Инвестиции — долгосрочные вложения государственного или частного капитала
 в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и удовлетворения платежеспособного спроса. 
 Иностранные инвестиции — инвестиции, вкладываемые зарубежными инвесторами капиталистических и других стран в экономику данной страны в разных
 формах. Различают:
 Инвестиции косвенные — вложения в ценные бумаги; финансовые портфельные инвестиции. 
 Инвестиции нефинансовые — неденежные инвестиции в форме вложения прав,
 лицензий, ноу-хау. 
 Инвестиции прямые (реальные) — 1) вложения в материальное производство, в сбыт определенного вида продукции; 2) вложения, в том числе в уставный капитал, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций компании. 
 За годы экономических реформ промышленное производство в России значительно сократилось. В 1997 г. промышленное производство сократилось и составляет 41,4% того объема, который был до реформ, а легкая промышленность имеет лишь 12,3% производства от того уровня, который был до реформ. 
 Одной из главных причин упадка промышленного производства в некоторых
 отраслях стала большая степень износа основных производственных фондов, упала
 их производительность. 
 Основные фонды в большинстве отраслей промышленности России оказались изношенными на 50% и более (табл. 17.2). Половина промышленных предприятий имеет низкую рентабельность или убытки и поэтому не может выделить капитальные вложения в воспроизводство и обновление основного капитала предприятий
 промышленности. 
 Медленная замена производственных основных фондов предприятий вызывает их
 старение. Средний возраст производственного оборудования в промышленности по состоянию на конец 1999 г. составил 17,9 лет. Отдельные виды оборудования отслужили по 15, 20 и более лет. В структуре оборудования отслужили более 20 лет
 34% парка оборудования.
 На обновление основных фондов требуются большие суммы капитальных
 вложений. Государство, предприятия и организации выделяют на воспроизводство основных фондов предприятий и отраслей средства, но масштабы их выделения на расширенное воспроизводство основных фондов оказываются ниже потребности. 
 Экономическая жизнь России во многом определяется
 оборотом промышленного капитала, связанного с инвестиционным циклом.
 Помимо внутренних инвестиций, являющихся основным ядром инвестиционного цикла РФ, с конца 80-х гг. пытаются использовать иностранные инвестиции. Исполь- зование иностранных инвестиций является необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международной торговле и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. В 1993 г. финансовый капитал в мире составляет огромную величину — 3 трлн долларов. Эти деньги — основа мирового финансового рынка, они опоясывают весь земной шар. Как привлечь эти средства в экономику России? И нужно ли их привлекать? 
 Официальная точка зрения: следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат В то же время существуют и другие мнения о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в российскую экономику. Крайним выражением подобных точек зрения является тезис об угрозе "распродажи России" международным монополиям. 
 Как свидетельствует практика, мировое хозяйство не может существовать без перелива капитала в мировом масштабе, без его постоянной миграции. 
 Как и другие страны, Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор: 
 1) ускорения технического и экономического прогресса; 
 2) обновления и модернизации производственного аппарата; 
 3) овладения передовыми методами организации производства; 
 4) подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики. 
 К тому же в условиях инвестиционного кризиса в России привлечение
 иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. В условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой требуется огромное количество инвестиций для обеспечения такого перехода. 
 Специфика России представляется, прежде всего, как: 
 1) общность территории; 
 2) наличие устаревшего производственного аппарата; 
 3) гипертрофированность ВПК при отсутствии целого ряда производств,
 необходимых для нормальной гражданской экономики; 
 4) нуждается в подъеме сельское хозяйство. 
 Для нормализации российской экономики в ближайшие 5—7 лет, по оценке
 американской консалтинговой компании "Энрют и Янг", нужно привлечь 200—300
 млрд долл., для преодоления кризисных явлений потребуется 100— 140 млрд долл. 
 По оценкам некоторых российских экспертов, в реальности России придется конкурировать за более скромный объем инвестиционного капитала — где-то в пределах 10 млрд долл. Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику
 той или иной страны зависит от существующего в ней инвестиционного климата.
 Политическая нестабильность, экономический кризис, разгул преступности и другие "приметы" переходного периода предопределяют крайне низкий рейтинг России у западных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий
 для инвестиций и степеней их риска во всех странах мира. 
 Из-за спада производства и накоплений страна испытывает недостаток собственных средств для финансирования капитальных вложений в основные фонды.
Версия для печати