Смекни!
smekni.com

Налоговая система государства. Налоги и их виды (стр. 3 из 5)

1) фискальную (финансирование государственных расходов);

2) регулирующую, или распределительную (государственное ре­гулирование экономики);

3) социальную (поддержание социального равновесия в обще­стве путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними).

Все функции налога не могут существовать независимо одна от другой, они взаимосвязаны, взаимозависимы и в своем проявле­нии представляют собой единое целое.

Разграничение функций налога носит в значительной мере услов­ный характер, поскольку они осуществляются одновременно. От­дельные черты одной функции непременно присутствуют в других. Рассмотрим суть и механизмы проявления налогом своих функ­ций.

Фискальная функция является основной функцией налога. Она изначально характерна для любого налога, для любой налоговой системы любого государства. И это естественно, так как главное предназначение налога — образование государственного денежно­го фонда путем изъятия части доходов предприятий и граждан для создания материальных условий функционирования государства и выполнения им собственных функций — обороны страны и защи­ты правопорядка, решения социальных, природоохранных и ряда других задач, создания и поддержания единой коммуникацион­ной структуры.

Наиболее тесно связана с фискальной функцией налога его регу­лирующая, или распределительная, функция, выражающая экономи­ческую сущность налога как особого централизованного фискаль­ного инструмента распределительных отношений в обществе. Суть данной функции заключается в том, что с помощью налогов через бюджет и установленные законом внебюджетные фонды государ­ство перераспределяет финансовые ресурсы из производственной сферы в социальную, осуществляет финансирование крупных ме­жотраслевых целевых программ, имеющих общегосударственное значение. Система налоговых ставок, права органов государствен­ной власти субъектов Федерации и местного самоуправления по их Установлению, а также бюджетная система позволяют перераспре­делять финансовые ресурсы и по регионам страны.

Устанавливая систему налогов с физических лиц, государство осуществляет перераспределение доходов своих граждан, направляя часть финансовых ресурсов наиболее обеспеченной части населения на содержание малоимущих. В этом заключена социальная функция налогов.

Налоги оказывают существенное воздействие и на сам процесс воспроизводства. Здесь проявляется стимулирующая функция налогов. Ее практическая реализация осуществляется через систему налоговых ставок и льгот, налоговых вычетов и налоговых кредитов, финансовых санкций и налоговых преференций. Немаловажное значение в реализации этой функции имеет и налоговая система сама по себе: вводя одни налоги и отменяя другие, государство стимулирует развитие определенных производств, регионов и отраслей одновременно сдерживая развитие других. С помощью налогов государство целенаправленно влияет на развитие экономики и ее от­дельных отраслей, на структуру и пропорции общественного воспроизводства, накопление капитала. При этом проявляется тесная связь стимулирующей функции налогов с распределительной.

С регулирующей и фискальной функциями тесно связана контрольная функция налогов. Механизм этой функции проявляется, с одной стороны, в проверке эффективности хозяйствования и, с другой — в контроле за действенностью проводимой экономичес­кой политики государства. Так, в условиях острой конкуренции, свойственной рыночной экономике, налоги становятся одним из важнейших инструментов независимого контроля за эффективно­стью финансово-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях из конкурентной борьбы выбывает в первую очередь тот, кто не способен рассчитаться с государством. Одновременно с этим нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимости внесения изменений или в саму налоговую систему, или в социальную политику, или в бюджетную политику.

Классификация нужна для упорядо­чения знаний о различных видах налогов. Основными классификационными признаками являются: субъект налога; объект налого­обложения; вид ставки; способ обложения; источник уплаты; на­значение; принадлежность к уровням власти и управления; право использования сумм налоговых поступлений; возможность пере­ложения.

Наиболее популярной является классификация налогов по при­надлежности к уровням власти и управления: федеральные; реги­ональные; местные.

Первой частью Налогового кодекса РФ установлены следую­щие налоги и сборы: 16 федеральных, 7 региональных и 4 местных.

Федеральные налоги в Российской Федерации определены на­логовым законодательством и являются обязательными к уплате на всей территории страны. Перечень региональных налогов уста­новлен Налоговым кодексом РФ, но эти налоги вводятся в дей­ствие законами субъектов Федерации и являются обязательными к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации. Вво­дя в действие региональные налоги, представительные (законодательные) органы власти субъектов Федерации определяют нало­говые ставки по соответствующим видам налогов (но в пределах, определенных федеральным законодательством), налоговые льго­ты, порядок и сроки уплаты налогов. Все остальные элементы ре­гиональных налогов установлены соответствующим федеральным законом. Таков же порядок введения местных налогов с той лишь разницей, что они вводятся в действие представительными орга­нами местного самоуправления.

В зависимости от метода взимания налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. В связи с этим при прямом налого­обложении денежные отношения возникают непосредственно меж­ду налогоплательщиком и государством. Примером прямого нало­гообложения в российской налоговой системе могут служить: на­лог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налоги на иму­щество как юридических, так и физических лиц и ряд других на­логов. В данном случае основанием для обложения являются владе­ние и пользование доходами и имуществом.

Косвенные налоги взимаются в сфере потребления, т. е. в про­цессе движения доходов или оборота товаров. Они включаются в виде надбавки в цену товара, а также тарифа на работы или услуги и оплачиваются потребителем. Владелец товара, работы или услу­ги при их реализации получает с покупателя одновременно с це­ной и налоговые суммы, которые затем перечисляет государству. Поэтому косвенные налоги нередко называются налогами на по­требление и предназначаются для перенесения реального налого­вого бремени на конечного потребителя. Субъектом налога в дан­ном случае является продавец товара, выступающий в качестве посредника между государством и фактическим плательщиком налога. Примером косвенного налогообложения служат налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенные пошлины.

Для государства косвенные налоги являются наиболее простыми с точки зрения их взимания. Эти налоги привлекательны для го­сударства еще и тем, что их поступления в казну прямо не привя­заны к финансово-хозяйственной деятельности субъекта налого­обложения и фискальный эффект достигается даже в условиях спада производства и убыточной работы предприятий.

Глава 2. Особенности функционирования налоговой системы России и пути ее совершенствования

2.1 Особенности функционирования налоговой системы России

Поскольку рыночная налоговая система фактически начала формироваться только в России 1991-1992 годах, четыре года ее существования характеризовались крайней нестабильностью. Становление введенной с 1992 года принципиально новой для России налоговой системы проходило в жестких условиях политических, экономических и структурных преобразований при отсутствии преемственности в области налогового права. За годы функционирования налоговой системы было внесено значительное количество различных изменений в налоговое законодательство с целью его приведения в соответствие с протекающими в жизни общества процессами. Тем не менее очевидно, что имеющаяся на сегодняшний день налоговая система по основным характеристикам схожа с системами развитых экономических государств Европы и Америки в смысле структуры. В смысле налогового права она стоит ближе к континентальному праву, хотя значение прецедента возрастает. Налоговая система России является сложной, трехуровневой (федеральные, республиканские, местные налоги). Система включает около 50 различных видов налогов и платежей (с учетом всех действующих местных налогов, сборов и иных обязательных платежей - более 100), многие из которых имеют сходные, но не идентичные базы обложения. Последнее - несомненный недостаток системы, причем общественно осознанный и подлежащий изменению в ближайшее время. Основные принципы действующего в Российской Федерации налогообложения сформулированы в Законе «Об основах налоговой системы в РФ», введенного с 1 января 1992 года. Закон устанавливает следующие виды налогов, взимаемых в Российской Федерации: а) федеральные налоги; б) налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономных областей, автономных округов; в) местные налоги. По некоторым видам налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц, налогам в дорожные фонды) приняты отдельные федеральные законы. Кроме того, некоторые налоги введены прямыми Указами Президента РФ (транспортный налог). Помимо налогов предприятия и предприниматели в обязательном порядке уплачивают обязательные страховые взносы, установленные в процентах к фонду оплаты труда в Государственные внебюджетные фонды. К ним относятся Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости.