Смекни!
smekni.com

Капитальные затраты и трудовые ценности. Эффект Рикардо (стр. 2 из 2)

Маркс назвал обновление основного капитала материальной основой периодического повторения циклических кризисов.

Эту роль воспроизводство основного капитала играет не просто в силу каких-то особых физических свойств, которыми обладают орудия производства сами по себе, а прежде всего потому, что они функционируют в качестве капитала.

В каждом кризисе противоречия воспроизводства проявляются с разной разрушительной силой в зависимости от конкретных экономических условий развития капитализма на том или другом его этапе. История циклических экономических кризисов убедительно показывает как их закономерность для капиталистической системы, так и существенные различия в их глубине и формах.

Развитие капитализма и цикл.

Первый кризис перепроизводства разразился в Англии в 1825 г. Открытый им цикл завершился новым кризисом 1836г., поразившим уже две страны – Англию и США. Циклический кризис 1847г. втянул в свою орбиту экономику Англии, США, Франции и Германии. Развитие капиталистической машинной индустрии в ряде стран и углубление международного капиталистического разделения труда подготовили условия для формирования мирового капиталистического цикла. Кризис !857г. явился первым мировым циклическим кризисом.

Уже в первой половине XIXв. выявилась регулярность циклических кризисов: они повторялись каждые 10 – 11 лет. В последующий период промежуток времени между кризисами сократился до 7 – 9 лет. Глубокий кризис 1873г. и последовавшие за тем кризисы 1882 и 1890 гг. ускорили переход капиталистической экономики от свободной конкуренции к господству монополий. Принося с собой тяжелые хозяйственные разрушения, кризисы вместе с тем расчищали путь для дальнейшего развития капиталистических отношений. Кризис 1929 – 1903 гг. сыграл, по словам В.И. Ленина, роль поворотного пункта в истории монополий.

После первой мировой войны кризисы продолжали регулярно сотрясать капиталистическую экономику. Особой разрушительностью отличался кризис 1929 – 1933 гг., продемонстрировавший в самой драматической форме всю глубину противоречий воспроизводства монополистического капитала.

Объем производства в капиталистическом мире сократился за эти годы более чем на 2/5, а мировой торговли – на 3/5. Выплавка чугуна в США упала почти на 80%, в Германии – на 70%. Сумма выплаченной зарплаты в обрабатывающей промышленности США уменьшилась на 58%. Огромная масса рабочих оказалась частично или полностью безработной. В ходе кризиса 1929 – 1933 гг. с исключительной наглядностью выявилась неспособность буржуазного строя справиться с вызванными им к жизни производительными силами.

Разрушительные последствия этого кризиса продолжали сказываться и в дальнейшем: последовавший за ним цикл характеризовался затянувшейся депрессией и вялым оживлением. В 1937 – 1938 гг. в капиталистическом мире разразился новый кризис. Кризисные потрясения 30-х годов заметно способствовали развитию процессов перерастания монополистического в государственно-монополистический капитализм.

После второй мировой войны капиталистическое производство на протяжении двух с лишним десятилетий росло более быстро (по сравнению с межвоенным периодом) при относительно высоком уровне занятости населения. Однако экономический рост по-прежнему прерывался кризисами, хотя и носившими относительно неглубокий характер. Здесь сказалось воздействие, с одной стороны, в целом благоприятных условий накопления капитала, с другой – антикризисное государственно-монополистическое регулирование и относительный рост социальной обеспеченности трудящихся масс.

Антикризисная или, точнее, антициклическая политика буржуазных государств направлена на сглаживание экономического цикла и стабилизацию конъюнктуры путем регулирования совокупного общественного спроса (инвестиций, потребления и объема государственных расходов). Государство осуществляет как антикризисные мероприятия, предполагающие стимулирование спроса в периоды экономических спадов, так и антиинфляционные (дефляционные) меры, направленные ограничение спроса в фазах подъема. Благодаря антициклической политике обновление основного капитала по сравнению с довоенным периодом протекало в отдельных странах более динамично и равномерно, а экономические кризисы не сопровождались резким сокращением уровня личного потребления.

Особенность циклического характера в послевоенный период заключается в том, сто сроки обновления основного капитала являются лишь одним из факторов (но отнюдь не решающим) периодичности экономических кризисов. Это связано в немалой степени с общей тенденцией экономического развития, четко выявившейся в последние два-три десятилетия. Она определяется, в частности, передвижкой в шкале потребностей ( и потребительских ценностей) от продуктов материального производства к продуктам нематериального производства. Кроме того, надо иметь в виду, что превращение информации ( и сферы производства информации) в один из главных ресурсов общественного производства меняет характер и формы накопления капитала, взятого в целом. Все большее значение приобретает способность капитала к быстрой реализации новшеств, диктуемой тем, что средства производства ныне морально устаревают задолго до своего физического износа.

В послевоенный период, особенно в его последние десятилетия, характер и особенности экономических кризисов уже нельзя рассматривать вне рамок развития мирового капиталистического хозяйства в целом. Это особенно важно подчеркнуть в связи с той ролью, которую играли и продолжают играть мировые экономические кризисы в общем обострении противоречий современной капиталистической экономики и росте ее неустойчивости.

Первый после войны циклический кризис 1949 г. с особой силой поразил экономику США и Канады. Мировой кризис 1957 – 1958 гг. завершил первый послевоенный цикл. Сокращение производства наблюдалось в США, Англии и Канаде; кратковременное уменьшение промышленного производства имело место также в Японии. Однако кризис 1957 – 1958 гг. не во всех странах мог расчистить путь для устойчивого циклического подъема, и в 1960 – 1961 гг. в США и некоторых других капиталистических государствах вновь разразился кризис. Лишь после него развернулся новый цикл массового обновления основного капитала. Новый кризисный спад промышленного производства наблюдался в одних странах в 1967 г. (ФРГ), в других – в 1970 г. (США, ряд стран Западной Европы).

Исторический опыт свидетельствует: лишь через разрушительные кризисы, через расточительство огромных масс живого и овеществленного труда, через «частичный паралич», на время сковывающий весь производственный аппарат капиталистического общества, обеспечивается временное преодоление накопившихся противоречий, а вместе с ним пробивает себе дорогу тенденция к принудительному массовому обновлению основного капитала и к реорганизации многих производств.