Смекни!
smekni.com

Инфляция, ее сущность и проявление (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

I. ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС

1. Понятие инфляции, ее сущность

2. Причины инфляции

3. Типы и виды инфляции

4. Измерение инфляции

5. Социально-экономические последствия

II. ПРОТЕКАНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1. Государственная система антиинфляционных мер в западных странах.

2. Особенности инфляции в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран.

Процесс инфляции отличается упорством, способностью к опасному расширенному самовоспроизводству и неприятными социально-экономическими последствиями, связанными с перераспределением богатства и дохода нации. Практическая актуальность этой проблемы подтверждается цифрами ежегодного прироста потребительских цен в промышленно развитых странах (в %): [1]

Ежегодный прирост потребительских цен в промышленно развитых странах (в %):

Таблица 1

Годы Страна

1961-1970 гг.

1971-1980 гг.

1981-1990 it.

США

2,7

7.8

4.7

Япония

5.8

9.0

2.0

Великобритания

4.1

13.7

6.5

Италия

4.0

13 8

9.6

Франция

4.1

9.7

6.3

Германия

2.7

5.1

2.6

Для России с началом перехода ее к рынку инфляция превратилась в одну из самых болезненных проблем.

Рост цен составил:

в 1992 г. - 30 раз,

в 1993 г. - 10 раз,

в 1994 г. - 3 раза,

в 1995 г. - 2 раза.

И хотя темпы роста инфляции относительно снижаются, тем не менее всего за 4 года цены возросли на 180.000%. [2]

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Считается, что инфляция является одним из самых важных вопросов в современно экономике, с успешным решением, которого напрямую связано процветание и самого государства, и всего мира в целом. Одновременно, инфляция — одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.

Так же следует отметить, что проблема инфляции является наиболее актуальной на сегодняшний день, после августовского скачка цен и потрясений в нашей российской экономике. Поэтому я выбрал данную тему. Целью данной работы является раскрытие такого важнейшего явления в нашей жизни, как инфляция.

В теоретической части дается понятие инфляции, ее типы, закономерности развития. Здесь рассматриваются такие важные понятия, как ползущая, галопирующая инфляции и гиперинфляция. Также приводятся определения сбалансированной и несбалансированной, ожидаемой и неожидаемой, открытой и подавленной (скрытой) инфляций. Раскрываются причины, следствием которых является инфляция, ее характерные черты.

Рассматриваются социально-экономические последствия инфляции: рост цен и норм прибыли, обострение экономической и социальной напряженности, обесценение сбережений населения и др.

Описываются методы, с помощью которых можно регулировать инфляционный процесс. Это активная бюджетная политика, программы государственных капитальных вложений с одной стороны, денежно-кредитное регулирование с другой и «политика цен и доходов» с третьей.

В аналитической части рассказывается об особенностях инфляции в России: направленность Российской экономики на милитаризм, переход от командно-административной системы управления государством к рыночной экономике. А так же на примере зарубежных стран показаны возможные меры борьбы с инфляцией.

Итак, в моей работе будет рассмотрена теоретическая часть проблемы, а также, освещены некоторые составляющие вопроса на примере, как Российской Федерации, так и опыта иностранных государств.

I. ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС

1. Понятие инфляции, ее сущность

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

Наиболее лаконичное определение инфляции - повышение общего уровня цен, наиболее общее - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция - есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция - одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности. Некоторые российские ученые добавляют к этому перечню еще и золото, придавая ему по-прежнему роль всеобщего эквивалента.

2. Причины инфляции

Что же можно отнести к действительно инфляционным причинам роста цен?

Во-первых, это диспропорциональность, или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета.

Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами, Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики.

В-третьих, общее повышение уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории с изменением структуры рынка в XX веке. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок - это в значительной степени олигополистический рынок.

В-четвертых, с ростом "открытости" экономики той или иной страны увеличивается опасность импортируемой инфляции. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие внешнего повышения цен на ввозимые товары. Возможности бороться с импортируемой инфляцией достаточно ограничены.

В-пятых, инфляция приобретает самосдерживающий характер в результате так называемых инфляционных ожиданий.

Многие ученые в странах Запада и в нашей стране особо выделяют этот фактор, подчеркивая, что преодоление инфляционных ожиданий населения и производителей - важнейшая (если вообще не главная) задача антиинфляционной политики.

3. Типы и виды инфляции

Экономисты различают два типа инфляций: инфляция спроса и инфляция предложения.

1) Инфляция спроса.

Это явление нарушения равновесия между спросом и предложением в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и практически полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности населения (рост заработной платы) в результате активных действий профсоюзов.

В результате этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров; повышаются цены. В ситуации, когда уже имеет место полная занятость в сфере производства, производители не могут увеличить предложение товаров в ответ на увеличение спроса.

2) Инфляция издержек.

Это явление выражается в росте цен вследствие роста издержек производства. Причинами ее могут стать:

- олигополистическая практика ценообразования,