взно­сы, стоимость используемого оборудования. В краткосрочном перио­де, когда мы можем разделить издержки на постоянные и перемен­ные, закон убывающей отдачи будет действовать.

Анализ издержек производства сказывается на выборе фирмой объема выпуска на краткосрочном временном интервале: когда часть издержек постоянна. Например, сколько батонов хлеба сможет вы­пекать фабрика при существующих производственных мощностях и имеющемся оборудовании? Сколько зерна может быть выращено на фиксированных посевных площадях при имеющемся количестве сельскохозяйственной техники?

1.6 Эффект масштаба

В долгосрочном временном интервале фирма может менять все используемые факторы производства. Иными словами, все издержки бу­дут выступать в качестве переменных. Анализ изменения долгосрочных издержек важен для выбора стратегии фир­мы в области масштабов своей деятельности. Например, стоит ли создавать для выпуска заданного объема товаров одно крупное пред­приятие или несколько мелких? Какой вариант позволит минимизи­ровать издержки? Если размеры нашей фирмы удвоились (построили новое здание, закупили новое оборудование), в какой пропорции изменится объем выпускаемой продукции? Почему мы наблюдаем на практике, что в автомобильной, металлургической промышлен­ности существуют крупные предприятия, в то время как производ­ство одежды, сфера услуг сосредоточены, как правило, на мелких фирмах?

Допустим, наша хлебопекарня выпекает булочки. Проанализиро­вав издержки, мы пришли к выводу, что минимальными они будут при производстве 1000 булочек ежедневно. Если фирма будет выпекать большее количество булочек, то ее средние издержки возрастут.

Нивелировать действие закона убывающей отдачи можно только расширив масштабы производства, открыв новый цех с новым обо­рудованием. На этом новом, более крупном предприятии закон убывающей отдачи начнет действовать при большем объеме выпуска и минимальные издержки на одну булочку будут достигнуты при выпечке 2000 штук еже­дневно.

Если мы и дальше будем расширять наше предприятие, то минимальные издержки при производстве 3000 булочек будут выше, нежели при производстве 2000 булочек. Минимальными издержки будут при производстве 2000 булочек ежедневно.

Чем объясняется такое положение кривой средних долгосрочных издержек фирмы? Экономисты связывают его с так называемым положительным и отрицательным эффектом масштаба. Эффект масштаба будет положительным, если при увеличении размеров предприятия средние издержки уменьшаются, и отрицательным — если увеличиваются.

Существует много объяснений эффекта масштаба. Экономия, обусловленная расширением масшта­ба производства, вызвана тем, что:

- по мере роста размеров предприятия увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и Управлении;

- на более крупных предприятиях может применяться высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование;

- больше возможностей для диверсификации деятельности, раз­вития побочных производств, выпуска продукции на базе отходов основного производства.

Отрицательный эффект масштаба возникает в связи с нарушением управляемости в чрезмерно крупной фирме:

- снижается эффективность взаимодействия между ее отдельны­ми подразделениями, фирма становится неповоротливой, теряется гибкость;

- затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;

- в отдельных подразделениях фирмы возникают локальные ин­тересы, противоречащие интересам фирмы в целом;

- с ростом размеров увеличиваются издержки на передачу и обра­ботку информации, необходимой для принятия решений, и т.п.

Эффект масштаба проявляется в отдельных отраслях по-разному. Существуют отрасли, где средние издержки достигают минимума при очень большом объеме выпускаемой продукции, достаточном для удовлетворения рыночного спроса. Это отрасли так называемой есте­ственной монополии. С точки зрения экономии издержек в них целе­сообразно существование одной крупной фирмы. К естественным монополиям относятся, например, предприятия электро-, газо- и водоснабжения крупного города. Деятельность естественных моно­полий регулируется специальным законодательством со стороны государства.

Анализ издержек фирмы в кратко- и долгосрочном периодах, при­веденный выше, является необходимым, но не достаточным условием при планировании выпуска продукции на ближайшее время и на перспективу. Минимизация издержек — это не самоцель, а лишь средство повышения прибыли или сокращения убытков, а в конечном счете — обеспечения стабильности и устойчивости положения фир­мы в рыночной экономике. На следующем этапе анализируются до­ходы фирмы, а также прибыли и убытки на различных временных интервалах.

1.7 Проблема снижения издержек

Несомненно, каждый производитель должен стремиться к сокращению издержек производства, снижению себестоимости продукции. При стабильной цене на реализуемую продукцию и прочих равных условиях, сокращение издержек приводит к росту прибыли, приходящейся на единицу продукции.
Как известно, производство продукции повышенного качества требует более высокого уровня издержек производства. Однако в конце 70-х - начале 80-х годов этот постулат был практически опровергнут японскими машиностроительными компаниями. Оказалось, что производящие продукцию высокого качества предприятия имеют повышенную производительность труда и пониженные издержки производства. Передовые предприятия автомобильной и электронной промышленности Японии по производительности труда превышают показатели предприятий тех же отраслей в США в 2-2,5 раза. Японские фирмы обычно тратят на 1600 долл. меньше, чем американские фирмы на производство малолитражного легкового автомобиля. Изучение конкретных издержек японских автомобилестроителей показало, что эта разница возникает преимущественно из-за организации производства по методу “точно вовремя”.