Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы европейской экономической интеграции (стр. 6 из 6)

Второй эффект заключается в том, что часть торговли стран-участниц интеграционного процесса переориентируется с внешнего мира друг на друга, что создаёт неудобства окружающим странам и вынуждает их присоединяться к интеграционному процессу.

Но для участия в интеграционном процессе мало одних добрых намерений и желания сотрудничать. Важно иметь много общих черт во всех областях, так называемое ядро интеграции, которое предполагает близость уровней экономического развития и общность экономического и политического строя. Не менее важна культурная и религиозная близость объединяющихся народов, так как без взаимопонимания и уважения традиций и обычаев друг друга любое объединение невозможно. И конечно, свою роль играет географическая близость стран-участников объединения, поскольку она способствует более быстрому и выгодному налаживанию сотрудничества, культурной близости.

В следующих главах были охарактеризованы основные европейские интеграционные объединения, так как сложно говорить о проблемах и перспективах развития интеграций, не зная истории их образования и принципов функционирования. При этом большое внимание было уделено ЕС, так как в настоящее время это интеграционное объединение занимает сильные позиции в мировой экономике и международной торговле.

Конкретными целями создания ЕЭС были:

-устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами;

-установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

- ликвидация ограничений для свободного передвижения«людей, капиталов, услуг»;

-разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства;

- создание валютного союза;

-унификация налоговой системы;

-сближение законодательства;

-разработка принципов согласования экономической политики.

Эти цели достигались созданием таможенного, валютного союзов, созданием единого Европейского банка с правами эмиссии единой валюты евро, образованием единого западноевропейского простран­ства без внутренних границ.

Также были охарактеризованы такие объединения как: Европейская ассоциация свободной торговли, которая в отличие от ЕС не имеет наднациональных функций и межгосударственных координирующих институтов. ЕАСТ во главу угла ставит экономическое сотрудничество. В первую очередь она содействовала либерализации торговли и устранению таможенных барьеров. И Центрально-европейское соглашение о свободной торговле. В рамках которого вступило в силу Центрально-европейское соглашение о свободной торговле (СЕФТА), предусматривающее постепенное взаимное снижение пошлин.

Но ЕАСТ и СЕФТА не стали полноценными интеграционными группировками. Фактически они являются своеобразными «подготовительными классами» для новых членов ЕЭС/ЕС.

Далее в работе был охарактеризован Европейский экономический валютный союз, который состоит их стран ЕС, которые с 2001 года вводят в наличное обращение евро.

Но, так как в своей курсовой работе я должен был не просто описать европейские интеграционные группировки, а определить перспективы и проблемы развития европейской интеграции в целом, то в третьей части я привёл основные из них. В заключительной части приведу некоторые из них:

-- перспективы:

перспективы европейской экономики связаны, с одной стороны, с решением ряда сложных взаимосвязанных проблем, олицетворяющих социальные достижения и успехи традиционной Европы, с другой – консервирующих неэффективную в современных условиях экономическую структуру. В частности, поддержание действующей системы социальных гарантий требует значительных государственных расходов, что, в свою очередь, удерживает налоговые ставки на высоком уровне и тормозит экономический рост. Другие важнейшие задачи связаны с реформированием пенсионных систем и пересмотром политики в отношении госсобственности и регулирования рынков.

-уверенно растут такие надёжные показатели, как индексы делового доверия. Это говорит об уверенности инвесторов в способности политического руководства ведущих европейских стран добиться определённого прогресса в проведении структурных реформ;

-растёт объём заказов на продукцию европейских производителей, в первую очередь на товары производственного назначения. Это означает повышение внутреннего спроса и оживление инвестиционной активности;

-представленные в Европейскую комиссию «программы стабильности» стран ЭВС свидетельствуют о намерении финансовых властей большинства стран проводить нейтральную бюджетную политику, не препятствующую экономическому росту.

-- проблемы:

-проблема низкой эластичности рынка труда, сложившейся не только вследствие низкой мобильности рабочей силы, но также из-за сильного влияния профсоюзов на политику в отношении заработной платы;

-проблемы реформирования системы социального обеспечения;

-проблемы государственного долга;

-проблемы, связанные с введение евро в наличное обращение

-большие затраты на подготовку стран-кандидатов на вступление в ЕС

Даже при простом анализе экономической ситуации в Европе становится ясно, что далеко не скоро произойдёт полное объединение европейских стран.

Реальными альтернативами на ближайшие одно-два десятилетия являются либо расширяющаяся и объединяющаяся Европа, которая преследует, хотя и нерешительно, рывками – цель континентального единства, либо Европа, которая не пойдет много дальше своего нынешнего состояния интеграции и пределов географического пространства, и постепенно дробящаяся Европа, где возобновится старое соперничество держав. Тем не менее, есть основания полагать, что возникший экономический и валютный союз ускорит экономическую интеграцию Европы и за пределами валютного измерения, стимулируя в дальнейшем экономическую, политическую, правовую и социальную интеграцию.

Список использованной литературы:

- Борко Ю.А. «Договоры об учреждении Европейских Сообществ». - Москва. 1994 г.

- Борко Ю.А. «Единый Европейский Акт. Договор о ЕС». - Москва. 1994 г.

- Воронов К. «Четвертое расширение ЕС» МЭМО 1996 г. М.

- Глухарев Л.И. «Европейские Сообщества: в поисках новой стратегии». - Москва. 1990 г.

- Иванов И. «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия» МЭМО №9 М. 1998 г.

- Крайний В. «Валютный союз по-европейски». - Интерфакс-АиФ. - 1996 №16

- Подколзина И. «Единая Европа: Эксперимент в реальном времени». - МЭМО 2000 г.№8.