Смекни!
smekni.com

Региональная экономическая безопасность (стр. 3 из 4)

Глава 2 Процесс обеспечения экономической безопасности на региональном уровне

2.1 Система показателей и индикаторов экономической безопасности

Одной из первостепенных задач при изучении экономической безопасности является разработка такой системы показателей, которая объективно и своевременно отражала бы кризисные явления в экономике. Это является сложной методической проблемой, для решения которой необходимо провести классификацию существующих показателей экономической безопасности. Можно предложить следующую классификацию показателей экономической безопасности[7] (Рис. 1).

В связи с многообразием факторов, влияющих на экономическую безопасность и ее многоуровневую систему, существует большое количество различных показателей, характеризующих безопасность, и подходов к их формированию. Отсутствие систематизации существующих показателей затрудняет решение этой задачи. С помощью предложенной системы задача выбора нужного показателя существенно упрощается.

Рассмотрим, какое место, в предложенной классификации, займут некоторые наиболее распространенные показатели экономической безопасности.

«Общий объем инвестиций в экономику государства»: по уровню безопасности – макроэкономический, по виду показателя - количественный индикатор, по уровню влияния – внешний, по сфере безопасности – экономическая (инвестиционная). «Уровень безработицы в субъекте федерации, (%)»: по уровню безопасности – мезоуровень, по виду показателя – качественный индикатор, по уровню влияния – внутренний, по сфере безопасности – социальный (рынок труда).

Рис. 1. - Классификация показателей экономической безопасности

«Пороговое значение отношения дефицита бюджета субъекта федерации к валовому региональному продукту субъекта федерации» - по уровню безопасности – мезоуровень, по виду показателя – качественный порог, по уровню влияния – внутренний, по сфере безопасности – экономическая (финансовая).

Такая классификация показателей отражает особенности экономической безопасности: ее сложную, многоуровневую структуру; огромное количество различных социально-экономических факторов, влияющих на нее; разнообразие существующих подходов к формированию систем показателей ее оценки. Значимость, предложенной классификации заключается в том, что она позволяет существенно упростить задачу выбора показателя (показателей), наиболее полно характеризующего ту или иную сферу экономики в зависимости от уровня безопасности. Кроме того, классификация позволяет создавать многоуровневые системы показателей, отражающих положение дел во всех сферах жизнедеятельности региона.

Представляет определённый интерес система показателей оценки экономической безопасности в регионе, предложенная группой авторов Института экономики Уральского отделения РАН (Татаркиным А.И и др.). Однако при анализе кризисных ситуаций в производственной сфере использование индикаторов, предложенной системы, не представляется возможным, в связи с их отсутствием в существующей системе статистического учета. Поэтому анализ кризисных ситуаций в производственной сфере целесообразно проводить, используя показатели по которым ведется статистический учет, а именно: объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности.

Отдельное внимание необходимо уделить методике оценки энергетической безопасности. В предлагаемой системе используется два интегральных показателя: доля собственных источников в балансе топлива и электроэнергии на территории и степень обеспечения запасами топлива у потребителей. Однако, ряд регионов Российской Федерации собственных источников в балансе топлива и электроэнергии не имеют, и особенностью таких регионов является то, что их энергетическая безопасность полностью зависит от запасов топлива. Соответственно использование первого интегрального показателя не возможно, и оценку энергетической безопасности таких регионов целесообразно проводить, ориентируясь только на обеспеченность запасами топлива. При этом пороговые значения (предкризис1 - ПК1, предкризис2 - ПК2, предкризис3 - ПК3, кризис1 - К1, кризис2 - К2, кризис3 - К3) степени обеспечения запасами топлива у потребителей целесообразно увеличить на соответствующие значения доли собственных источников в балансе топлива и электроэнергии на территории (Табл. 1).


Таблица 1. - Пороговые значения энергетической безопасности

Показатель Пороговые значения
ПК1 ПК2 ПК3 К1 К2 К3
Для регионов, имеющих собственные источники в балансе топлива и электроэнергии
Доля собственных источников в балансе топлива и электроэнергии на территории 70 63,33 56,67 50 40 30
Степень обеспечения запасами топлива у потребителей 30 27 23 20 17 14
Для регионов, не имеющих собственных источников в балансе топлива и электроэнергии
Степень обеспечения запасами топлива у потребителей 100 90.33 79.67 70 57 44

Для обеспечения региональной социально-экономической безопасности (условий защищенности и обеспечения жизнедеятельности с учетом внешних и внутренних угроз) необходима система ее оценки на региональном и муниципальном уровне. Формирование индикаторов экономической безопасности региона и муниципального уровня (муниципальный район) может осуществляется по следующим сферам деятельности[8] (см. Табл. 2).

Таблица 2. Индикаторы экономической безопасности по сферам жизнедеятельности

Каждая из сфер включает определенный набор индикативных показателей (обычно от 3 до 7). Их состав для каждого из уровней различен. Индикаторы экономической безопасности региона в целом существенно не отличаются от индикаторов, по которым производится диагностика экономической безопасности территорий муниципального уровня.

2.2 Алгоритм обеспечения экономической безопасности в регионе

Управление безопасностьюнепрерывный процесс обеспечения и защиты экономических интересов региона от внутренних и внешних угроз, обеспечиваемый путем осуществления комплекса мер, направленного на поддержание устойчивости и потенциала развития экономики региона. Основными задачами управления безопасностью являются: оценка и выработка направлений деятельности по обеспечению экономической безопасности; разработка предложений о совершенствовании взаимодействия между участниками системы; планирование и проведение контрольных и профилактических мероприятий по безопасности.

Функционирование системы обеспечения безопасности региона можно представить в виде особого алгоритма[9] (Рис. 2).

Последовательное выполнение всех стадий на этапах мониторинга и управления экономической безопасности позволит не только отслеживать все негативные процессы в экономике региона, но и своевременно предотвращать все критические угрозы безопасности.

Результаты функционирования системы проявятся в следующем:

- создание единой информационной базы данных (системы индикаторов);

- определение основных угроз и разработка мер по их устранению;

- координация и методическое руководство деятельностью администраций городов и районов, государственных предприятий и учреждений региона, общественных организаций по вопросам, антикризисного управления;

- внедрение в практику органов власти принципов профессионального поведения антикризисных управляющих;

- выработка единых стандартов и методов антикризисного управления;

- разработка программ развития проблемных территорий региона.

Основными преимуществами предлагаемой системы являются:

- возможность непрерывно отслеживать негативные изменения в социально-экономических отношениях региона;

- малозатратность при ее создании и функционировании;

- стимулирование работы региональных органов власти по принципу взаимодействия государства и общества;

- высокая эффективность функционирования, за счет коллегиального принятия решений, четкого распределения ответственности за возникновение кризисных ситуаций и их нейтрализацию за конкретными ведомствами.

В связи с тем, что основным барьером на пути возникновения кризисных ситуаций в социально-экономических отношениях региона должна стать скоординированная деятельность органов власти, возникает необходимость в определении инструмента реализации ими своих функций и полномочий по обеспечению безопасности. Таким инструментом должна стать региональная целевая программа по обеспечению экономической безопасности.

Под региональной целевой программой понимается комплекс производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, увязанных по задачам, ресурсам и срокам осуществления и обеспечивающих эффективное решение системных проблем в сфере экономического, экологического, социального и культурного развития региона. Именно системные проблемы в различных сферах региона и являются источником кризисных ситуаций, преодоление и предотвращение которых является главной задачей обеспечения экономической безопасности.